ПИТ КИЛКЕННИ посетил вернисаж «КРАСКИ ВАН ГОГА» в креативном пространстве I’VAN GOGH и другие события приезда художника в МОСКВУ

Пит Килкенни и синий троллейбус Москва, ноябрь 2017

Пит Килкенни и синий троллейбус
Москва, ноябрь 2017

1 ноября в Москву приехал баварский художник ирландского происхождения Пит Килкенни. Персональная выставка Пита, которая состоится в ноябре 2017 была запланирована им еще прошлым летом, когда художник по приглашению Творческой Мастерской Рябичевых впервые посетил российскую столицу. В этот раз Пит представит серию работ, созданных в Москве в его особенной технике.

Пит Килкенни за работой  Арт-Релиз.РФ

Куратор София Загряжская о художнике:
«Художник Пит Килкенни пишет на газетах. И хотя сам по себе факт этот давно не новость (как минимум более века художники с успехом используют этот материал), именно это решение Пита привлекло особенное внимание прессы к его творчеству, а следовательно, Пит, благодаря СМИ очень быстро стал знаменитым не только в Баварии, где он сейчас живет, но и в мире искусства. Известные коллекционеры пополняют работами Пита свои собрания, в некоторых из которых уже имеются художественные произведения, выполненные на газетах. Например, Аннет и Петер Нобели, после выставки «Пресс-Арт» в Лугано в Швейцарии (май, 2016 г.) приобрели картины Килкенни в компанию к своим произведениям крупнейших мастеров современности из их собрания, таких как Энди Уорхол, Антони Тапиес, Миро, Христо, Герхард Рихтер и др..

Жанр живопись и графика на газетах не выходит из моды, время от времени вызывая новую волну интереса с появлением яркого автора. Удивительным образом фон — в данном случае печатные тексты, шрифт и фотографии, — работает с изображением как единый сюжет, привнося новые значения и образность. Пит Килкенни не упускает возможность играть со смыслами и разнообразием сюжетов, не смотря на то, что его основная тема, которую он использует в этом своем творческом направлении достаточно конкретна — это образ коровы, ставшей главной героиней всех его картин. И если раннее творчество художника отмечено реалистичными пейзажами, весьма академическими, то его современное искусство вызывает интерес креативными идеями, связанными с избранной моделью и своеобразным осмыслением через этот образ событий, отраженных прессой».

Пит Килкенни картина на газете АРТ-Релиз.РФ

Пит Килкенни работа на газете АРТ-Релиз.РФ

Ван Гог — любимый художник Пита Килкенни с ранней юности. Возможно, именно благодаря Ван Гогу Пит и избрал профессию. Великий мастер повлиял на выбор не только как живописец, но и послужил примером стойкости. Судьба Ван Гога, в первую очередь, впечатлила Пита своей трагичностью, и глядя на яркие краски его жизнеутверждающих картин, Пит восхищался гением художника, преданного искусству, несмотря на все жизненные перипетии.

Пит Килкенни и его куратор в Москве София Загряжская на выставке "Краски Ван Гога" (рестобар  "I’Van Gogh" на Лубянке)

Пит Килкенни и его куратор в Москве София Загряжская на выставке «Краски Ван Гога»
(рестобар «I’Van Gogh» на Лубянке)

Краски Ван Гога, выставка в рестобаре Ван Гог на Большой Лубянке Арт-Релиз.РФ

Выставка "Краски Ван Гога" Рестобар «I’Van Gogh»  на Большой Лубянке

Выставка «Краски Ван Гога»
Рестобар «I’Van Gogh»
на Большой Лубянке

Выставка "Краски Ван Гога" Рестобар «I’Van Gogh»  на Большой Лубянке

Выставка «Краски Ван Гога»
Рестобар «I’Van Gogh»
на Большой Лубянке

Винсент Ван Гог -- любимый художник Пита Килкенни во многом повлиял на его судьбу

Винсент Ван Гог — любимый художник Пита Килкенни во многом повлиял на его судьбу

Ранние работы Пита Килкенни, выполненные в академической манере, также отражают красоту мира, как и пейзажи великого Винсента. В Москве Пит Килкенни не мог пропустить выставку современных московских художников, посвященную знаменитому мастеру «Краски Ван Гога», организованную галереей «Квартира S» в рестобаре Ван Гог на Большой Лубянке.

В Москве Пит второй раз, но здесь у него появилось немало друзей, встреча с которыми всегда проходит в «знаковых» местах культурной столицы, таких как «I’Van Gogh» на Большой Лубянке или, например, «MadMan Pub&Kitchen», где прошло выступление оркестра волынщиков City Pipes на мини-фестивале шотландской культуры и напитков.

Выступление оркестра волынщиков City Pipes в MadMan Pub&Kitchen на  мини-фестивале шотландской культуры и напитков фото: Михаил Балашов лето 2016 г.

Выступление оркестра волынщиков City Pipes
в MadMan Pub&Kitchen
на мини-фестивале шотландской культуры и напитков
фото: Михаил Балашов
лето 2016 г.

WHISKY GALORE в MADMAN PUB&KITCHEN Прекрасный повод для встречи с друзьями фото: Михаил Балашов

WHISKY GALORE в MADMAN PUB&KITCHEN
Прекрасный повод для встречи с друзьями
фото: Михаил Балашов

Творческая Мастерская Рябичевых — тоже одно из таких «знаковых» мест для Пита Килкенни. Здесь в студии Александра и Даниэлы Рябичевых Пит создал многие свои работы, которые затем были представлены на выставках в Баварии. И в этот раз Пит именно в стенах этой студии создает работы для своей московской экспозиции, которая вскоре состоится в одном из выставочных пространств столицы.
В дни, когда Пит Килкенни прибыл в Москву, в Мастерской Рябичевых проходит выставка Татьяны Кузьминой-Чугуновой, о которой Пит услышал еще в Баварии, интересуясь событиями студии, и которую он успел посетить по приезду, с восхищением отзываясь о представленных работах. И, конечно, Красная Площадь — самое знаковое место столицы. Прогулки с друзьями по Москве в любое время года прекрасны. Но летом, конечно же, теплее.

Пит Килкенни в Москве В Творческой Мастерской Рябичевых  на фоне работ Татьяны Кузьминой-Чугуновой ноябрь 2017 г.

Пит Килкенни в Москве
В Творческой Мастерской Рябичевых
на фоне работ Татьяны Кузьминой-Чугуновой
ноябрь 2017 г.

Картина «Ред Булл Москва» выполнена Питом Килкенни на российских газетах. Она стала одной из центральной в экспозиции, состоявшейся в этом году в замке города Титмонинга, где живет художник. «Рэд Булл Москва» висит так красиво здесь, в замке Титмонинга: рядом с картинами художника-анималиста Фридриха Вольца (1817-1886). Выставка приурочена 200-летнему юбилею немецкого классика и это большая честь для меня выставляться вместе с ним!» — говорит Пит Килкенни.

работы Пита Килкенни в Музее

Картины немецкого  художника-анималиста Фридриха Вольца (1817-1886)

Картины немецкого художника-анималиста Фридриха Вольца (1817-1886)

Пит Килкенни и его корова

Пит Килкенни выставка в Баварии

Выставка Пита Килкенни в замке города Титмонинг (Бавария) лето 2017 г.

Выставка Пита Килкенни в замке города Титмонинг (Бавария)
лето 2017 г.

Также для московской публики Пит Килкенни готовит сюрприз. В российской столице он впервые представит не только выставку своих картин, но и проведет презентацию нового бренда «Mos Cow», основанного на его современном творчестве.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.