БОЛЬШОЙ ЕКАТЕРИНИНСКИЙ ДВОРЕЦ. Официальная резиденция трех российских монархов — ЕКАТЕРИНЫ ПЕРВОЙ, ЕЛИЗАВЕТЫ ПЕТРОВНЫ и ЕКАТЕРИНЫ ВТОРОЙ. Фото: Александра Загряжская АРТ-РЕЛИЗ.РФ

Екатерининский Дворец фото Александра Загряжская, архив АРТ-РЕЛИЗ.РФ

Екатерининский дворец — бывший императорский дворец, официальная летняя резиденция трёх российских монархов — Екатерины I, Елизаветы Петровны и Екатерины II. Здание заложено в 1717 году по приказу российской императрицы Екатерины I, в честь которой и называется. В течение XVIII века неоднократно перестраивалось и в современном виде представляет образец позднего барокко. В советское время во дворце открылся музей. В период Великой Отечественной войны дворец был сильно повреждён. Его восстановление заняло долгие годы и ещё не закончено.

Екатерининский Доврец фото Александра Загряжская для АРТ-РЕЛИЗ.РФ

Растрелли перестроил Большой (Екатерининский) дворец (1752—1756) в Царском Селе следующим образом. Продольная ось здания стала главной пространственной координатой в его плане. Огромная протяжённость двух параллельных анфилад парадных помещений, масштаб которых нарастает к центру — Большому залу и Картинной галерее, подчёркнута выносом парадной лестницы в юго-западный конец здания. Ритмическое разнообразие ордерной системы фасада, большие выступы колоннад с раскреповками антаблемента над ними, глубокие впадины окон, создающие богатую игру светотени, обилие лепнины и декоративной скульптуры, многоцветие фасадов (голубой и золотистый цвета) придают зданию эмоциональный, насыщенный, праздничный и очень торжественный облик.

Екатерининский Дврец фото Александра Загряжская Рябичева для АРТ-РЕЛИЗ.РФ

Из воспоминаний графа С.Д. Шереметева : «В первый раз видел я Большой Царскосельский дворец во всем блеске бала.(1863г.) Танцевали в большой зале, а в проходной галерее накрыт был ужин на бесчисленное число гостей. Сияли деревянные колонны с позолотой, перевитые гирляндами во вкусе прошлого века, горели огнями. Тогда еще никто не помышлял об электрическом освещении, и горели бесчисленные свечи, как бывало во времена Екатерины. Чудное было зрелище, которое нельзя забыть,,, Я был тогда молодым офицером и танцевал мазурку с принцессой Екатериной Петровной Ольденбургской.»

В истории и архитектуре дворца нашли своё отражение как архитектурные веяния каждой из эпох, которые пережил дворец, так и личные пристрастия российских правителей того времени. Сам дворец был заложен в 1717 году под руководством немецкого архитектора Иоганна Фридриха Браунштейна как летняя резиденция императрицы Екатерины I. В августе 1724 года, в знак завершения строительства, во дворце устроили праздник, во время которого «палили из 13 пушек трижды». На торжестве присутствовал Император. По первому проекту дворец представлял собой типичное для русской архитектуры начала XVIII века небольшое двухэтажное сооружение в голландском стиле, — «на 16 светлиц». В 1743 году только что взошедшая на престол императрица Елизавета Петровна поручила русским архитекторам Михаилу Земцову и Андрею Васильевичу Квасову расширить и благоустроить дворец.

Екатерининский Дворец фото 3 АРТ-РЕЛИЗ.РФ Фото Александра Загряжская Рябичева

Именно при императрице Елизавете Петровне дворец приобрёл свой нынешний вид и стиль. В мае 1752 года она поручила архитектору Бартоломео Франческо Растрелли вновь перестроить дворец, поскольку сочла его слишком старомодным и маленьким. После демонтажа, грандиозной перестройки и строительных работ, которые длились четыре года, и появился современный дворец, выполненный в стиле Русское барокко. Более 100 килограммов золота ушло на позолоту изощрённой отделки нового фасада и многочисленных статуй на кровле. Перед величественным фасадом был разбит не менее величественный «правильный» парк. 30 июля 1756 года состоялась презентация 325-метрового дворца потрясённым российским вельможам и иностранным гостям.

Екатерининский Дворец фото Александра Загряжская АРТ-РЕЛИЗ.РФ

Питер 2007 Екатерининский Дворец АРТ-РЕЛИЗ.РФ Фото Александра Загряжская Рябичева

Традиционно дворец связывают и с именем Екатерины Великой, хотя сама императрица считала этот «взбитый крем» старомодным. Согласно воле покойной императрицы Елизаветы, первым делом Екатерина распорядилась позолотить статуи в парке. Когда часть из них уже обработали, узнав о стоимости этих работ, Екатерина велела их приостановить. В своих мемуарах она пожурила предшественницу за расточительство. Во всё своё царствование она перестраивала дворец и парк на свой вкус, делая их более удобными для жизни и более скромными.

Екатерининский дворец  фото Александра Загряжская Рябичева для журнала АРТ-РЕЛИЗ.РФ

Огромный объём Большого дворца заметен сразу. Кроме этого, симметричная осевая система накладных портиков фасада дворца соответствует основным пространственным координатам плана парка.

Екатерининский дворец  фото Александра Загряжская Рябичева для журнала АРТ-РЕЛИЗ.РФ....

В период немецкой оккупации ансамбль сильно пострадал, дворцы разграблены, многие экспонаты сгорели. Над восстановлением ансамбля работали рестовратор — Н. В. Баранов, А. А. Кедринский, Н. Е. Туманова и др.

Дворец расположен в 26 км на юг от Санкт-Петербурга в бывшем Царском Селе (ныне город Пушкин). Входит в список Объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Екатерининский дворец  фото Александра Загряжская Рябичева для журнала АРТ-РЕЛИЗ.РФ..

Питер, Екатерининский Дворец Лестница, тени АРТ-РЕЛИЗ.РФ Фото Александра Загряжская Рябичева

Парк Екатерининского Дворца фото Александра Загряжская для АРТ-РЕЛИЗ.РФ

Парк Екатерининского Дворца фото Александра Загряжская Рябичева для АРТ-РЕЛИЗ.РФ

Аллея Екатерининского Дворца. Санкт-Петербург фото Александра Загряжская Рябичева для журнала АРТ-РЕЛИЗ.РФ

Александр Рябичев, Даниэла Рябичева, София Загряжская  фото Александра Загряжская Рябичева для журнала АРТ-РЕЛИЗ.РФ

Питер, Екатерининский Дворец. Александр Рябичев, София Загряжская, Даниэла Рябичева АРТ-РЕЛИЗ.РФ

Парк и пруд Екатерининский Дворец фото Александра Загряжская АРТ-РЕЛИЗ.РФ

Екатерининский Дворец фото Александра Загряжская Рябичева. Пруд АРТ-РЕЛИЗ.РФ

Санкт-Петербург. Екатерининский Дворец. София Загряжская АРТ-РЕЛИЗ.РФ

Екатерининский Дворец фото Александра Загряжская Рябичева АРТ-РЕЛИЗ.РФ

Екатерининский Дворец (фото Александра Загряжская) АРТ-РЕЛИЗ.РФ

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.