ПИЛИГРИМ. ТАТЬЯНА КУЗЬМИНА-ЧУГУНОВА. Лучшие произведения разных циклов

Фотографии для публикации сделали:
Сергей Погорелый
Алексей Шульгин (Ashu Shulgin)
Sergey V. Zharkov
Павел Товкач
Александра Загряжская
Эта публикация будет дополняться фотографиями и отзывами посетителей выставки Татьяны Кузьминой-Чугуновой «Пилигрим».

Татьяна Кузьмина-Чугунова  на фоне автопортретов Выставка  "Пилигрим" Творческая Мастерская Рябичевых

Татьяна Кузьмина-Чугунова
на фоне автопортретов
Выставка
«Пилигрим»
Творческая Мастерская Рябичевых

Эта выставка оставила сильное впечатление даже на тех, кто прекрасно знаком с работами и творчеством Татьяны Кузьминой-Чугуновой, дружен с ней, бывает в ее мастерской и видел многие из произведений, представленных в экспозиции «Пилигрим». Собранные здесь вместе, работы Татьяны обрели такое мощное звучание, которое можно сравнить с многоголосием — гармоничным, прекрасным, проникающим в глубины души. Разные истории нескольких циклов ее работ предстали в экспозиции как единое полифоническое произведение. Казалось бы, непросто в сравнительно небольшом пространстве вместить столь разные картины, каждая из которых обладает мощной энергетикой и характером, но неожиданно монументальные по значимости идеи полотна, нисколько не помешали друг другу, напротив — более явственно отразили свою единую сущность и характер автора.

Искандер Ильязов (Искан) художник, коллекционер, член Российской Академии народного искусства на выставке Татьяны Кузьминой-Чугуновой  "Пилигрим"

Искандер Ильязов
(Искан)
художник, коллекционер, член Российской Академии народного искусства
на выставке Татьяны Кузьминой-Чугуновой
«Пилигрим»

ИСКАНДЕР ИЛЬЯЗОВ, художник, коллекционер (Творческий псевдоним ИСКАН): «Я не смог приехать  на вернисаж, и поэтому специально приехал посмотреть выставку через день после открытия. И правильно сделал, потому что получился обстоятельный осмотр в спокойной обстановке. Сразу беру быка за рога и делюсь главным впечатлением: Татьяна Кузьмина-Чугунова выдающийся портретист. Есть, есть в Москве хорошие авторы!
Я увидел живые изображения людей с их характерами и полюбовался прекрасным исполнением портретов. Картины написаны в лучших академических современных традициях, при этом творчески, легко и ровно настолько подробно, насколько нужно для лучшей выразительности. Я считаю, что выставленные картины на самом высоком уровне письма в сегодняшней Москве.
Больше всего мне понравились автопортреты Татьяны. У Татьяны Кузьминой-Чугуновой  хорошо получаются детские портреты. Родители! Имейте в виду!
В зале я познакомился с другими посетителями и обменялся мнениями с художником, со скульптором, с одной знакомой автора, а София Загряжская дала пояснения.
Спасибо Татьяне Кузьминой-Чугуновой и Творческой мастерской Рябичевых за хорошую выставку».

Степан Торгашев художник Выставка Татьяны Кузьминой-Чугуновой  "Пилигрим"

Степан Торгашев
художник
Выставка Татьяны Кузьминой-Чугуновой
«Пилигрим»

СТЕПАН ТОРГАШЕВ, художник: «Портреты Татьяны Кузьминой-Чугуновой меня очень впечатлили. В них чувствуется внутренняя сила художника, и особенный талант, с которым переданы чувства моделей. Очень сильный художник. Я сравниваю Татьяну с Николаем Фешиным — великим мастером портрета, с его темпераментностью, эмоциональностью и мастерством.»

Ольга Петрова Вадим Самолкин Ольга Демидова гости выставки Татьяны Кузьминой-Чугуновой  "Пилигрим"

Ольга Петрова
Вадим Самолкин
Ольга Демидова
гости выставки Татьяны Кузьминой-Чугуновой
«Пилигрим»

ОЛЬГА ПЕТРОВА, исскусствовед: «О том, что Татьяна — художник-реалист высочайшего уровня я знала, но то, сколь глубоко и разнообразно ее творчество осознала впервые, на этой очень удачно сформированной выставке. Здесь были представлены самые разные циклы работ, начиная с дивных, трогательных детских портретов до очень глубоких, комплексных изображений великих поэтов. От проникновенного цикла «Пробуждение» до удивительных последних работ, посвященных непосредственно душевному состоянию художника в настоящий момент жизни. Привлекателен и цикл портретов современниц «Нестандартный формат». Каждая изображенная женщина (или девушка) представлена как значительная интересная личность, со своим внутренним миром, интеллектом и духовной жизнью. Стало очевидным, что Татьяна не только прекрасный живописец, мастерски выполняющий любые поставленные перед собой задачи, но и философ-экзистенциалист, в каждой своей работе фиксирующий существеннейшие проблемы бытия. Танечка! Очень хочется поблагодарить тебя за твой грандиозный труд, за талант и фантазию».

Ашу Шульгин журниласт Александр Осипов президент Национальной портретной галереи

Ашу Шульгин
журниласт
Александр Осипов
президент Национальной портретной галереи

АЛЕКСЕЙ ШУЛЬГИН (АШУ ШУЛЬГИН), журналист: «На этот раз Татьяна Кузьмина-Чугунова показала несколько главных своих циклов, из которых следует выделить картины серии «Пробуждение», «Детское фэнтази», «Поэты России», Нестандартный формат (женские портреты), новые, полные драматизма картины.
Никогда не было сомнения, что она художник настоящий, в хорошем смысле слова профессиональный, чувствующая, «пульсирующая» и реагирующая на происходящее. Правда, в какой-то момент, признаюсь, было опасение, что художник «зациклится» на чересчур узком, личном. Слава Богу опасение так и осталось только лишь опасением.
Мне давно казалось, что Татьяне необходимо выставиться в таком помещении, где ее живопись будет смотреться сильно, победоносно, как собственно она (живопись) всегда у нее и создается. И экспозиция, родившаяся, развесившаяся, по стенам Рябичевского дворца — это то, чего следовало ожидать, что мне лично хотелось наконец увидеть.
Характерные черты лучших образцов живописи Кузьминой-Чугуновой — это полнокровность, насыщенность, фиксация живого, волшебно остановленного на холсте. Как возьми — и останови толпу, движущуюся в метро в час пик по переходу. Только в кино такое возможно. Оказывается возможно лучше, чем в кино. При то, что в случае с Кузьминой-Чугуновой, она старается «просканировать» изображаемый объект, помимо сходства передать те черты, какие ей показались важными. Утверждаю, что большинство портретов Татьяны комплиментарны, в меру салонны и относятся к категории предметов Высокого искусства. Хотя пороки не утаить… Но это уже проблемы портретируемых.
Несколько лет назад я писал, что Татьяна Кузьмина-Чугунова — один из лучших портретистов современности. Сейчас многое передумав и переосмыслив, я не отказываюсь от своих слов. Наоборот, хочу лишь добавить, сказать: «Татьяна, пожалуйста, не останавливайтесь, ради Бога — не слушайте Вы мнения тех, кто себя возомнил «культурной элитой». Бог Вам дал совершенный интсрумент — глаза и руки. Все в Вашей силе».
Выставка прошла. Мне жаль тех, кто не посетил ее. Надеюсь, еще будет возможность увидеть воедино собранные в одном пространстве картины художника.
А Татьяна Кузьмина-Чугунова, надеюсь, будет снова и снова радовать и удивлять своими новыми работами».

фото Ашу Шульгин. Татьяна Кузьмина-Чугунова

Татьяна Кузьмина-Чугунова, Анастасия (дочка Татьяны), София Загряжская, Александр Рябичев, Николай Наумов

Татьяна Кузьмина-Чугунова, Анастасия (дочка Татьяны), София Загряжская, Александр Рябичев, Николай Наумов

СОФИЯ ЗАГРЯЖСКАЯ, искусствовед: «Конечно, мне нравится каждый из циклов. Каждая серия работ рисует яркий мир, в котором мы всегда видим отражения автора, но особенно меня поражают сложносочиненные композиции, в которых реальность и вымысел рисуют особенный духовный мир изображенных персонажей. И, безусловно, мне очень по душе серия портретов «Нестандартный формат», не скрою, еще и потому, что я и мои прекрасные сестренка и мама стали также героинями этой серии. И само название очень символично, здесь акцент, конечно, не на размере (все портреты горизонтальные и вертикальные имеют один размер 40х120), здесь важнее другое — нестандартный формат — это то обстоятельство, которое выводит реальность за рамки обыденности, это то, что рождает творческую мысль, будит воображение. Это то, к чему стремится художник во всех художественных смыслах. И мне нравится быть частью этого творческого замысла Татьяны».

Мария Ставрова Йослен Арриохас Орсини

Мария Ставрова
Йослен Арриохас Орсини

Выставка Татьяны Кузьминой-Чугуновой (фото 7) Пилигрим Арт-Релиз.РФ

Омар Годинес (в центре) на открытии выставки

Омар Годинес
(в центре)
на открытии выставки

Выставка Татьяны Кузьминой-Чугуновой (фото 18) Пилигрим Арт-Релиз.РФ

Выставка Татьяны Кузьминой-Чугуновой (фото 19) Пилигрим Арт-Релиз.РФ

Выставка Татьяны Кузьминой-Чугуновой (фото 12) Пилигрим Арт-Релиз.РФ

Выставка Татьяны Кузьминой-Чугуновой (фото 13) Пилигрим Арт-Релиз.РФ

Александр Кабин  Татьяна Кузьмина-Чугунова  Выставка "Пилигрим" Творческая Мастреская Рябичева

Александр Кабин
Татьяна Кузьмина-Чугунова
Выставка «Пилигрим»
Творческая Мастреская Рябичева

Мастерская Рябичевых и картина Татьяны Кузьминой-Чугуновой на фоне скульптур Арт-РЕлиз.РФ

Татьяна Кузьмина-Чугунова (фото 3) автопортет Арт-Релиз.РФ..

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.