ЕЛИЗАВЕТА МАЗУРОВА. Участник выставки «КИТАЙСКАЯ НАРОДНАЯ ГРАФИКА И ОСМЫСЛЕНИЕ СОВРЕМЕННЫМИ МОСКОВСКИМИ ХУДОЖНИКАМИ ТЕМ ТРАДИЦИЙ И КУЛЬТУРЫ КИТАЯ»

София Загряжская, куратор: «Шанхай — один из самых красивых городов мира, одновременно футуристический и хранящий древние традиции — удивительное сочетание национального колорита и современной архитектуры. В одной из работ Елизаветы Мазуровой, представленных на эту выставку, кажется, соединились эти особенности Шанхая. В ней — мегаполис, один из самых крупных в мире, огни которого отражают не затихающую даже ночью жизнь, многолюдный, действенный, динамичный, устремленный высотками в небо, он в то же время экзотичен для нас своей самобытной культурой и традициями. Город, где старые здания — двух- трехэтажные городские усадьбы в традиционном китайском стиле, остаются яркой особенностью шанхайской культуры. И потому за каждым из огней большого города мне видится китайский дом и чашечка чая — символ особенного настроения, переданного радостным колоритом картины. Елизавета Мазурова представила для выставки «Китайская народная графика и осмысление современными мастерами тем традиций и культуры Китая» свои работы «Youxi Terrace Fields», «Рисовые поля Йоусы», «Shanghai», «Шанхай», «Shenme yi si?» «Каково значение?». И эти три работы как бы олицетворяют сложившейся современный образ страны — близость к природе, высокие технологии и древняя мудрость».

О художнике:
Елизавета Мазурова окончила художественную школу по классу акварели. Впоследствии пересмотрела своё отношение к искусству и начала писать маслом. Являясь лингвистом по образованию, большая часть работ написана под впечатлением от прочитанной литературы и имеет подобные названия: ’42nd parallel’, ‘The sound and the fury’, ‘Umbra vitae’, ‘Germinie Lacerteux’. Немалую роль в ее творчестве сыграло путешествие в Китай. Обширное место занимает тема Азии, Китая. Изображает романтические личины сексуальности, властителей, идолопоклонников и жертв демонической природы. Даже иллюстрируя поэтические эпизоды, она драматизирует господствующий западный образ и подчинение агрессивному взгляду. Преподносит культ красоты как самодовлеющую ценность, часто идущую наряду с эстетизацией греха и порока, двойственными переживаниями, антипатией к жизни и искусным наслаждением ею.
Выставочная деятельность:
‘Vinil Mayak Art Experience’ Россия, Москва 2015г.
‘Songzhuang Art Community’ Китай, Пекин 2016г.
‘Forum Apokalipsis’ Россия, Москва 2016г.

Работы современных художников, представленные на выставку в Творческой Мастерской Рябичевых «Китайская народная графика и осмысление современными мастерами тем традиций и культуры Китая» знакомят с творчеством в этой области современных авторов и напоминают о многих удивительных особенностях жизни и истории Поднебесной.

Выставка откроется 28 января 2017 года в Творческой Мастерской Рябичевых
Посещение по предварительной договоренности
8 926 524 12 47
sasha.vkt@mail.ru
Куратор София Загряжская
Президент Академии Народного искусства Виктор Пензин
Председатель московского отделения Союза художников РАНИ Сергей Юрков
Руководитель Творческой Мастерской Александр Рябичев

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.