Выставка КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ ГРАФИКИ из коллекции МУЗЕЯ НАРОДНОЙ ГРАФИКИ и АКАДЕМИИ НАРОДНОГО ИСКУССТВА в ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ РЯБИЧЕВЫХ

Выставка продлится с  28 января до 5 февраля 2017 года

Выставка продлится с
28 января до 5 февраля 2017 года

В 2017 году китайский новый год наступит 28 января и продлится до 15 февраля 2018 года.
Несмотря на то, что восточный новый год является традиционным праздником жителей Поднебесной, с каждым годом все больше стран и народов проявляют интерес к традициям этого праздника.
Традиционно в Китае в это время на две недели деловая жизнь замирает — отмечается праздник 15 дней, каждый из которых отличается своими традициями и обычаями.
В Поднебесной наступающий Новый год называется Праздником Весны, ведь для китайцев эта дата символизирует начало посевных работ. В честь такого события принято собираться у очага – в доме родителей. Если кто-то находится в отъезде, или даже далеко живет, то непременно старается успеть приехать к празднованию Нового года в родной дом.
И, конечно же, есть легенда, которая рассказывает о том, как появился праздник. Миф связан с чудовищем по имени Чунь (в некоторых сказках Нянь). В первый день Нового года чудище выходит из пучины моря, чтобы поедать животных, зерно, припасы и даже детей. Духа полагается задобрить, и накануне праздника в Китае с давних пор складывают еду у порога своего дома, чтобы год был благополучным. Так было долгие годы, пока Чунь не встретил мальчика в красной одежде. Зверь испугался, а люди поняли, что чудище боится красного цвета, и с тех пор стало заведено украшать дома красными фонарями и красными свитками. Позже, чтобы отпугнуть Чунь, начали использовать фейерверки. Чем более шумно пройдет праздник, тем успешнее будет год.
2017 год в Китае пройдет под знаком Красного Огненного Петуха и обещает быть благополучным, особенно для представителей этого знака.
Выставка китайской народной графики и работ современных московских художников, посвященных теме китайских традиций, а также осмыслению современными художниками темы культуры Китая, пройдет в Творческой Мастерской Рябичевых с 28 января до 7 февраля 2017 года.

Участники:
Маргарита Юркова
Юриан Беляев
Константин Малютин
Максим Киреев
Лидия Тихонравова
Алексей Лоптев
Римма Юсупова
Наталья Гиндес (GNG)
Николай Сенкевич
Натали Рахлина
Мария Туманова
Сергей Погорелый
Олеся Кущенко
Зураб Пачулия
Александра Загряжская

Основу экспозиции составят графические листы китайских мастеров из коллекции Музея Народного графики и Академии Народного искусства.

Куратор выставки София Загряжская
8 926 524 12 47
sasha.vkt@mail.ru
Президент Академии Народного искусства Виктор Пензин
Руководитель Творческой Мастерской Рябичевых Александр Рябичев

О некоторых традициях праздника:
Особое внимание уделяют украшению своего жилища — традиционным считаются красный цвет и его оттенки. Красным украшается не только дом, но и покупается особенная красная одежда. Ведь именно этот цвет, согласно поверью, отгоняет от дома несчастья и горести.

Если же говорить о декорировании, то на этом стоит заострить свое внимание, ведь у Китайцев существует особенный ритуал. У входа в дом обязательно расклеиваются парные надписи, а стены квартир и домов украшаются специальными картинами из бумажных узоров. Елки, конечно, в этот праздник совсем нет, а заменяют её подносы с апельсинами и мандаринами. Но укладывать их нужно особенным образом — обязательно по кругу и каждого из плодов должно быть ровно по 8 штук, не меньше и не больше. Согласно китайским суевериям именно эта цифра означает долголетие.

В последнюю ночь перед праздником вся семья обычно собирается за столом. Готовят разные вкусные блюда и обсуждают уходящий год — чего достигли, чему научились и что еще предстоит осуществить.

Многие черты праздника и характер традиций отражены в милых картинках народного творчества, предоставленных Академией Народного искусства и Музеем Народной графики, которые можно увидеть в экспозиции, открытие которой состоится 28 января 2017 года в Творческой Мастерской Рябичевых.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.