Художник ALEX DENO везет картину в подарок ВЛАДИМИРУ ПУТИНУ и выставку в «ДОМ НА ПАТРИАРШИХ». В октябре экспозиция «Я РИСКУЮ. НО НАСТАИВАЮ И ПОДПИСЫВАЮСЬ»

Алекс Дено (фото 4) Арт-Релиз.РФ

Ко дню рождения президента России французский художник Алекс Дено (Alex Deno) написал портрет Владимира Путина в жанре политической сатиры. Француз везет работу в Москву, чтобы лично вручить ее главе государства.

Творчество современного художника Алекса Дено хорошо известно во всем мире – он удивляет своим умением изображать политиков в жанре сатиры, используя для этого самые смелые сюжеты. Его работы находятся в частных коллекциях по всему миру, и выставлялись в самых престижных галереях многих стран. Героями сюжетов его полотен в стиле дерзкой политической сатиры являются современные политики: король и королева Бельгии, нынешний президент Франции Франсуа Оланда и экс-глава страны Николя Саркози, президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель и многие другие.

Картины Алекса Дено – это рефлексия на крупные социальные и политические катаклизмы. Его смелые, зачастую дерзкие работы устанавливают новые связи между событиями, действиями и идеологиями. Сегодня Алекс Дено работает с успехом в разных стилях. У него был период поп–арта, когда он был вдохновлен на написание целой серии женских портретов. Сейчас французский художник сконцентрировался на политических картинах, которые пишет для того, чтобы привлечь внимание общественности к неоднозначным политическим решениям в Европе. Вместо того, чтобы посредством своего творчества выражать ненависть, он решил мечтать о лучшем мире и высмеивать политических деятелей, совершающих неверные шаги в мировой истории.

12 октября Алекс Дено представит в Москве выставку своих работ, получившую название «Я рискую. Настаиваю и подписываюсь». Выставка-аукцион состоится в President Hall в Гостином дворе. Острая смешная политическая сатира художника из Франции, в которых гротескно представлены многие мировые политики, а также его необычные женские образы в стиле pop-art, будут представлены в 60 работах.

Выставка Алекса Дено «Я рискую. Настаиваю и подписываюсь» посвящена политической ситуации в мире и роли России в современной политике. Это свобода выражения своего мнения человека, который выражает свою позицию посредством творчества.

«Мои картины – это политический текст, как любая статья или речь. Так же, как и словесный текст, мои картины говорят, дают оценку и в некоторых случаях даже предлагают решение проблем», — говорит художник.

По словам Алекса Дено, он хочет донести через картины русскому народу, что большая часть французов абсолютно не согласна с политикой европейского (американского) правительства.

Помимо того, что Алекс Дено известен как художник, работающий в жанре «политическая сатира», он прославился еще и как общественный активист, автор громких и резонансных политических высказываний.

Родившись в 1960 году в Камбрэ на севере Франции, Алекс Дено прошел нетипичный жизненный путь человека, ставшего художником. Сегодня он борется и империализмом США и Евросоюза. Дено отказывается от того, что ему навязывает европейское общество сегодня. В одном из своих интервью художник признался, что политики Франции должны всему учиться у Владимира Путина, которого он считает главным гарантом мира в мире.

«Мне нравится Россия, это Ноев ковчег, — говорит Алекс Дено. — История этой страны постоянно меняется. Это свернутый гобелен, который разворачивается бесконечно. Мне очень жаль, что быть патриотом во Франции стало фактически преступлением, это нелегально в моей стране. Надеюсь, теперь вы понимаете, чем привлекает меня Россия».

В активе 56-летнего Алекса Дено два путешествия в Россию – одно недельное в марте 2016 года, другое, которое проходит в данный момент, запланировано сроком на целый месяц.

В марте Алекс Дено выступил на радио «Говорит Москва», и, к своему великому удивлению, мог выразить абсолютно все, что он хотел сказать напрямую и без цензуры. В частности, он пообещал слушателям, что к своему следующему визиту в Россию он напишет картину в жанре политической сатиры специально для Владимира Путина и подарит ее ему.

В этот раз мастер политической сатиры приехал Москву вместе с женой… на трейлере. Привез все работы, которые будут выставлены на аукционе в октябре, а также обещанный портрет для Владимира Владимировича.

Как признался Алекс Дено, в дороге он изучал русский язык благодаря русско-французскому разговорнику, который ему презентовали его близкие друзья перед началом длительного и интересного путешествия.

В Москву художник приехал, чтобы осуществить сразу несколько своих мечтаний – встретиться с Владимиром Путиным и лично подарить ему его портрет, провести выставку-аукцион, а также познакомиться со своим российским коллегой – известным московским сатирическим художником Андреем Будаевым.

Художник Алек Дено со своей картиной

Художник
Алек Дено
со своей картиной

Алекс Дено Афиша Арт-Релиз.РФ
София Загряжская, искусствовед: «Политическая ирония — это всегда риск. Одна из работ Алекса Дено меня поразила особенно — «Игра окончена». На ней изображена наша планета, падающая с обрыва. В жанре плаката эта тема звучит еще более отчетливо. Именно это предостережение и отражает художник во всех своих работах, и тогда риск становится оправданным. Уже одно это произведение с падающей землей объясняет все остальные картины художника и причину его волнений. Иногда только так, рискуя, эпатируя, можно обратить внимание к главной глобальной теме, которая, стоит за всеми политическими, волнующими сегодня весь мир».

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.