ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА МОСКВЫ, Культурный центр «ДОМ-МУЗЕЙ МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ», Государственный музей-гуманитарный центр «ПРЕОДОЛЕНИЕ» имени Н.А.ОСТРОВСКОГО, Творческий Союз Художников России представляют Ежегодный Художественный проект «ПОРТРЕТ РОССИЙСКОЙ СЛОВЕСНОСТИ». Автор и руководитель проекта — художник МАРГАРИТА СЮРИНА

Плакат  "Отныне и до скончания времен..."  Заслуженного художника РФ  Геннадия Животова

Плакат «Отныне и до скончания времен…»
Заслуженного художника РФ
Геннадия Животова

Департамент культуры города Москвы
Культурный центр «Дом-музей Марины Цветаевой»
Государственный музей-гуманитарный центр «Преодоление» имени Н.А.Островского
Творческий Союз Художников России

представляют

Ежегодный Художественный проект «Портрет Российской Словесности»
Автор и руководитель проекта — художник Маргарита Сюрина

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ПРОЕКТ «ПОРТРЕТ РОССИЙСКОЙ СЛОВЕСНОСТИ»

ГОТОВИТ ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА 2016 ГОДА

Художественный проект «Портрет Российской Словесности» начинает свой третий сезон.

В 2016 году мы покажем несколько новых тематических выставок в залах московских литературных музеев, посвященных русской литературе. По сложившейся за два предыдущих годы традиции, открытие сезона состоится 30 июля 2016 года в Доме-музее Марины Цветаевой в Москве. Мы представим экспозицию «Русская литература и Крым», на которой в работах нескольких поколений художников нашего проекта будет отражена тема глубокой культурной и духовной связи полуострова Крым и русской литературно-художественной мысли.

Одновременно с выставкой в музее Цветаевой, мы представим вторую экспозицию «Русская литература и Крым» в Государственном музее-гуманитарном центре «Преодоление» имени Н. А. Островского на Тверской улице, в доме, исторически связанным с именем Александра Сергеевича Пушкина. Открытие выставки в музее Николая Островского состоится 4 августа 2016 года.

Плакат по теме "Русская литература и Крым" -  работы художника Маргариты Сюриной        из нового цикла "Художник и Гора" (2016)

Плакат по теме «Русская литература и Крым» -
работы художника Маргариты Сюриной
из нового цикла «Художник и Гора» (2016)

На двух параллельных выставках проекта «Портрет Российской Словесности» посвященных Крыму перед зрителем предстанут: Волошин и Цветаева, Чехов и Толстой, Александр Пушкин и Александр Грин, Владимир Набоков и Осип Мандельштам, Горький и Куприн, Василий Жуковский и многие, многие другие.

Ялта, Коктебель, Гурзуф, Балаклава и Севастополь; от древнего Херсонеса до Керченского порта, от вершины горы Ай-Петри до Карадага, от Бахчисарая до Старого Крыма – все крымские пейзажи несут в себе частицу русской поэзии, прозы, живописи и музыки.

От правления Государыни-императрицы Екатерины Великой по сегодняшний день здесь творили и творят лучшие умы русской интеллигенции; здесь были построены усадьбы и родовые гнезда Воронцовых и Нарышкиных, Шереметьевых и Гончаровых; здесь хранят честь русской воинской славы со времен Суворова, Ушакова и Нахимова, здесь продолжают говорить, читать, писать и думать — на русском языке.

На выставках проекта «Портрет Российской Словесности» будет показана живопись и графика, монументальная и камерная скульптура, иконопись и миниатюра, медали и трехмерные объекты-инсталляции. В рамках проекта будут проходить поэтические вечера современных русских поэтов и мастер-классы известных современных художников.

К открытию сезона 2016 года будет издан каталог работ наших постоянных участников.

Вторая наша тематическая выставка в 2016 году — «История государства Российского в лицах», посвященная 250-летию Николая Михайловича Карамзина.

С 16 ноября 2016 года экспозиция будет представлена в Доме-музее Марины Цветаевой,

с 1 декабря 2016 года в музее-гуманитарном центре «Преодоление» имени Н.А. Островского.

На этих выставках будет представлена портретная галерея выдающихся отечественных творцов, ученых и писателей, поэтов и художников, государственных деятелей и народных бунтарей:

от Государя-императора Павла I до Государя-императора Николая II, от Михаила Ломоносова и самого Николая Карамзина до Дмитрия Лихачева и Александра Солженицына; от первопечатника Ивана Федорова и воеводы Евпатия Коловрата до самых современных ликов и лиц отечественной истории и культуры, а в первую очередь – современных поэтов и писателей России.

На каждой нашей выставке непременно складывается и галерея Святых Православных Ликов -

в сезоне 2016 года на выставках проекта «Портрет Российской Словесности» зритель увидит как иконопись и миниатюру, так и живописные и графические авторские работы, посвященные: Преподобному Сергию Радонежскому и Патриарху Гермогену, Архистратигу Михаилу и Святым Апостолам, Пророку Илии и протоиерею Николаю Гурьянову;

Пресвятой Богородице и Спасителю — да пребудут они всегда с нами, сохраняя Россию.

Художник Маргарита Сюрина,

автор и руководитель проекта «Портрет Российской Словесности»

Живописцы, графики и скульпторы, желающие представить свои авторские работы в выставках художественного проекта «Портрет Российской Словесности» сезона 2016 года, могут прислать свою заявку об участии в проекте на электронный адрес: margarita.prs@yandex.ru

В заявке необходимо прислать:

От 3 до 5 фотографий авторских произведений (с указанием каталожных данных) по темам:

1. «Русская литература и Крым»

2. «История государства Российского в лицах» — 250-летие Н.М. Карамзина

Краткую творческую биографию,

фотографию автора (или же автопортрет)

Заявки об участии в проекте будут рассматриваться до 30 июня 2016 года.

Плакат по теме "История государства Российского в лицах" -          фрагмент скульптуры "Емельян Пугачёв" Заслуженного художника РФ Ивана Коржева

Плакат по теме «История государства Российского в лицах» -
фрагмент скульптуры «Емельян Пугачёв» Заслуженного художника РФ Ивана Коржева

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.