ЖАННА БУЛГАКОВА «ДЕЛО ХУДОЖНИКА РОЖДАЕТ РАДОСТЬ…» Репортаж с ЦЕРЕМОНИИ ВРУЧЕНИЯ НАГРАД XXIX НАЦИОНАЛЬНОЙ КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКОЙ ПРЕМИИ «НИКА»

Жанна Булгакова  журнал, заслуженный работник культуры РФ

Жанна Булгакова
журналист, заслуженный работник культуры РФ

«Непосредственно, по-домашнему» – именно так проходят все церемонии «Ники», начиная с 1987 года. Не стала исключением и нынешняя XXIX церемония вручения наград этой престижной национальной кинематографической премии, которая прошла 1 апреля в Московском государственном музыкальном театре фольклора «Русская песня». По традиции ее провел основатель «Ники» бессменный Юлий Гусман, со свойственными остротами, подшучиванием над знакомыми из зала, шутками-прибаутками, так отличающими «Нику» от других кинопремий.
Атмосфера нарядная, праздничная, дружелюбная, как всегда бывает на встрече добрых старых друзей…: «Ника» как большой день рождения, созвавший на торжество свою большую семью: всех, кто «в кадре и за кадром» — знаменитых мэтров и молодых кинематографистов, кинокритиков и журналистов, и просто зрителей, неравнодушных к «нашему» кино. А Владимир Путин приветствовал «Нику» поздравительной телеграммой, озвученной со сцены Михаилом Швыдким, официальным представителем Президента по международному культурному сотрудничеству.

«Кино живо до тех пор, пока есть кинематографисты, которые ищут свой язык», — отметил президент «Ники» Андрей Кончаловский, — «Все фильмы, которые сегодня премируются, оставляют какой-то след в душе».
Ну а след в душе академиков, по результатам голосования, оставила картина Александра Миндадзе «Милый Ханс, дорогой Петр» — она получила Нику в самой главной номинации «Лучший игровой фильм». И это было главной интригой вечера, ведь все ожидали, что победа достанется фильму Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи». Ну, во-первых? потому, что картина хорошая, а во-вторых…, в качестве подарка к говорухинскому юбилею… Впрочем, «Конец прекрасной эпохи» собрал награды в других номинациях, церемония вручения которых заслуживает отдельного внимания.

«Вы нас осыпали этими «Никами», — заметил Говорухин, до этого никогда не получавший статуэток богини победы. На этот раз его победа – в номинации «Лучшая режиссерская работа». Награду вручал режиссер Глеб Панфилов по всем законам жанра – с театральной паузой, справедливо заметив, что «это сложнейшая профессия, одна из первых в кино».
«До съемок дружи с режиссером, а во время — с оператором», — уточняют актрисы, ведущие вечера. И приз в номинации «Лучший оператор» достается Геннадию Карюку, опять же за работу в картине Говорухина.

А Валентин Гидулянов в говорухинской ленте «Конец прекрасной эпохи» стал лучшим художником. «Да, эпоху воссоздали действительно неплохо», — подтвердил, вручая награду, знаменитый художник Борис Мессерер. А со сцены ведущие цитировали Паустовского: «Дело художника рождает радость»…и добавляли уже от себя: «Именно эти люди при просмотре передачи «Модный приговор» хотят переодеть прежде всего самого ведущего». И таких острот на празднике было немало!

А еще фильму досталась Ника в номинации «Открытие года» за исполнение главной роли актером Иваном Колесниковым. Здесь победителя представлял легендарный Владимир Зельдин, при появлении которого зал почтительно встал. Зельдин вдохновенно декламировал отрывки из произведений — и это тоже было маленьким чудесным спектаклем. Многие лета Владимиру Зельдину и Нике!!!

С актрисой Ириной Купченко  призером в номинации "Лучшая женская роль"

С актрисой Ириной Купченко
призером в номинации
«Лучшая женская роль»

В целом, «Ника» представляла 23 номинации, не обойдя ни одно направление кино и ни одну кинематографическую профессию – сценаристы, звукорежиссеры, аниматоры- мультипликаторы, неигровое кино и фильмы стран СНГ и Балтии…

Как всегда щедро были представлены актерские номинации. Обладателями статуэтки крылатой богини стали:
- актер Михаил Ефремов – за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Про любовь»;
– актриса Инна Чурикова – за лучшую женскую роль второго плана в комедии «Страна ОЗ»;
- сразу два актера победили в одной номинации «Лучшая мужская роль» (кажется, такого еще никогда не было!) — Данила Козловский (в фильме»Духлесс-2″) и Александр Яценко (в фильме «Инсайт»).
- актриса Ирина Купченко –получила Нику за лучшую женскую роль в картине «Училка».
Много у Ники и специальных призов – «за вклад»…

Так, награда «За выдающийся вклад в отечественный кинематограф» имени Алексея Германа вручена питерскому маэстро, режиссеру Виталию Мельникову (1 мая ему исполнится 88 лет). В номинации «За вклад в кинематографические науки, критику и образование» приза удостоен кинокритик и главный редактор журнала «Искусство кино» Даниил Дондурей. Специальный приз «За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа» за 2015 год отдали фильму «Однажды в Ростове» режиссера Константина Худякова.

Нынешняя «Ника» посвящена памяти Эльдара Александровича Рязанова. И с этого года почетная премия «Честь и достоинство», ежегодно присуждаемая «Никой» заслуженным деятелям искусств, будет носить имя великого режиссера. Награду в этой номинации из рук Андрея Кончаловского и экс- министра финансов Алексея Кудрина получила народная артистка СССР Алиса Фрейндлих. По ее словам, именно Рязанов открыл для актрисы дверь в большой кинематограф.

«Рязанов создал мир, каков он есть»…читает со сцены Михаил Ефремов, а в зале «легкая грустинка» — ну потому, что нет уже и любимого Рязанова, и многих, ушедших из жизни мастеров кино…И от кадров с их лицами на экране наворачиваются слезы…
Таким был вечер 1 апреля на «Нике» — 2016. Как верно заметила впервые получившая Нику, актриса Ирина Купченко – «непосредственным, по-домашнему»…

Жанна Булгакова
Заслуженный работник культуры РФ

Далее: фотографии Дмитрия Коробейникова

Юлий Гусман Ведущий XXIX Церемонии награждения национальной кинематографической  премией "Ника" Фото: Дмитрий Коробейников

Юлий Гусман
Основатель национальной кинематографической премией «Ника»
Фото: Дмитрий Коробейников

При появлении легендарный Владимира Зельдина зал почтительно встал. Фото: Дмитрий Коробейников.

При появлении легендарного Владимира Зельдина зал почтительно встал
Фото: Дмитрий Коробейников

Александр Васильев историк моды  ведущий программы  "Модный приговор"

Александр Васильев
историк моды
ведущий программы
«Модный приговор»
Фото: Дмитрий Коробейников

Атмосфера нарядная, праздничная, дружелюбная, как всегда бывает на встрече добрых старых друзей…:  Фото: Дмитрий Коробейников

Атмосфера нарядная, праздничная, дружелюбная, как всегда бывает на встрече добрых старых друзей…:
Фото: Дмитрий Коробейников

Нынешняя "Ника" посвящена памяти Эльдара Александровича Рязанова. И с этого года почетная премия «Честь и достоинство», ежегодно присуждаемая «Никой» заслуженным деятелям искусств, будет носить имя великого режиссера. Награду в этой номинации из рук Андрея Кончаловского и экс- министра финансов Алексея Кудрина получила народная артистка СССР Алиса Фрейндлих. По ее словам, именно Рязанов открыл для актрисы дверь в большой кинематограф.

Нынешняя «Ника» посвящена памяти Эльдара Александровича Рязанова. И с этого года почетная премия «Честь и достоинство», ежегодно присуждаемая «Никой» заслуженным деятелям искусств, будет носить имя великого режиссера. Награду в этой номинации из рук Андрея Кончаловского и экс-министра финансов Алексея Кудрина получила народная артистка СССР Алиса Фрейндлих. По ее словам, именно Рязанов открыл для актрисы дверь в большой кинематограф
Фото: Дмитрий Коробейников

Актриса Инна Чурикова – за лучшую женскую роль второго плана в комедии "Страна ОЗ"   фото: Дмитрий Коробейников

Актриса Инна Чурикова – за лучшую женскую роль второго плана в комедии «Страна ОЗ»
фото: Дмитрий Коробейников

"Вы нас осыпали этими "Никами", -  заметил Говорухин, до этого никогда не получавший статуэток богини победы. На этот раз его победа – в номинации «Лучшая режиссерская работа».

«Вы нас осыпали этими «Никами», — заметил Говорухин, до этого никогда не получавший статуэток богини победы. На этот раз его победа – в номинации «Лучшая режиссерская работа»
Фото: Дмитрий Коробейников

Марина Александрова ведущая Церемонии

Марина Александрова
ведущая Церемонии
Фото: Дмитрий Коробейников

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.