Бесподобная ЗАХА ХАДИД. 31 октября 1950, Багдад, Ирак — 31 марта 2016, Майами, США) — ирако-британский архитектор, и дизайнер арабского происхождения, представительница деконструктивизма. В 2004 году стала первой в истории женщиной-архитектором, награждённой Притцкеровской премией. Дама-Командор ордена Британской империи (2012).

Заха Хадид

Заха Хадид

Заха Хадид родилась в 1950 году в Багдаде (Ирак). С 1972 по 1977 год училась в Архитектурной ассоциации в Лондоне. Начав карьеру в бюро ОМА своего учителя, видного голландского архитектора и теоретика деконструктивизма Рема Колхаса, в 1980 году Заха Хадид основывает собственную архитектурную фирму Zaha Hadid Architects[en].
Начиная с раннего, почти подросткового возраста, Заха Хадид постоянно фантазирует и работает над множеством проектов: как по заказу, так и по личной инициативе. В разные годы она предлагает варианты постройки обитаемого моста над Темзой (1966), перевёрнутого небоскрёба для английского города Лестера (1994) и клуба на вершине горы в Гонконге (1983). Проектирует здания оперы в Кардиффе (1994 — проект остался нереализованным), Центров современного искусства в Огайо (1988) и Риме (1999). Эти и другие проекты приносят ей победу в престижных архитектурных конкурсах (первый был выигран в 1983 в Гонконге), интерес, а затем и популярность среди профессионалов, но остаются на бумаге. Во многом — из-за неготовности заказчиков принять её нестандартный и оригинальный дизайн.

Жилой комплекс в Мексике по проекту Захи Хадид

Жилой комплекс в Мексике по проекту Захи Хадид

Жилой комплекс в Мексике по проекту Захи Хадид (2)

Студия Zaha Hadid Architects представила проект жилищного комплекса высокой плотности в Монтеррее, Мексика, который включает в себя перепланировку участка между автомагистралями в жилой район с общественным парком площадью 30000 квадратных метров.

Заха Хадид Из коллекции для ванных комнат Vitae, 2016 г.

Заха Хадид
Из коллекции для ванных комнат Vitae, 2016 г.

По словам самой Хадид, всплеск интереса к её творчеству начался после того, как (в 1997 году) было построено здание музея Гуггенхейма в Бильбао по проекту Фрэнка Гери. А после участия в строительстве Центра современного искусства Розенталя в Цинциннати США, открывшегося в 2003 году, её идеи становятся по настоящему востребованными.

Как архитектор, Хадид всегда пыталась разрушить общепринятые каноны и «растянуть» рамки привычного пространства, придав ему мощный динамический импульс. С этой же целью — усиления внутреннего движения и деформации — Заха Хадид, полностью отметая общепринятую геометрию, использует искажённую перспективу, выявляющую острые углы и кривые линии.

Кроме чисто архитектурной работы с крупными формами, Заха Хадид охотно экспериментирует в жанре инсталляции, а также создаёт театральные декорации, выставочные и сценические пространства, интерьеры, обувь, картины и рисунки. Здесь она оттачивает новые формы в условиях полной композиционной свободы или, напротив, в условиях жёстких задач. Её малые работы есть во многих музейных коллекциях — таких, как MoMA, Немецком музее архитектуры во Франкфурте-на-Майне (DAM) и других. Также она читает лекции и устраивает мастер-классы по всему миру, каждый раз собирая полные аудитории.

В 2005 году её избрали дизайнером года в рамках первой выставки дизайна Design Miami.

В мемориальных публикациях наиболее заметными работами Хадид названы Центр Гейдара Алиева в Баку, открытый в 2012 году, за что она получила премию «Дизайн года» Британского Музея Дизайна; Центр водных видов спорта в Лондоне, открытый в 2011 году, Мост шейха Зайеда в Абу Даби, открытый в 2010 году; офисное здание Dominion Tower в Москве (2015), состоящее из семи этажей и выступающих консолей, общая площадь помещений которого достигает 22 тыс. кв.м.

Архитектор Заха Хадид Центр Гейдара Алиева в Баку

Архитектор
Заха Хадид
Центр Гейдара Алиева в Баку

Заха неоднократно бывала в России. 31 мая 2004 года в здании Эрмитажного театра (Санкт-Петербург) состоялась церемония вручения Захе Хадид Прицкеровской премии. В том же 2004 году Хадид выступила с программной лекцией в московском Центральном доме архитектора (ЦДА). Годом позже (в 2005) в рамках выставки АРХ-Москва Заха Хадид провела мастер-класс.

В том же 2005 году компания «Капитал Груп» заявила о своём сотрудничестве с Хадид в процессе проектирования жилого комплекса «Живописная Тауэр» на Живописной улице в Москве.

В 2012 году в Подмосковье, в районе Рублёво-Успенского шоссе был построен футуристический особняк по проекту Захи Хадид, заказчиком которого выступил российский бизнесмен Владислав Доронин.

25 сентября 2015 года в Москве, в районе Дубровки, на Шарикоподшипниковской улице, открылся бизнес-центр Dominion Tower, построенный по проекту «Zaha Hadid Architects» в неизменной архитектурной манере Захи — в авангардном стиле (основное строительство было завершено в 2014 году).

Хадид являлась членом Международного попечительского комитета по созданию в Москве музея Дома Мельникова.

31 марта 2016 года в возрасте 65 лет Заха Хадид скончалась от сердечного приступа в Майами, где проходила лечение от бронхита.

Заха Хадид "Татлин. Спираль"

Заха Хадид
«Татлин. Спираль»

Светильник дизайна Захи Хадид для Sawaya & Moroni

Светильник дизайна Захи Хадид для Sawaya & Moroni

 Архитектор Заха Хадид представила проект мемориального здания для камбоджийского института Sleuk RITH, в котором разместится большой архив документов, связанных с геноцидом в Юго-Восточной Азии – периодом, широко известным как камбоджийский холокост.

Архитектор Заха Хадид представила проект мемориального здания для камбоджийского института Sleuk RITH, в котором разместится большой архив документов, связанных с геноцидом в Юго-Восточной Азии – периодом, широко известным как камбоджийский холокост.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.