МОСКОВСКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР «ЧЕЛОВЕК» представляет премьеру спектакля «ИЛИ… ИЛИ… » (по воспоминаниям ОЛЬГИ ВАКСЕЛЬ). 30 марта в 19.00. Адрес: Москва, СКАТЕРНЫЙ переулок, дом 22

МОСКОВСКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР «ЧЕЛОВЕК»
30 марта в 19.00
Премьера

«Или… или…»
Трагикомедия (по воспоминаниям Ольги Ваксель)
Авторы инсценировки: Ф.Торстенсен, М.Цховреба
Режиссер-постановщик: Ф.Торстенсен

До недавнего времени об Ольге Ваксель помнили только как о музе Осипа Мандельштама, посвятившего ей несколько гениальных стихотворений. Полностью текст её воспоминаний был опубликован только в 2012 г., до этого (с конца 60-х гг.) они существовали в литературной среде с большими лакунами. Причины указаны в одном из писем Надежды Яковлевны Мандельштам – откровенность и «эротичность» мемуаров и страх того, что они противоречат «мандельштамовскому» мифу.

Авторы инсценировки увидели в Ольге Ваксель самостоятельную и трагическую фигуру, в жизнеописании которой прослеживается вся история Серебряного века – от расцвета до гибели. Летопись жизни О.В. разыгрывают всего два персонажа: сама Ольга (Милена Цховреба) и «некто», обозначенный в инсценировке как Ангел (Дмитрий Филиппов). То ли ангел, то ли бес, он «отвечает» за всех мужчин, игравших в судьбе О.В. решающую роль, мгновенно перевоплощаясь то в гениального поэта, то в вождя революции, то в простого учителя математики.

Жанровое разнообразие, в котором решены сцены спектакля (от гротеска, кабаре до почти бытовой советской пьесы и дальше к театру абсурда и высокой трагедии), позволяет использовать весь необычайно широкий актёрский диапазон Милены Цховребa. Интерактивное общение со зрителем (очень рискованная вещь даже в современном «демократичном» театре) оказывается здесь правомерным исходя из внутренней задачи актрисы – это полное и безоговорочное оправдание своего персонажа.

Сценография художника Г.Хоситашвили основана на идее Черного квадрата Малевича. Ольга проигрывает свою жизнь заново, находясь в «черном кабинете» сцены, как в той самой «баньке с пауками» о которой говорил Свидригайлов у Достоевского. Перспектива трагического финала и почти наивная попытка оправдаться (перед собой, перед зрителями или перед судом Божьим) превращают спектакль в напряженное театральное зрелище с непредсказуемым финалом, – шокирующим даже тех, кто знаком с подробностями жизни О.Ваксель.

Необходимость любви и ее невозможность – вот основной лейтмотив спектакля в Скатертном переулке. Балансируя на грани бульварной богемной мелодрамы и театра абсурда, спектакль оказывается очень современной историей красивой и талантливой женщины, чья судьба стала жертвой не только собственных страстей, но и самой Истории, которая, как известно, имеет склонность к повторению.

Кроме текста самих воспоминаний в инсценировке использованы стихи самой О.Ваксель и других поэтов той эпохи – от полузабытого В.Зоргенфрея до А.Ахматовой, Н.Гумилева, и, конечно, О.Мандельштама. Голос самого Мандельштама звучит в финале спектакля – по странному совпадению, те немногие, записанные им на граммофон, стихи посвящены Ольге. Также частью инсценировки стали «Апрельские тезисы» В.Ленина, «Четвертая проза» О.Мандельштама и даже подлинная песня беспризорника 20-х гг.

Продолжительность: 1 час 30 мин. без антракта
Аккредитация и заказ билетов: 8 (495) 695-77-07, (495) 691-19-21
Адрес Театр Человек: Москва, Скатерный пер., 22 (м. Пушкинская, Арбатская)

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.