«КРАНАХИ. МЕЖДУ РЕНЕССАНСОМ И МАНЬЕРИЗМОМ» Выставка в ГМИИ имени А.С.ПУШКИНА продлится до 15 мая 2016 года.

Лукас Кранах — один из самых известных мастеров Северного Возрождения. Ему, в первую очередь, посвящена выставка. Также представлена отдельная экспозиция работ всей династии Кранахов, каждый из художников которой стал знаменит.
В создании экспозиции приняли участие ГМИИ имени А.С. Пушкина, Государственный Эрмитаж, музеи Берлина, Мадрида, Праги, Будапешта, Нижнего Новгорода, а также частные московские коллекционеры.

Лукас Кранах (старший) — мастер живописных и графических портретов, жанровых и библейских композиций, синтезировавший в своём творчестве готические традиции с художественными принципами Возрождения. Один из основателей «дунайской школы»; выработал утончённый стиль с гармоничным соединением фигур и пейзажа. Придворный живописец саксонских курфюрстов Виттенберга Фридриха Мудрого(1505—1525), Иоганна Твёрдого и Иоганна Фридриха Великодушного, сторонник идей Реформации и друг Лютера, Кранах финансировал издание Библии, переведённой на немецкий язык Мартином Лютером. Ранние произведения художника поражают новаторством замысла, с помощью которых он выражает противоречивость своей эпохи. Став придворным художником, достиг большого мастерства в жанре портрета, запечатлев немалое число своих известных современников. Работая над портретами, Кранах относился к моделям с симпатией, но без восхищения; он не идеализировал своих заказчиков, хотя и не особенно стремился проникнуть в их внутренний мир.

Лукас Кранах — отец художников Ганса Кранаха и Лукаса Кранаха Младшего. Основатель художественной мастерской, которая стала передаваться от отца к сыну во владение по фамилии Кранах. В дальнейшем это стало крупной художественной школой, а обучаться мастерству кисти у потомков великого Лукаса Кранаха было большой удачей.

Лукас Кранах Старший скончался 16 октября 1553 года в Веймаре. Основанная им династия просуществовала до XVII века.

Выставка «Кранахи. Между Ренассансом и Маньеризмом» продлится до 15 мая. Посетители могут увидеть такие известные полотна, как «Мадонна с младенцем», «Венера и Амур», «Мистическое обручение святой Екатерины Александрийской, со святыми Доротеей, Маргаритой и Варварой», «Плоды ревности. Серебряный век», «Юдифь, обезглавливающая Олоферна».

Лукас Кранах "Мадонна с младенцем под яблоней" ок. 1520 г.  Государственный Эрмитаж Санкт-Петербург

Лукас Кранах
«Мадонна с младенцем под яблоней»
ок. 1520 г.
Государственный Эрмитаж
Санкт-Петербург

Лукас Кранах и Мастерская "Христос и грешница" 1532 г.  Музей изящных искусств, Будапешт

Лукас Кранах и Мастерская
«Христос и грешница»
1532 г.
Музей изящных искусств, Будапешт

Лукас Кранах "Мадонна с младенцем 1520 г. "ГМИИ им. А.С.Пушкина

Лукас Кранах
«Мадонна с младенцем
1520 г.
ГМИИ им. А.С.Пушкина

Лукас Кранах "Венера и Амур"  1509 г.  Государственный Эрмитаж  Санкт-Петербург

Лукас Кранах
«Венера и Амур»
1509 г.
Государственный Эрмитаж
Санкт-Петербург

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.