XIX Московский международный художественный салон «ЦДХ-2016. ОБРАЗ ВРЕМЕНИ» будет проходить 4–13 марта 2016 г. в ЦЕНТРАЛЬНОМ ДОМЕ ХУДОЖНИКА. Адрес: КРЫМСКИЙ ВАЛ, д. 10

Салон ЦДХ

IX Московский международный художественный салон «ЦДХ-2016. Образ времени», который будет проходить 4–13 марта 2016 г. в Центральном Доме художника (Крымский вал, д. 10).
Тема Салона «Образ времени» высвечивает эволюцию художественного сознания, произошедшую с середины 50-х гг. прошлого века по сегодняшнее время. Особый акцент сделан на работах, в которых ощущается образ времени, отражающий восприятие реалий жизни у нескольких поколений художников. Через произведения мастеров, которые всегда имели собственную позицию, представлены наиболее выразительные образы эпохи значительных социально-политических и культурно-исторических перемен и, прежде всего, произведения, сохраняющие свою художественную ценность.
Проект МКСХ «Повседневность Бытия. Андрей Васнецов», подготовленный совместно с Российской академией художеств и включающий в себя работы из коллекции Конфедерации, собраний музеев и коллекционеров, сосредоточен на тех особенностях видения мира этим мастером, которые волнуют и сейчас, не сметены временем.

В экспозиции обширного проекта из фондов МКСХ «…Я пытаюсь схватить время/ И на пальцах — золотая пыль его полёта» акцент сделан на работах, в которых важным моментам эпохи найден емкий художественный эквивалент. В каждом из этих произведений явственно ощутима личность художника, его позиция, сохраняющая свою непреходящую ценность в потоке времени.

В проекте «Время говорить» известный живописец Лев Табенкин покажет новые работы, также новые холсты-размышления — у оренбуржца Игоря Смекалова в проекте «Время в мастерской». Проект «Между идущими навстречу и ушедшими навсегда» Виктора Калинина — мастера, обладающего мощным творческим потенциалом, — явит холсты, сохранившие память детства, и графические листы, вдохновлённые недавней поездкой на Святую Гору Афон. Большие мастерски выполненные ксилографии, шелкографии, темперные и карандашные листы Александра Смирнова в проекте «Здесь и сейчас» представляют знакомые образы литературной классики в оригинальной авторской трактовке.

Тончайшие живописные и психологические нюансы — в проекте «Пространство и образ» Виктора Русанова; творческие переживания «своим лицом и именем» Елизаветы Васнецовой, которая «часть меньшая своего рода» Васнецовых — в экспозиции «Моё вдохновение». Движение «Из середины ХХ века — в начало ХХI» показал в автопортретах Альберт Гогуадзе, достойный воспитанник величайших мастеров Василия Шухаева и Соломона Кобуладзе. «Знаки и символы» — проект Андрея Дубова, ученика Андрея Васнецова. Творчество председателя Союза художников Армении Карена Агамяна представлено проектом «Метаморфозы», председателя Белорусского союза художников Рыгора Ситницы — проектом «Домашняя археология». Недавние выпускники мастерских Александра Рукавишникова и Михаила Переяславца представили свои работы в проекте «Молодые скульпторы». «Абстрактные образы переживаний» выпускниц Суриковского института Дарьи Котляровой и Виктории Кошелевой — стремление проявить довольно остро свой творческий характер, мысль, чувства.

На антресольном и 3-м этажах представлены живопись, графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство художников России и других стран СНГ в разделах «Творческие объединения, галереи» и «Персональные авторские экспозиции».

На третьем этаже представлена экспозиция картин Бориса Николаевича Безиковича (1917–1978) – одного из тех художников, которых широкая публика открывает спустя десятилетия. Его творчество должно было составить одну из золотых страниц ХХ века, но судьба распорядилась иначе…

Борис Безикович – ученик Константина Юона и Павла Кузнецова. Выпускник МАХУ памяти 1905 года, где его учителями были Г.М. Горелов, А.Н. Чирков, Н.П. Крымов, П.П. Петровичев. Член МОСХ. Картины художника хранятся в музеях Москвы, Бишкека, Твери, Переславля-Залесского, Ташкента и других городов.

Пресс-конференция — 4 марта в 15.00 в пресс-центре ЦДХ.

Открытие Салона «ЦДХ-2016» — 4 марта в 17.00 в холле 1-го этажа.

В рамках Салона 5 марта в пресс-центре ЦДХ состоится «круглый стол» — дискуссия по теме «Образ времени», к участию в которой приглашаются участники Салона, искусствоведы и журналисты. Начало в 12.00.

Аккредитация по тел.: (499) 238 88 30, e-mail: podpor@mail.ru
Работы Бориса Николаевича Безиковича
Бизикович

Борис Безикович (фото 5)

Борис Безикович

Безикович 4

Безикович 3

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.