ВЕРА ЛАГУТЕНКОВА. О выставке «НАСЛЕДНИКИ» в ВЫСТАВОЧНОМ ЗАЛЕ МОСХ на БЕГОВОЙ, 7-9. Открытие 25 февраля в 17 часов.

Выставочный зал МОСХ на Беговой, 7-9
Представляет выставку
НАСЛЕДНИКИ

Вера Лагутенкова, художник, участник и сокуратор выставки:
История пишется именами победителей, а история искусства – шедеврами. Для художников и искусствоведов привычно соизмерять тот или иной период времени с произведениями искусства, которые смогли отразить настроения, сомнения и надежды — «нерв» своей эпохи. В отечественном искусстве ХХ века такими «маркерами времени» стало творчество прославленных мастеров, таких как А.Дейнека, Ю.Пименов, А.Самохвалов, И.Грабарь, В.Мухина, Б.Иогансон, П.Кончаловский, В.Ефанов, А.Пластов, А. и С.Ткачевы, Д.Жилинский, В.Иванов, А.Грицай, Т.Назаренко, Н.Нестерова и многие другие.
«Наследники» — выставочный проект, объединивший в одном экспозиционном пространстве молодых художников, для которых творчество – это та субстанция, которая им передалась как свойство «генетической памяти». Выросшие в атмосфере разговоров об искусстве, среди запаха красок и вернисажного шума, они являются хранителями художественных традиций и культуры старшего поколения художников.
Участники выставки: Елена Бегма, Артем Барденков, Анастасия Воронова, Наиля Бутусова, Даниэла Рябичева, Ксения Дронова, Анастасия Дронова, Дмитрий Добросердов, Серафима Шиповская, Стекольщикова Ксения, Кротов Алексей, Моисеева Анастасия, Мария Комова, Стайано Джессика, Веремеенко Анастасия, Колышева Дарья, Сафо Боксер, Алексей Гиляров, Анна Николаева, Мария Tкачева, Сергей Сережин, Алиса Бубнова-Цицианова – профессиональные художники, чьи эстетические ориентиры, с одной стороны, говорят об уровне воспринятой ими школы; с другой – это особая внутренняя культура, порожденная авторской самобытностью, и воспитанная в традициях семьи.
Многие думают, что быть выходцем из творческой династии легко, что это является гарантом профессионального успеха, так как с малых лет будущий художник всегда на виду. Тем не менее, перед молодым человеком всегда стоит вопрос о собственной творческой идентичности, сопровождаемый сомнениями: «…А что скажет дед?», «…Как воспримет отец?», «…Мама вроде учила иначе, но…?», «…Не опозорю ли я доброе имя семьи?» Упорный труд, поиск новых форм и радость быть молодым помогают художникам в определении своего пути в искусстве.
Авторы идеи Алексей Гиляров и Юлия Барденкова говорят об элитарности того круга художников, чьи семьи передают любовь к искусству из поколения в поколение. Будучи непохожими друг на друга с точки зрения пластического языка, они сохраняют важное ощущение общности, что называется, «одной стаи».
«Наследники» — это особое пространство, которое можно обозначить как «единство непохожих». Не стоит сравнивать их работы с творчеством предшествующих поколений. Выставка показывает, что экспозиционное соседство объединяет людей одного поколения. Картины и скульптуры интересно смотреть именно как часть современного интеллектуального среза — чем дышит художник сегодня, каково его место в мире. Ответы на эти вопросы каждый автор ищет сам.

Вера Лагутенкова

Афиша выставки Наследники

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.