МАСЛЕНИЦА ПРИШЛА! Рецепт от ТАТЬЯНЫ ЕСЕР редактора рубрики АРТ-Релиз.РФ «ЕДА КАК ИСКУССТВО»

Язык знает только четыре вкуса — сладкий, горький, кислый и соленый. А вот нос, говорят, умеет различать до 4000 запахов. Так что, обоняние — одно из важнейших чувств! Всю неделю мы будем наслаждаться ароматом блинов! Масленица пришла!

Масленица

Рецепт классических блинчиков: яичные желтки взбить с солью и сахаром, влить молоко и воду, масло и, постоянно помешивая, всыпать муку. Добавить взбитые белки, перемешать.

Ингредиенты (из расчета шести порций):

— 350 грамм муки,

— 750 грамм молока,

— три яйца,

— четыре столовых ложки масла (можно сливочного),

— три ложки сахара (столовые),

— 250 миллилитров воды,

— половинка чайной ложки соли.

Сметана, икра и варенье — классические начинки для блинов. Также блинчики на Масленицу, в основном, делают с грибами, с творогом, с луком и яйцом, но уже не с мясом, так как перед Великим Постом наступает сырная неделя.
И еще сегодня можно пофантазировать над разнообразными соусами и муссами.

Масленица (фото 4)

Наши предки старались во всем следовать правилам и традициям, видя в этом залог успеха, благополучия и счастья. Масленицу делили на узкую и широкую. В первые три дня (в понедельник, во вторник и в среду) еще можно было заниматься хозяйственными делами и работать, а вот с четверга начинался «разгул», можно было только веселиться, угощаться, ходить в гости, гулять, играть, есть блинчики и прочие вкусные блюда.

Масленица также считается временем примирения. Издревле считалось, что в Масленицу надо обязательно примириться со всеми, чтобы весь год в сердце жили только добро и радость! Лучшее окончание Масленицы — Прощеное Воскресенье!

Желаю вкусной и веселой масленичной недели!

Автор блюд и фотографий Татьяна Есер
редактор рубрики «Еда как искусство»

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.