ВЕРА МЫЛЬНИКОВА. «МИСТИКА ЖЕНЩИНЫ». Выставка в ЗАЛАХ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ. Адрес: ПРЕЧИСТЕНКА, 19. С 1 марта до 20 марта 2016 года

Галерея искусств Зураба Церетели
ул. Пречистенка, 19

Вера Мыльникова Мистика Женщины выставка в РАХ

1 марта в 16.00 Российская академия художеств в залах Галереи искусств Зураба Церетели по адресу: ул. Пречистенка, дом 19 представляет выставку произведений известного живописца, академика Российской академии художеств Веры Мыльниковой –«Мистика женщины».

В экспозиции представлены работы автора последних лет, в центре внимания – женщина в своих самых сакральных ролях, от Девы Марии до блудницы. Полотна автора погружают зрителя в причудливый мир женских снов и фантазий. Мир, который населяют таинственные герои в масках и дикие животные, негодяи и святые. Эти персонажи появляются то на фоне задрапированных декораций сцены, то в атмосфере утреннего Парижа, то в сказочном сюрреалистическом пространстве.

В совершенстве владея академической живописью, мастер балансирует на грани классики и формальной абстракции, реальности и символизма. Уделяя особое внимание цветовым гармониям и ритмам, Вера Мыльникова создает неповторимое художественное пространство, наполненное экспрессией, страстью и драматизмом.

Как отметил президент Российской академии художеств З. К. Церетели, в работах Веры Мыльниковой «декоративность органично сочетается с остротой ощущения колорита и пластики».

Вера Мыльникова родилась в Ленинграде. В 1975 году с отличием окончила Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, мастерскую монументальной живописи под руководством её отца, народного художника СССР, академика А. А. Мыльникова. Её детские работы отличались особым восприятием мира и уже тогда позволяли говорить об индивидуальной творческой манере будущего художника. Она начала свою карьеру с выполнения масштабных росписей, мозаик и других монументальных работ. Среди них можно особо выделить знаменитые гобелены для зала приемов Дома советов в Москве, которые чудом уцелели после расстрела Парламента в 1993 году.

Вера Мыльникова – член Союза художников России, участник более 500 всероссийских и зарубежных выставок, а также знаменитого «Осеннего салона» в Париже. В настоящее время она, продолжая дело отца, руководит творческой мастерской монументальной живописи в Репинском институте и уже сумела воспитать немало талантливых учеников.

Работы В. Мыльниковой украшают частные коллекции России, Франции, Китая, Германии, Польши, Испании, Швеции, США. Несколько полотен находятся в Русском музее, а также в других художественных музеях нашей страны и за рубежом.

Выставка работает по 20 марта.

Вера Мыльникова

Вера Мыльникова Мистика Женщины выставка

Вера Мыльникова Мистика Женщины

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.