ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ ОРЛОВСКИЙ. Профессор МАРХИ, Заслуженный архитектор России, профессор Московского отделения Международной Академии Архитектуры. Интервью по поводу персональной выставки в ЦЕНТРАЛЬНОМ ДОМЕ АРХИТЕКТОРА. (Записано в декабре, 2015 года)

Орловский В.Ф. Афродита 21 века коллаж для публикации интервью АРТ-Релиз.РФ

Арт-релиз РФ: Вы организовали большую по объему выставку авторских работ. Только композиций, картин на холстах более 100 работ, не считая архитектуры. На выставке также представлены архитектурные проекты, фотографии построенных храмов, эскизы космических инсталляций, архитектурные фантазии, графика, акварели. В настоящее время в век цифровых технологий и интернета отношение к таким универсальным выставкам меняется. Кому –то лучше
и интересней рассматривать работы в интернете, а кто-то традиционно предпочитает непосредственное, чувственное общение с работами на выставке.

Виктор Федорович: Безусловно выставки лучший способ общения художника с миром. В моем случае композиции, космические инсталляции, архитектура, картины- это разные формы единого творческого процесса познания мира. В то же время ценность работы часто определяется не размером и формой, а идеей, ее гармонией, проникновением в суть вещей. Поясню свою мысль на классическом примере. Что более значимо в иерархии искусств картина Леонардо Мадонна Лита или архитектурный объект собор Св. Петра в Риме? Если рассматривать их как произведения искусства, то независимо от размера, формы и пластики они оба бесценны. Поэтому я рассматриваю наряду с живописью и архитектуру как объект искусства и соответственно выставляю ее наравне с картинами. Персональная выставка –это демонстрация личного творчества, главной формы свободного выражения художника, архитектора. Творчество во многом таинственный, необъяснимый человеческий акт. Мне близка трактовка этого процесса Н. Бердяевым. «Творчество-переход из небытия в бытие через акт свободы.» «Свобода творчества есть ответ твари на призыв творца и творческий подвиг человека есть исполнение сокровенной воли творца, который и требует свободного творческого акта.» Через выставки художник ведет сложный диалог с обществом о самых насущных проблемах, включая и так называемые вечные вопросы смысла и назначения человека в этом мире. Но непосредственное физическое присутствие на выставке в отличии от интернета позволяет увидеть и почувствовать истинный цвет, форму мазка, живую эволюцию идеи по эскизам и вообще полноценно ощутить живую ауру творчества. Правда в плане архитектуры хорошо было бы в дополнение к выставке и одновременно увидеть архитектуру храмов в окружении природы. В будущем я все же планирую и включение экскурсий в экспозицию выставок.

Арт-релиз РФ: Выставка сложная, многоплановая. Можете Вы сформулировать некую идею как главную мысль выставки и что Вы считаете Вашим личным вкладом в искусстве.

Виктор Федорович: Мой личный вклад в искусство как мне представляется, — это созданное мною художественное направление «космопластицизм». Искусство как важнейшая форма творчества является органической частью космического процесса развития цивилизации и «космопластицизм» есть осознание этого процесса в искусстве в новых условиях развития цивилизации в ХХl веке. Я неоднократно высказывался по этому поводу. В настоящее время, как я заметил, многие коллеги уже воспринимают направление «космопластицизм» как некую свершившуюся реальность. Что уже большой прогресс. У архитекторов «космопластицизм» ассоциируется преимущественно с новым космическим масштабом пластики, но я хочу обратить внимание на важнейшую составляющую парадигмы этого явления –космическое качество во всех формах искусства. Космическая составляющая незримо присутствует в той или иной степени в любом произведении искусства. В ХХI веке это качество поднимается на новый уровень. Было бы примитивно понимать «космопластицизм» как буквальное изображение космоса. Это явление более сложное и тонкое. Так как оно присутствует во всех формах жизни, то и в искусстве оно обладает всеобщим качеством. Как становится известно из области науки человек-продукт космоса, а творчество-инструмент его познания. Отсюда следует и качественно новое отношение к творчеству, к искусству. Если бросить беглый ретроспективный взгляд на развитие искусства в прошлые века, то мы увидим, что чувством космоса проникнуты все виды искусства. Мегалиты, дольмены Стоунхенджа, наскальные фрески, пещерные храмы, пирамиды Египта, утопические проекты идеальных городов эпохи Возрождения, строительство грандиозных соборов в средние века, авангардные течения (супрематизм, нэопластицизм и т. д.) ХХ века — на примере этих арт объектов видно как человечество посредством науки и искусства формировало свое будущее, постигая тайну мироздания и проникая все глубже в мир космоса. В ХХI веке произошел качественный скачек в сознании человека. Современные технологии раздвинули горизонты познания до фантастических размеров. Появились и ранее невиданные фантастические практические возможности и в области архитектуры и искусства. В области теоретических изысканий мною написано ряд статей, книг, но хочу вернуться к выставке. Главная ценность юбилейной выставки-это большое количество единовременно выставленных композиций, картин, архитектуры, демонстрирующих авторское видение концепции космопластицизм. Как трудно представить к примеру сюрреализм без картин Дали, Танги, Эрнста, Магритт, так и космопластицизм невозможно представить без авторских космических инсталляций, композиций и архитектуры. Кстати, многие посетители высказали пожелание создать постоянную галерею «космпластицизм».

Арт-релиз РФ: Ваши работы необычны. Им также присущи ощущения тайны. Это какой-то иной мир и в тоже время они близки человеку, созвучны его мироощущению. Можете Вы назвать в этом плане наиболее близкие Вам работы и объяснить их смысл.

Виктор Федорович: Создание картины для меня-это всегда проникновение в неизведанные сферы человечества. В моем понимании если художнику удалось расширить наше представление о мире и открыть новое качество, то вероятно в этом случае и состоялось его становление как подлинного творца. Так что новое качество есть неотъемлемое свойство настоящего произведения искусства. Но новизна не появляется вдруг из ничего. Очень часто для достижения этого качества необходимо освоить творчество предшествующих эпох, образно говоря встать на их плечи, чтобы увидеть новые горизонты. Космопластицизм это вершина пирамиды, фундамент которой базируется на достижениях предыдущих эпох. Этот процесс я представил в виде таблицы эволюции чистых форм в искусстве. В личной практике возможно одной из самых таинственных работ является картина «Знамение» х. т. Размер 60х120см..2000г. Часто рассматривая картины таких старых мастеров как Леонардо и Сальватора Розы я сильно подпадал под их влияние, остро ощущая их таинственную ауру. И в какой-то момент я почувствовал необходимость создать свою версию на тему этих картин, но с современным подтекстом. Картина появилась спонтанно, как бы помимо моей воли. Я не уверен, что она закончена и возможно я еще вернусь к ней. В моем представлении картина «Знамение» -это диалог со старыми мастерами и размышление о жизни, космосе, о судьбах нашей цивилизации. Тайна «Знамения» еще не раскрыта, и возможно картина уже мое послание в будущее.

Арт-релиз РФ: Юбилейная выставка – это в известном смысле и творческий авторский отчет о работе за эти годы. Могли бы Вы выделить наиболее удачные работы в вашей практике и чем они интересны.

Виктор Федорович: Мне все работы одинаково дороги, но есть среди них и такие, судьба которых сложилась удивительным образом. К примеру космическая инсталляция «Дорога воспоминаний»1981 год. Она родилась в период моих мучительных поисков гармонии в архитектуре. Был довольно длительный период брожения , но видение этой композиции пришло во сне. В дальнейшем я написал ее на одном дыхании. В ней сконцентрировалась квинтесенция гармонии чистых, рукотворных форм в виде бесконечного плато из гигантских квадров, размещенных в пространстве земных стихий безбрежного моря, неба и скал. И главное картина-инсталляция на уровне подсознания воспринимается как прошлое и одновременно будущее нашей цивилизации. В дальнейшем она стала одной из базовых работ в космопластицизме. Композиция выдержала испытание временем Она также по признанию коллег, а это сегодня известные художники, повлияла и на их творчество.
Арт-релизРФ: Вы пишете картины, работаете как архитектор и одновременно преподаете в архитектурном институте. Многоплановая форма творческой деятельности. Кем Вы все же себя считаете-архитектором или художником и кто Ваши учителя по жизни?
Виктор Федорович: Начну со второй части вопроса. В юности пережил влияние многих старых и современных художников и архитекторов. Это Леонардо да Винчи, Рафаэль, Пикассо, Дали в дальнейшем Брунеллески, Булле, Корбюзье, Щусев. Я и сейчас их высоко ценю. Современные технологии высветили их творения в новом свете. В то же время чрезмерно частое цитирование приглушило их истинное величие. Архитектурная составляющая является главной в моем мировоззрении. Я люблю цвет, живопись, музыку, скульптуру, но как мне представляется именно архитектурное мировоззрение позволяет мне обостренно воспринимать эти виды искусств, органично чувствовать их специфику. К примеру представленный нами проект музея Гуггенхайма в Хельсинки-это синтетическое произведение, в котором есть и архитектура и скульптура и музыка и живопись. Но все виды искусств синтезированы в единый арт объект искусства ХХl века. Все сказанное можно отнести и к космическим инсталляциям «Дорога воспоминаний», «Территория сновидений и к ряду других работ. Не взирая на возраст, я чувствую себя по- прежнему архитектором мечтателем, фантазером и в то же время я как в детстве бесконечно далек от своей мечты. Я конечно же архитектор, но временами во мне кто-то упрямо твердит, что ты художник и от этого не уйти.

Арт-релиз РФ: Ваше отношение к различным видам современного искусства, в том числе и к так называемому актуальному искусству.

Виктор Федорович: Искусство есть устоявшийся общечеловеческий институт, имеющий свою органичную природу. Искусство, если оно настоящее всегда актуально вне зависимости от времени. В то же время Формы искусства часто в зависимости от идеалов общества занимают различные актуальные ниши. Так для эпохи Возрождения главными формами были живопись, скульптура, поэзия. В началеХХ века на знамени эпохи была архитектура как важнейший вид искусства. В ХХI веке искусство в традиционных формах постепенно уходит с главных позиций и занимает соответствующую нишу. Но в сфере архитектуры искусство ждет небывалый расцвет. Появились невиданные ранее фантастические, технические возможности осуществить любую мечту. Если мечта Татлина башня третьего интернационала была несбыточной, то уже в ХХI веке ведущие архитектурные звезды творят истинные чудеса, по сравнению с которыми и башня Татлина и пирамиды Египта выглядят детской забавой. Если говорить о личном вкладе, то я надеюсь, что мои работы как своего рода мечты художника будут востребованы в будущем так же как востребованы в наше время проекты Буле, Леду, Лисицкого, Чернихова. Несколько слов об актуальном современном искусстве. Современное искусство стремится расширить свои рамки за счет смежных видов (фотографии, кино театра) .В этом процессе возможны находки и это интересно. Одновременно с этим появились и уродливые формы симбиоза- прославится любой ценой. Это явление не ново. Достаточно вспомнить Герострата, который поджог храм Артемиды с целью прославления. Современные геростраты от искусства-это антихудожники, паразитирующие на истинных ценностях человека. И с этим современному цивилизованному обществу придется бороться.

Арт-релизРФ: Расскажите о планах на будущее, о чем мечтаете?

Виктор Федорович: Парадокс в том, что несмотря на годы я только сейчас начинаю понимать смысл своей профессии. Существует мнение среди коллег, что все уже в эти годы сделано, я же считаю сделанное своеобразной прелюдией к тому что предстоит сделать. Будущее открыто для всех, мне еще есть что сказать, но тем не менее все в Божией власти и я надеюсь на лучшее.

Орловский В.Ф. для публикации интервью АРТ-Релиз.РФ

Орловский В.Ф. Космопластицизм и автор для публикации интервью АРТ-Релиз.РФ

Орловский В.Ф. Мои коллеги для публикации интервью АРТ-Релиз.РФ

Орловский В.Ф. Медитация х. темп. для публикации интервью АРТ-Релиз.РФ

Орловский В.Ф. Пейзаж с раковинами х. темп. для публикации интервью АРТ-Релиз.РФ

Орловский В.Ф. Эскиз к композиции артефакты 20 века б. к. для публикации интервью АРТ-Релиз.РФ

Орловский В.Ф. Кораловый сад орг. темп.   для публикации интервью АРТ-Релиз.РФ

Орловский В.Ф. В.Ф.Орловский на выставке в ЦДА   для публикации интервью АРТ-Релиз.РФ

Орловский В.Ф. Знамение фрагмент. для публикации интервью АРТ-Релиз.РФ

Орловский В.Ф. Плащаница фрагмент для публикации интервью АРТ-Релиз.РФ

Орловский В.Ф.  Фрагмент  выставки Орловского Виктора Федоровича для публикации интервью АРТ-Релиз.РФ

Орловский В.Ф. Арх объекты Филипа Орловского  для публикации интервью АРТ-Релиз.РФ

Орловский В.Ф. На выставке Орловского Виктора Федоровича для публикации интервью АРТ-Релиз.РФ

Орловский В.Ф. В. Ф. Орловский на выставке для публикации интервью АРТ-Релиз.РФ

Орловский В.Ф. Влечение к горизонту х. темп. для публикации интервью АРТ-Релиз.РФ

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.