Куклы ТАТЬЯНЫ ОВЧИННИКОВОЙ. «Мягкая скульптура» художника представляет невероятный мир любви, игры, тонкой иронии, фантазии.

Татьяна Овчинникова автор кукол фото: Ирина Мызина Галерея Вахтанов

Татьяна Овчинникова
автор кукол
фото: Ирина Мызина
«Галерея Вахтановъ»

Татьяна Овчинникова окончила Абрамцевское художественно-промышленное училище.
Член Творческого Союза художников России. Участвует в проектах Галереи Вахтановъ.
Живет и работает в Перми.
Татьяна Овчинникова о себе: «Мои родители — художники, работающие с камнем (скульптура малых форм, в основном анималистика), поэтому и я закончив Абрамцевское художественное училище, долгое время работала в камне, успешно и с удовольствием. Но для работы с камнем нужна производственная база. А я переехала в Пермь, где таких возможностей не было. Вот я и придумала заниматься куклами, которые на самом деле не столько куклы, сколько мягкие скульптуры, только, конечно, более яркие и даже болтливые! Но мое творчество не замкнуто на одних только куклах. Мне одинаково интересно рисовать, создавать предметы дизайна, красить мебель, забивать гвозди, сажать цветы. А вообще, шить кукол — милое занятие, чтобы скоротать долгие зимние вечера: тепло, музыка, ворох красивых тряпок… »

Сюжеты для своих композиций выбирает такие, какие интересны ей самой. Это может быть библейская история или история любви между мужчиной и женщиной.
Поэтому ее куклы — далеко не детские. Образно выражаясь, Татьяна работает на одном вдохе, на выдохе получая законченную вещь. Поэтому ей нравится минимализм в решении темы, но иногда хочется распуститься павлиньим хвостом и начать сочетать материалы, цвета, декоративные детали. А если кукла вдруг не заладилась, даже на этапе мысленной проработки, забрасывает ее навсегда.
«Возможно, — говорит Татьяна, — текстильная композиция и не передает всего драматизма заложенной в нее идеи, но ведь я этого и хочу, — дальше додумывайте сами».

Куклы Татьяны Овчинниковой. (6).

Куклы Татьяны Овчинниковой. (5).

Куклы Татьяны Овчинниковой. (4).

Куклы Татьяны Овчинниковой. (2).

Куклы Татьяны Овчинниковой.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.