РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ИСКУССТВА создана для научной и творческой деятельности в сфере народного искусства и новейших художественных течений, народных промыслов, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, художественного образования, искусствознания.

Российская Академия народного искусства основана в 2011 году

Российская Академия
народного искусства
основана в 2011 году

Автономная некоммерческая организация «Академия народного искусства» (далее Академия), была создана в 2011 году для осуществления творческой и профессиональной деятельности в области популяризации народного искусства и поддержки культурных и социально значимых мероприятий в Российской Федерации. Основателем Академии наролного искусства является Виктор Петрович Пензин – художник-график и монументалист, видный теоретик и практик в области русской народной графики, художник, которого называют основоположником жанра современного лубка.
Академия народного искусства представляет собой организацию, реализующую общенациональные интересы в сфере развития художественной культуры и популяризации традиций народного творчества.
Академия осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским Кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О некоммерческих организациях», другими законодательными актами Российской Федерации.
Академия создана в целях содействия и развития научной и творческой деятельности в сфере народного искусства и новейших художественных течений, народных промыслов, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, художественного образования, искусствознания, создания условий для практического осуществления программ сохранения, возрождения и популяризации традиций народного творчества, поддержки инициатив самодеятельных коллективов и индивидуальных мастеров, повышения культурного уровня жителей различных районов Российской Федерации.

Членами Академии народного искусства могут стать, как профессиональные художники, так и мастера народного творчества в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и художественного образования, искусствознания и лица, содействующие возрождению и популяризации народного искусства и традиций народного творчества.
Академия осуществляет свою деятельность на принципах добровольного объединения, демократии, гуманизма и гласности.
Из приоритетных задач Академия считает совершенствование теории и практики художественного образования и эстетического воспитания. Проведение мероприятий, направленных на выявление и поддержку народного творчества, деятелей искусства, также содействие творческому росту молодых авторов.
Академия народного искусства проводит большую работу в различных регионах Российской Федерации. В настоящее время создаются филиалы — отделения Академии в более 50 регионах России.

Приглашаем профессиональных художников, мастеров народных промыслов, художников самодеятельного искусства и заинтересованных лиц стать членами Академии и внести посильный вклад в дело развития и популяризации различных аспектов народного искусства.

Президент Академии народного искусства
Виктор Пензин
Официальный сайт академии: http://folkacademy.umi.ru/
Контакты: 8-962-949-09-89; e-mail: academyrani@yandex.ru; viktor-penzin@yandex.ru

О Музее народной графики «Русский лубок»
Академии народного искусства

В 1982 г. в Москве образовалось товарищество — «Мастерская народной графики», насчитывающее свыше 100 художников. Благодаря усилиям его инициаторов, в частности, художника Виктора Петровича Пензина, явившегося основоположником жанра современного лубка. Были собраны редчайшие экспонаты этого уникального жанра народного искусства, разработана стилистика лубка, начата выставочная деятельность. На основе переданной Пензиным личной коллекции и работ Мастерской народной графики 22 мая 1992 года, в день Св. Николая, в здании дома 10 по переулку М. Головин близ Сретенки открылся Музей народной графики. Неподалеку, на ограде Церкви Св. Троицы в Листах, вывешивались для продажи народные лубки, на площади, где располагался знаменитый Сухаревский рынок. То отмечено в первой публикации о русском лубке — книге И. Снегирева «Лубочные картинки русского народа», 1861. Музей расположен в историческом месте Москвы, где некогда возник уникальный художественный и печатный вид искусства. Память о нем хранят названия улиц и площадей: Большая и Малая Лубянка, Печатников переулок, церквей Успения Богородицы в Печатниках и Святой Троицы в Листах на Сретенке и др.
Лубок — русская народная картинка — появился в первой половине XVII века одновременно с книгой первопечатника Ивана Федорова «Апостол» (1654 г.). Ставший традиционной формой народных гравюр, лубок возник как картинка — азбука, картинка — рассказ. Рассказ в картинках с пояснительным текстом характерен для многих стран Востока и Запада. Но именно в славянских странах он завоевал народные симпатии, развился и утвердился как традиционный вид искусства и в этом качестве вышел на международную арену.
В 1627 году лубок дебютировал в Киеве как религиозный. Белорусский мастер Василий Корень с 1678 года, поселившись в Мещанской слободе в Москве, создал 36 листов рассказа о сотворении мира, получивший название «Библия для бедных» (1692-1696). «Бедными» именовались те, кто не умел читать и писать.
Для широких масс русских людей «Библия» Кореня стала близким им средством ознакомления со Священным Писанием. Жанр лубка требовал сопровождения рисунка текстом, который зачитывал грамотный человек. Лубок был декоративен и быстро завоевывал популярность у горожан, крестьян, в барских усадьбах и царских палатах. Стены детской комнаты Петра Алексеевича, будущего русского царя, были увешаны лубочными картинками.
Тематика лубка расширялась, становилась не только религиозной, но и светской. Мастера лубка обратились к героям русского эпоса, к рыцарским романам, истории, повседневной жизни. Доступным языком, живо и остроумно, лубок изображал сцены городской и деревенской жизни, праздники, давал образцы народного фольклора, притчи, сообщал курьезы. Он обращался и к политике, прибегал к сатирическим аллегориям. При этом высмеивались и некоторые коронованные особы, в том числе сам Петр I, вводивший на Руси западные обычаи («Как мыши кота хоронили»).
Вместе с тем, лубочные картинки рассказывали о военных кампаниях того времени, включая Отечественную войну 1812 года, русско-японскую (1904-1905) и первую мировую войну (1914-1917). Среди военных сюжетов — доблесть славянских воинов, мужество и талант прославленных полководцев, тем самым лубок становился средством воспитания патриотизма и просвещения.
Музей располагает коллекцией работ, посвященных семье русского царя Николая II — династии Романовых. Генеалогии Рюриковичей посвящен календарь, изданный Музеем на основе лубочного раритета — «Великие князья и цари российские», изд. 1870 г. Древо Рюриковичей, как известно, охватывает семьсот лет истории России.
Возможности лубка, в том числе и художественные, привлекали многих известных художников, для которых работа в жанре лубка служила важным мостиком к продолжению своего творчества на новой основе. Достаточно упомянуть известных мастеров: В. Кандинского, К. Малевича, П.Филонова, А.Лентулова, Г. Нарбута и др. В графике в этом стиле выделялся В. Маяковский, создавший в 1905 г. серию из 25 лубков.
В области музыкального творчества стилистика лубка заметна в таких произведениях И. Стравинского как «Петрушка», «Весна священная», исполнявшиеся в «русских сезонах» в Париже (1908-1929). Лубочный стиль был позже использован в литографиях М. Шемякина (по мотивам «Весны священной», «Карнавала») его же декорациях и костюмах для балета «Щелкунчик» (2003 г.).
Революционные события начала XX века привели к созданию нового вида лубка — агитационного. Сперва это были агитлубки и плакаты времен гражданской войны. Затем появились окна РОСТА, со стихотворными текстами. Здесь играли большую роль В.Маяковский, Д.Моор, В. Дени и др.
В 30-е гг. XX века в жанре лубка работали А. Куликов и Б.Кустодиев. Последующий бурный рост станкового изобразительного искусства на время оттеснил лубок, преждевременно причисленный к низшим видам искусства, по сравнению с «классикой».
Свою силу лубок вновь доказал в годы Великой Отечественной войны. Одной из его форм стали «Окна ТАСС», а затем — «Агитплаката», сыгравшие немалую роль в сплочении патриотических сил народа в послевоенном становлении страны.
Вряд ли можно сводить значение этого жанра только к его «служебной» полезности, не видя чисто художественных особенностей этого искусства. О них с симпатией писал в свое время еще А. Пушкин и Н.Гоголь. О силе народной картинки говорили виднейшие передвижники: И.Репин, В.Суриков, В.Васнецов, В. Верещагин и мн. др. В народной картинке за внешней простой и доступностью они увидели удивительную свободу самовыражения, народность, смелость колорита, разнообразие художественных приемов и сюжетов.
Эти качества проявились и в 60-е годы прошлого столетия, когда лубок был признан повсеместно, а в Москве состоялись совместные выставки художников Мастерских народной графики СССР и Мексики в Доме дружбы с народами зарубежных стран (1984). Перед этим работы художников-лубочников экспонировались в ряде стран Латинской Америки и заслужили там высокую оценку. Художник Альберто Бельтран — Лауреат Международной премии мира, Академик Академии искусств, один из основателей Мастерской народной графики Мексики, писал тогда: «Думаю, что это направление в искусстве может стать тем семенем, которое вызовет к жизни графические произведения во многих странах. Я поклонник того искусства, которое создается народом, потому что его древние корни помогают художникам оживлять свое творчество».
Среди наиболее одаренных мастеров Российской народной графики следует отметить: О.Подкорытова, Ю.Ноздрина, А.Максимова, Ю.Мовчана, Н. Казимову, Ю.Люкшина, Л.Лехову, Г.Еськина, В.Белова, Н.Локотькова, Л.Улыбину, В.Ленчина, Л.Подкорытову, Л.Ермилову, Е.Старовойтову, И.Пуховскую. Их работы включены в постоянные экспозиции Музея.
За годы существования Музей провел более 150 выставок, среди них 33 выставки за рубежом (Австралия, Мексика, Эквадор, Перу, Колумбия, Тунис, Англия, Италия, Болгария, Югославия, Испания, Франция и др.).
В 1993 г. в составе делегации Департамента культуры правительства Москвы директор музея В.Пензин был принят в Ватикане папой Иоанном Павлом II. Папе были вручены восстановленный Атлас «Русские народные картинки» — «Библия В.Кореня» и работа В.Пензина «Тысячелетие христианства на Руси». Теперь они хранятся в Ватиканской пинакотеке. Директор музея был награжден медалью, посвященной 15-летию восшествия папы на престол.
Музей проводит научную работу в области жанра лубка. Были определены пять пунктов стилистики современного лубка: «Русский лубок — это синтез изобразительного искусства, театрального действа и литературы». «Современный лубок является связующим звеном между русским прикладным народным искусством и станковыми видами графики».
Лубок является объединяющим видом искусства славянских народов, которых роднит совместная история, быт, обряды, фольклор, обычаи, языковая близость. Музей принимал деятельное участие в славянском движении, способствуя сплочению братских народов России, Белоруссии и Украины.
На XXX Випперовских чтениях (1997), посвященных столетию ГМИИ им. Пушкина и столетию со дня смерти известного собирателя лубка Д.А. Ровинского, Музей представил доклад и организовал выставку русского лубка XVIII-XIX веков.
Музей восстановил канонические печатные формы, по 120 различным лубочным сюжетам: 36 листов «Библии Василия Кореня, духовный лубок, сатирический лубок, исторический лубок («Русский гренадер» и др.), бытовой, песенный лубок и др. Отпечатанные вручную с этих форм сюжеты раскрашены в соответствии с традиции мастеров XVIII века.
При Музее народной графики «Русский лубок» Академии народного искусства работает детская художественная школа «Яркие краски лубка — XXI век». Проводятся регулярно мастер-классы «Сударушка» — интерактивные выставки-представления. Где главными участниками представления являются дети, которые рисуют, раскрашивают лубки, играют, водят хороводы и поют.
Музей по приглашению других городов и стран выезжает со своими экспонатами. В частности, им была организована экспозиция на Международной выставке «Искусство в действии» в Оксфорде, Англия (1997 г.); на международном фестиваля искусств в Монпелье, Франция (2001 г.); выставка религиозного лубка в Веллетри, Сачиле, Феррара, Италии (1993-1995 гг.); на 10-м международном фестивале фольклора в Испании, 1989 г. (12 городов Галисии) и мн. др.
Музей народной графики «Русский лубок» Академии народного искусства включен в двухтомное издание «Музеи мира», опубликованном в Лейпциге (Германия), он числится там за номером 16000797, среди 33 тысяч музеев мира из 195 стран.

Директор Музея народной графики
«Русский лубок» Академии народного искусства
Виктор Пензин

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.