28 октября 2015 года в 13.00 часов в ТУЛЕ состоится торжественное открытие памятника выдающемуся русскому писателю ГЛEБУ ИВАНОВИЧУ УСПЕНСКОМУ (1843 – 1902), приуроченное ко дню рождения литератора. Автор памятника народный художник СССР и РФ, президент Российской академии художеств ЗУРАБ ЦЕРЕТЕЛИ.

28 октября 2015 года в  13.00 часов в ТУЛЕ  состоится торжественное открытие памятника  выдающемуся русскому писателю ГЛУБУ ИВАНОВИЧУ УСПЕНСКОМУ (1843 – 1902),  приуроченное ко дню рождения литератора. Автор памятника народный художник СССР и РФ,  президент Российской академии художеств Зураб Церетели.  Эскиз памятника на постаменте.

28 октября 2015 года в 13.00 часов в ТУЛЕ состоится торжественное открытие памятника выдающемуся русскому писателю ГЛУБУ ИВАНОВИЧУ УСПЕНСКОМУ (1843 – 1902), приуроченное ко дню рождения литератора. Автор памятника народный художник СССР и РФ, президент Российской академии художеств Зураб Церетели.
Эскиз памятника на постаменте.


. Скульптурная композиция представляет собой фигуру писателя, сидящего в кресле, она выполнена из бронзы на Литейном дворе Российской академии художеств в Санкт-Петербурге ( высота — 2,5 м.).
З.К.Церетели внес значительный вклад в создание этого памятника, автор не только отказался от гонорара, но и взял на себя сопутствующие расходы по изготовлению и транспортировке его на место установки. Следует отметить, что большой вес монумента потребовал разработки сложной сборной конструкции основания, обустройство которого началось еще в середине лета. Несколько месяцев было отведено на то, чтобы фундамент отстоялся, затем постамент был облицован гранитными плитами.
Монумент установлен на Менделеевской улице в сквере, носящем имя известного писателя и уроженца Тулы. Тульские впечатления легли в основу его знаменитой серии очерков «Нравы Растеряевой улицы». Свою литературную деятельность Г.Успенский начал в журнале Л.Н.Толстого «Ясная поляна», по приглашению Н.А.Некрасова стал сотрудником «Современника», впоследствии его очерки были опубликованы в изданиях «Северное сияние», «Отечественные записки», «Русская мысль», «Русские ведомости» и др. Творчество писателя было проникнуто демократическими, революционно-народническими идеями, он был автором ряда блестящих очерков на темы деревенской жизни.
Открытие памятника известному туляку, которое проходит в Год литературы в России, станет подарком всем горожанам. Памятник установлен за счёт Фонда содействия социально-культурному развитию Центрального территориального округа города Тулы.
На протяжении всей своей творческой деятельности З.К.Церетели отдает дань уважения выдающимся государственным и религиозным деятелям, представителям науки, литературы и культуры, оставившим яркий след в отечественной или мировой истории. Монументы и памятники, в которых художник запечатлел образы широко известных литераторов, установлены в разных странах мира. : в Италии — Н.В.Гоголю
(Рим), во Франции — Оноре де Бальзаку (Агда), Марине Цветаевой (Сен-Жиль Круа де Ви) и др.
Значительная часть обширной серии скульптурных композиций и барельефов «Мои современники», представленной в Галерее искусств Зураба Церетели, посвящена великим творцам отечественной и мировой культуры ХХ века, среди которых представители блистательной плеяды Серебряного века: А.Ахматова, М.Цветаева, Б.Пастернак, О.Мандельштам, С.Есенин и др., а также известные писатели и поэты второй половины прошлого столетия – А.Солженицын, Ч.Айтматов, А.Вознесенский, Б.Ахмадуллина, Е.Евтушенко и др.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.