«ИНДИЯ. ВДОХНОВЕНИЕ.ОБРАЗ». Культурный центр имени ДЖАВАХАРЛАЛА НЕРУ представляет выставку ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ РЯБИЧЕВЫХ. В экспозиции работы ДМИТРИЯ РЯБИЧЕВА, АЛЕКСАНДРА РЯБИЧЕВА, ДАНИЭЛЫ РЯБИЧЕВОЙ, СОФИИ ЗАГРЯЖСКОЙ, АЛЕКСАНДРЫ ЗАГРЯЖСКОЙ.


Культурный Центр имени Джавахарлала Неру
Представляет выставку
«Индия. Вдохновение. Образ»

Скульптура, графика, фотография
Дмитрия Рябичева, Александра Рябичева,
Даниэлы Рябичевой, Софии Загряжской, Александры Загряжской
Творческая Мастерская Рябичевых

Афиша Выставки "Индия.Индия..." в Творческой Мастерской Рябичевых

Афиша Выставки
«Индия.Индия…»
в Творческой Мастерской Рябичевых

«Индия. Индия…» Название этой выставки, по мнению авторов, отражает многообразие Индии, ее понимание нами на нескольких уровнях — историческом, культурном, ментальном, духовном, поэтическом, художественно-образном. И здесь тоже можно поставить многоточие, в котором и размышление, и продолжение темы, и продолжение истории, которая связывает скульпторов Рябичевых и прекрасную страну, в которой им довелось работать.

Дорогим другом индийского народа называла скульптора Дмитрия Рябичева премьер-министр Индии госпожа Индира Ганди в благодарность за прекрасную работу, а история этой дружбы началась 1981 году, когда из 300 проектов в Международном конкурсе на лучший памятник Махатме Ганди выиграл российский скульптор Дмитрий (Даниил) Рябичев – единственный участник из России. И в тот же год Дмитрий Рябичев отправился в Индию для создания там скульптуры, и первым помощником ему в работе стал его сын Александр — соавтор многих работ отца, а несколько лет спустя скульпторы отправились в Индию уже для того, чтобы создать памятник самой Индире Ганди, ставший одним из самых выразительных женских портретов, созданных Дмитрием и Александром Рябичевыми.

Династия.

Сегодня Творческая Мастерская является студией Александра и Даниэлы Рябичевых. Диплом в Художественном Лицее Российской Академии художеств Даниэла писала на тему «Индия» и продолжила развитие темы уже в Институте им.В.И.Сурикова. «Индия — страна, где художник может на каждом шагу увидеть сюжет для картины, — говорит Даниэла, — храмы, улицы, произведения искусства, яркие одежды людей, танцы. Индия мне представляется страной особенных людей, необычных, которых хочется понять, и я узнаю Индию так же по фотографиям, созданным дедушкой Дмитрием Борисовичем. Есть сотни кадров людей, которые позировали специально для него, чтобы, возможно, он создал потом их скульптурные портреты. И эти фотографии сегодня мне очень помогают в работе над композициями, которую я пишу, как и многое из окружения Мастерской, связанного с его работой в Индии».

 Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Индия в России господин Пунди Шринивасан Рагхаван скульптор Александр Рябичев.

Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Индия в России господин Пунди Шринивасан Рагхаван
скульптор Александр Рябичев.

Накануне празднования года Индии в России в 2007 году Александр принес в дар Индийскому посольству в Москве скульптуру Махатмы Ганди в знак своего уважения стране и ее народу, в благодарность за воспоминания о путешествии и многих замечательных встречах. Памятник — точную копию скульптуры Махатмы Ганди в Дели установили в сквере на Воронцовом поле перед особняком, в котором разместилось Посольство Индии.
Последнее произведение Дмитрия Рябичева, портрет Джавахарлала Неру — известный памятник в Москве, установлен на проспекте Вернадского. Заканчивал работу над скульптурой Джавахарлала Неру — Александр. Памятник Джавахарлалу Неру установлен в Москве в 1995 году на Площади Джавахарлала Неру.

В парке имени Индиры Ганди в городе Бхубанешвар (штат Орриса) установлена скульптурная композиция – памятник Индире Ганди, премьер-министру Индии, олицетворяющий ее величественный образ. «Мы работали день и ночь, накануне открытия памятника, — говорит Александр Рябичев, — было очень жарко для нас, особенно днем, поэтому на ночь приходилось откладывать самую важную работу по монтажу, и индийские коллеги к этому отнеслись с большим пониманием, нам очень много помогали и соглашались работать с нами ночью, когда спадала жара».

Дмитрий Рябичев Александр Рябичев макет памятника  Индире Ганди  в городе Бхубанишвар, штат Орриса

Дмитрий Рябичев
Александр Рябичев
макет памятника
Индире Ганди
в городе Бхубанишвар, штат Орриса

София Загряжская, искусствовед: «Все события, происходящие в Мастерской Рябичевых сегодня, посвящены памяти великого скульптора Дмитрия Рябичева. Каждый проект рассматривается кураторами с высоты определенных критериев — насколько он соответствует той планке, которую Дмитрий Рябичев ставил для себя и в искусстве, и в жизни. Среди таких проектов есть выставки, связанные с Индией, но и другие художественные проекты, например, «Созерцание Космоса», состоявшийся в Творческой Мастерской Рябичевых, во многом перекликаются с искусством Индии, с ее богатой культурой, традициями, философией. Это чувствуется и в музыке, и в изобразительном творчестве. Когда художник стремится познать мир, отразить его духовность, он обращается к истокам древних цивилизаций, к опыту, к практикам, которые возвышают нас над суетой, дают возможность сосредоточиться на главном. Индийская культура сейчас очень популярна в России, потому что отвечает этим стремлениям.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.