ЙОСЛЕН АРРИОХАС ОРСИНИ (ВЕНЕСУЭЛА). Стихи, живопись, скульптура. «Пройдя через лабиринты философии, метафизики, непростой жизненный и духовный опыт, он остается верным себе, своему «внутреннему» Ребенку-Творцу, который точно знает ответ на «вечные» вопросы: «кто я?», «быть или не быть?», «что там за гранью этого мира?»… О художнике МАРИЯ СТАВРОВА.

ЕСТЬ ЧЕЛОВЕК…
Есть человек – Йослен Арриохас Орсини – очень необычный человек, как, впрочем, и все мы, но также, как есть разные языки мира, а есть язык русского поэта Велимира Хлебникова, существует его, Йослена Арриохаса Орсини, свой «особый язык» — абсолютно различимый и прямой — будь то картина, скульптура или маленький, но очень точный стих, посредством которого он отвечает – нет, не ЗА нас, а ВМЕСТЕ с нами, обитателями Земли, на волнующие нас вопросы, главным из которых по-прежнему остается вопрос нашей человеческой идентичности: кто мы, откуда пришли и куда идем, что нас объединяет, а что разъединяет, откуда берется одиночество и в чем секрет счастья?.. Те самые «простые непростые» вопросы, на которые пытались ответить во все времена мыслители, художники, ученые, да и просто «обычные» люди всей своей жизнью, но которые и по сей день не сменили своего статуса вопроса.
Я не знаю, насколько Йослен дает ключ к этому замку, но относя нас к тому времени, когда мы — все люди, были по ту сторону заветной двери (о чем наша душа, безусловно «помнит», иначе, зачем бы нам было искать этот утраченный когда-то ключ?), он подсказывает, как в детской игре, где «тепло», а где «холодно», пробуждая в нашей душе то самое истинное знание, которое есть в каждом. И отправляет нас вовсе не за тридевять земель, в тридесятое царство искать «то, не знаю что», а совсем близко – к нашему, каждого человека лично, детству (ведь уже никто, кроме разве самых закоренелых скептиков, не сомневается, что ребенок – т.е. все мы – приходит сюда с этим «СЕКРЕТОМ» — сокровенным знанием) и к нашему общему детству – всего Человечества, когда все мы были еще по-настоящему Единым Целым и все были Богом. Это – первый ключ.
Второй ключ и вовсе лежит на поверхности — стоит лишь просто услышать и постараться уловить душой язык ручья, листьев, птиц… всей Природы. У народов Севера России есть поверье, что «самое главное в жизни — это дойти до дерева и коснуться рукой травы…».
А вот и третий ключ, который до сих пор бережно хранят – увы, уже не столь многочисленные, потомки коренного населения планеты. Простая мудрость их мировосприятия, да и просто жизни в гармоничном единстве со Вселенной ближе всего подходит к истинной Природе Человека. Вот всего лишь отрывок из письма вождя индейского племени Дуанов президенту Соединенных Штатов 1854 года, который как нельзя лучше это демонстрирует: «Президент в Вашингтоне посылает нам весть, что он хочет купить нашу землю. Но разве можно купить или продать небо? Тепло земли? Эта мысль нам чужда. Если мы не владеем свежим воздухом и искрящейся водой, как же можно их купить? Каждая частица Земли священна для моего народа. Каждая блестящая сосновая иголка, каждый песчаный берег, каждый туман в темном лесу, каждая лужайка, каждое жужжащее насекомое. Все они святы в памяти и опыте моего народа. Мы знаем сок деревьев как кровь, текущую в наших жилах. Мы — часть Земли, а она часть нас. Пахучие цветы — наши сестры. Медведь, олень, великий орел — все они наши братья. Каменистые перевалы, нектар лужаек, тепло тела пони и человек — все они принадлежат одной семье. Искрящаяся вода, текущая в ручьях и реках, не просто вода, но кровь наших предков. Если мы продадим вам землю, помните, что она священна. Каждое призрачное отражение в чистых водах озер рассказывает о событиях и воспоминаниях в жизни нашего народа. Журчание воды — это голос отца моего отца…»
Еще одно направление поиска пути возвращения Человека к своим корням – это богатейший опыт, переживаемый в наше время народом Венесуэлы: возрождение Человеческого начала через самоидентификацию народа и осознание своего истинного богатства, которое есть ОН САМ, подавляемое в нем веками рабства. Начало этому процессу положил Освободитель Симон Боливар, эстафету которого с честью принял воистину большой гуманист нашего времени Команданте Уго Чавес. Семена их Любви и Преданности своему народу дали в сердцах простых людей такие всходы, что уже никакие «бури» не смогут их уничтожить. Народ, обретший свою идентичность – есть истинный Творец своей судьбы, вслед за Команданте говорит Йослен своим живым языком красок в серии картин «Боливарианская революция, расширение Флага Венесуэлы» и своих замечательных поэмах, посвященных ее народу и этим двум великим лидерам, каждый из которых в свое время круто изменил судьбу целого Континента.
Можно было бы и дальше продолжить говорить о ключах-подсказках, которыми делится Йослен в своих произведениях, но я уверена, что каждый из нас, прикоснувшись к его творчеству в поисках ответа на «свой» вопрос, получит главную подсказку — обнаружив, что ЕГО вопрос не такой уж «личный»…

Мария Ставрова.

ТВОРЧЕСКАЯ БИОГРАФИЯ

ЙОСЛЕН АРРИОХАС ОРСИНИ – художник, скульптор, поэт (ВЕНЕСУЭЛА).

Родился 23 мая 1953 года в городе Эль Тигре – штат Ансоатеги, Венесуэла.

Высшее образование получил в Центральном Университете Венесуэлы (факультет философии). Учился живописи в Национальной Художественной Академии в Каракасе. Много времени посвятил самообразованию.
С раннего возраста ощутил в себе способности к живописи и творчеству. К нему рано пришло осознание особой роли искусства в развитии личности и всего человечества в целом, что послужило началом процесса духовного поиска длинною в жизнь. На этом пути было изучение мирового искусства и истории, глубочайший интерес к культуре коренного населения Венесуэлы и всей Латинской Америки, его быту, вековым традициям, сокровенным знаниям о Вселенной, бережно передаваемым из поколения в поколение, его простодушию и жизни в гармонии с природой, что в дальнейшем нашло воплощение в творчестве автора – скульптуре, поэзии, живописи, литературе. Ощущение причастности не только к истории своего народа, но и ко всему человеческому сообществу — его непростому пути, бесконечному «хождению по кругу» в поисках истины, своих подлинных истоков, его растущей разобщенности и глобальной неуверенности в своем будущем, нашло отражение в простоте и глубоком христианском гуманизме работ Йослена, ставшим их истинной и нерушимой матрицей — той сутью, которая абсолютно выходит за рамки выбираемого автором на том или ином этапе художественного стиля, направления, техники, материала и т.д. Пройдя через лабиринты философии, метафизики, непростой жизненный и духовный опыт, он остается верным себе, своему «внутреннему» Ребенку-Творцу, который точно знает ответ на «вечные» вопросы: «кто я?», «быть или не быть?», «что там за гранью этого мира?» и делится этим знанием щедро, как это делают дети, демонстрируя зрителю в своих картинах тот новый и такой желанный мир, где все истинно – знание, любовь, сама жизнь — без страдания, потому что этот путь уже пройден, где «все есть все» и нет «разделения на …», а есть только бесконечный и радостный процесс Созидания.

ВЕТКОЙ
Веткой
Коричного дерева

Измеряется стопа
И выводится ее силуэт

Чем измеряется душа?

Йослен Арриохас Орсини, 2013

СЕКРЕТ
Поймай
Дождь
И преврати его
В шкатулку
С реликвиями

Береги
В ней
Все свои
Секреты

Спрячь ее
В самой глубине
Твоей любви

И увидишь
Как растут
Самые красивые
В лесу
Деревья.

Йослен Арриохас Орсини
Валенсия 04-2013

УЛОВКА СМЕРТИ
Театральное действие

Смерть
Выдумала время
Чтобы стать вечной

Любовь
Есть жизнь

Когда ты разобьешь
Иллюзию
О стену

Ты увидишь
Как смерть
Падает
Разлетаясь на куски

Но если ты не видишь
Ее падения

Не обманывай себя:
Ты все еще мертв.

Йослен Арриохас Орсини, 2013

Художник Йослен Арриохас Орсини  с супругой Марией Ставровой

Художник
Йослен Арриохас Орсини
с супругой Марией Ставровой

 Художник Йослен Арриохас Орсини представляет работы  гостям вернисажа

Художник
Йослен Арриохас Орсини
представляет работы
гостям вернисажа

Художник Йослен Арриохас Орсини  с супругой Марией Ставровой

Художник
Йослен Арриохас Орсини
с супругой Марией Ставровой

фото Сергея Погорелого (3).

фото Сергея Погорелого (2).

фото Сергея Погорелого.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.