Художник МАРГАРИТА ЮРКОВА объявляет о продолжении проекта «ОСОЗНАНИЕ СОТВОРЧЕСТВА». В юбилейный год автор идеи международного художественного форума готовит ряд мероприятий.

К каждой выставке, к каждому своему проекту Маргарита Юркова относится, казалось бы с легкостью, будто все получается без усилий, спонтанно, почти шутя, но это иллюзия — еще одна ее художественная особенность. Нет ничего случайного в сюжетах, где несовместимые на первый взгляд образы составляют вечную историю рождения гармонии из хаоса. Вот этой легкости маэстро однажды позавидовал Сальери! Но лучшая импровизация та, что заранее отрепетирована, и свободная до непосредственности манера выражения, подчеркнутая случайность, как художественный стиль родился в упорном многолетнем служении искусству, которому Рита посвятила жизнь и предана всем сердцем. В горниле этой ее любви и страсти родилась чудесная интуиция, которая на полотне ставит рядом образы из разных миров, кажется не соприкасающихся в нашем сознании, но вот они вместе, и мы поражены. А Рита с улыбкой у своей картины рассказывает о великих тайнах, которые тысячелетиями поглощают великие умы, а здесь они — в плывущем дельфине, в яблоках, разбросанных под небом, в тесных объятиях животных, которых не встретишь в природе рядом, в каждом ангеле, склонившимся над Богородицей с младенцем, в детских глазах, устремленных на крылья бабочки. Так творческие поиски одним даются в изнурительном и разочаровывающем труде, другим — избранникам, ведомым их Ангелами — как Божий дар, духовное прозрение.

Так в калейдоскопе из горсти камушков от произвольного движения, непродуманного заранее, складываются узоры с четкой конструкцией рисунка, поражающие строгостью и правильностью линий и построенные по законам мироздания и Космоса. Неслучайно с Космосом связан один из проектов Маргариты «Мер-ка-ба». Не случайно в юбилейном году Маргарита вновь обращается к своему авторскому проекту «Осознание Сотворчества», который уже стал масштабной международной экспозицией. Эта идея сделать проект рядом мероприятий в течении всего 2016 года, родилась на берегу моря, любимого Маргаритой, живущей в путешествиях на разных побережьях больше времени, чем в Москве. Она, чувствующая свои греческие корни и связь со стихией, легче видит сонмы образов и поразительные сюжеты своих картин, вглядываясь в линию горизонта, туда где соединяются бесконечные вода и небо.

Александра Загряжская
Арт-релиз.РФ

Маргарита Юркова Автопортрет

Маргарита Юркова
Автопортрет

Художник Елена Гурвич скульптор Александр Рябичев автор идеи проекта "Осознание Сотворчества"  Маргарита Юркова

Художник Елена Гурвич
скульптор Александр Рябичев
автор идеи проекта
«Осознание Сотворчества»
Маргарита Юркова

В рамках проекта  "Осознание сотворчества"  Маргариты Юрковой  пройдут творческие встречи, круглые столы, выставки, в том числе экспозиция "В кругу друзей", в которую войдут работы коллег автора, современных художников, единомышленников в искусстве.

В рамках проекта
«Осознание сотворчества»
Маргариты Юрковой
пройдут творческие встречи, круглые столы, выставки, в том числе экспозиция «В кругу друзей», в которую войдут работы коллег автора, современных художников, единомышленников в искусстве.

Маргарита Юркова "Новороссия" Художники призваны отражать красоту мира, но также отзываться в своем творчестве на происходящие события.  Художники -- послы мира, которые своими сюжетами не только приумножают прекрасное, но служат добру, милосердию, мудрости.

Маргарита Юркова
«Новороссия»
Художники призваны отражать красоту мира, но также отзываться в своем творчестве на происходящие события.
Художники — послы мира, которые своими сюжетами не только приумножают прекрасное, но служат добру, милосердию, мудрости.

Художник  Маргарита Юркова Композиция  "Мир всем" Портрет дочек Рябичевых  Софии и Даниэлы холст, масло 120х100 2014 г.

Художник
Маргарита Юркова
Композиция
«Мир всем»
Портрет дочек Рябичевых
Софии и Даниэлы
холст, масло
120х100
2014 г.

О художнике:
Маргарита Николаевна Юркова родилась 22 января 1946 года в Москве.
В 1969 году окончила ГХПУ имени Строганова.
С 1971 года член молодежного объединения СХ СССР.
С 1973 года член Союза художников СССР.
С 2013 года действительный член РАНИ.

Участник Московских, Зональных, Всероссийских, Всесоюзных выставок с 1971 г.
Молодежные выставки в Варшаве, Берлине, Вене в 1973 г.
1980 г. — Персональная выставка в культурной программе Олимпиада -80 в Москве.
1989 г. — Персональная выставка на библейскую тему в Варшаве
1991 г. — Персональная выставка в ДХ на Кузнецком мосту.
1993 г. — Персональная выставка в Комитете защиты мира .
1995 г. — Персональная выставка в ЦДРИ.
1998 г. и 2010 г. – Персональные выставки в галерее Каrl & Klara Amsterdam
2000 г. — Концептуальный проект «Город ХХI века» под эгидой правительства Москвы
2003-2004 гг. – Персональные выставки в Москве.
2007-2009 гг. — Проект «Осознание Сотворчества» автор, участник и куратор проекта МОСХ России, многие другие групповые и персональные выставки.
2013 г. — авторский проект «Мер-ка-ба», Творческая Мастерская Рябичевых
2013—2015 гг. — участница групповых выставок Творческой Мастерской Рябичевых, в том числе экспозиции «С любовью к миру», посвященной Международному Дню толерантности и конференции в Центре культуры и милосердия Ф.П. Гааза.
Работы находятся в частных собраниях России и других стран, в музейных коллекциях:
с 2014 г. — участник выставок проекта Маргариты Сюриной и Творческой Мастерской Рябичевых «Портрет Российской словесности» в Музее Марины Цветаевой, в ВЗ «Колорит», в Творческой Мастерской Рябичевых.

Башкирский музей им. Нестерова, Государственный музей искусств Казахстана,Томский областной художественный музей, Омский областной музей изобразительных искусств,
Брянский художественный музей, Ярославская художественно — картинная галерея, Музей изобразительных искусств Еревана, Художественный музей Норильска,
Донецкий областной музей, Мемориальный музей космонавтики в Калуге, Музей народной графики Москвы и многие другие.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.