Галерея «КОСМОПЛАСТИЦИЗМ» Юбилейная выставка ВИКТОРА ОРЛОВСКОГО в ЦДА

Галерея «КОСМОПЛАСТИЦИЗМ»
Юбилейная выставка Виктора Орловского в ЦДА

В преддверии выставки галерея осуществляет серию публикаций творческих работ Виктора Федоровича Орловского.
Настоящая публикация представляет три композиции в стиле космопластицизм, выполненных в ранний период его творчества (1990-1999гг.)

Виктор Орловский "Античность" 1999 г.  35х124   смешанная техника Картина представляет собой композицию  из чистых геометрических форм в виде космической инсталляции.

Виктор Орловский
«Античность»
1999 г.
35х124
смешанная техника
Картина представляет собой композицию из чистых геометрических форм в виде космической инсталляции.

Виктор Орловский "Пустыня цивилизации"  1990 г.  80х200.  смешанная техника Картине в сильной степени присуще ощущения космоса как некой мощной, не подвластной человеку мистической силы времени, сметающей все  на своем пути, в том числе и различные цивилизации.  Эпиграф к картине «Все проходит…» царь Саламон.

Виктор Орловский
«Пустыня цивилизации»
1990 г.
80х200.
смешанная техника
Картине в сильной степени присуще ощущения космоса как некой мощной, не подвластной человеку мистической силы времени, сметающей все на своем пути, в том числе и различные цивилизации.
Эпиграф к картине «Все проходит…» царь Саламон.

Виктор Орловский "За миллионы лет до нашей эры" 1992 г.  41х122   смешанная техника Картина представляет собой уже другую  композицию  из чистых геометрических форм в виде космической инсталляции. Экспозиция дополняется фрагментами картин и их вариантами инверсий.

Виктор Орловский
«За миллионы лет до нашей эры»
1992 г.
41х122
смешанная техника
Картина представляет собой уже другую композицию из чистых геометрических форм в виде космической инсталляции.
Экспозиция дополняется фрагментами картин и их вариантами инверсий.

В.Ф.Орловский: «По поводу инверсий я уже высказывался в предыдущих публикациях, а вот по поводу фрагментов хочу сказать несколько слов. Как то обсуждая свои этюды с известным московским художником Михаилом Всеволодовичем Ивановым, я услышал его оценку картин по качеству фрагментов. Он предлагал условно разделить картину на 4 части и сравнить эти фрагменты. Если они разные, не повторяются и по-своему интересны, то и картина хороша. Это мнение оказалось близко к моему пониманию этих аспектов творчества. Безусловно, картина это целостное произведение, в котором каждая его часть работает на главную идею. Убрав один фрагмент или деталь, мы разрушаем созданный мир картины. Но в хорошей полноценной картине фрагменты так же содержат и главную идею. Это как в живом организме в системе жизнеобеспечения организма каждый элемент выполняет свою функцию, но в то же время и несет код всего организма. Именно поэтому в хорошей картине так интересны фрагменты.

В ХХI веке появилось мнение, что картина, как форма в искусстве, умерла. Новые цифровые технологии сделали свое дело. Парадоксально, но именно в этом веке картина обрела свою истинную природу в отличие от кино, литературы и т.д. Ушли из формы функции литературности, пассивной изобразительности. Главной стала функция запечатления мгновения как фиксация творческого акта. Картина приобрела иные смыслы. Эстетические, нравственные аспекты вышли на первый план. Картина заняла свою элитную нишу в искусстве ХХI века, менее доступную массовому восприятию в силу ее более сложной пластической культуры. Может быть, именно по этому так мало в ХХI веке новых шедевров».

Представляемые картины Орловского В. Ф. входят в основной фонд галереи «космопластицизм». Эти картины из серии первых работ , в которых автор стремился осуществить новый взгляд на пространство и время.

Далее: фрагменты произведений Виктор Федоровича Орловского.
(открываются в большем размере)

Виктор Орловский 3 фрагмент

Виктор Орловский 11 фрагмент

Виктор Орловский 10 фрагмент

Виктор Орловский 9 фрагмент

Виктор Орловский 8 фрагмент

Виктор Орловский 7 фрагмент

Виктор Орловский 4 инверсия

Виктор Орловский 5 инверсия

Виктор Орловский 12 фрагмент

Виктор Орловский  ЭСКИЗ К КАРТИНЕ.

Виктор Федорович Орловский с внуком Филиппом (ныне студентом МАРХИ)

Виктор Федорович Орловский
с внуком Филиппом
(ныне студентом МАРХИ)

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.