АЛЕКСАНДР ВОЛОДИН. Скульптор, реставратор. «… а что еще остается в жизни? Только искусство!»

Александр Володин  принимал участие  в реставрационных работах в самых красивых зданиях Москвы, памятниках архитектуры и истории.

Александр Володин
принимал участие
в реставрационных работах в самых красивых зданиях Москвы, памятниках архитектуры и истории.

В детстве Александр посещал студию лепки в Центральном Дворце Пионеров на Ленинских горах. Ему было тогда лет семь. Мало было игрушек, время было такое, а пластилин стоил 16 копеек. С этого все и началось.

Сегодня за плечами Александра Володина реставрационные работы в прекрасных зданиях, старинных особняках, музеях в компании лучших коллег профессионалов. Дом Журналиста в Москве, Музей Минералогии, Музей Революции, Хлебный Дом в Царицино, МХАТ, Малый Театр, Большой Театр, Московская Консерватория, Дом Пашкова, Даниловский монастырь и другие ансамбли архитектурного наследия столицы. Был резчиком по камню, создавал выколотку, чеканку, формовал, восстанавливал изысканную лепнину, маскароны, кронштейны, капители, убранства фасадов, многие элементы декора, созданные мастерами почти два столетия назад и даже больше. «Огромная ответственность, это же история, — говорит Александр, — к этому раньше относились очень серьезно».

Зинаида Романова известный скульптор повлияла на его творчество, как и многие великие мастера тогда в семидесятых, когда развивалась монументальная скульптура — золотой век изобразительного искусства в СССР. После войны создавались памятники погибшим, монументы, посвященные подвигу героев, величию победившей страны. Это длилось десятилетия. В семидесятые, когда Александр работал на Бабушкинском комбинате, там великими мастерами были созданы многие известные скульптурные композиции не только для Москвы, но и для городов России. Этот период был необыкновенно интересным, жизнь кипела, выставки были замечательны, собирали не только художников, как сейчас, но интересовали широкую публику. Тогда вообще было интересно жить, — вспоминает художник.

«Сейчас тоже интересно, — говорит Александр, — но я родился в СССР, я ощущаю некоторую пустоту, которая пришла на смену той необыкновенной насыщенной жизни, нет стремления к истинному искусству, царит «ширпотреб».
Девяностые Александр вспоминает как страшный период для искусства,»когда, — говорит он, — для художников настали плохие времена. Не стало заказов, не стало работы, Союз Реставрации разваливался потихоньку», — большинство масштабных работ, в которых он участвовал, закончились до 80-ых.

Внешность его колоритна и необыкновенна. Вас в кино не приглашают сниматься? — хочется спросить. Оказывается, да. Сейчас Александр снимается, правда не в художественном, но в документальном фильме о первых хиппи в СССР. Длинные волосы ниже плеч, вельветовый стильный пиджак, брюки клеш, обувь соответственная — шузы, — улыбается Александр, — он и сейчас выглядит в стиле «дети цветов». Молодежная компания, большинство которой составляли художники, стремящиеся к свободе выражения, независимости, оставила ему самые прекрасные воспоминания о его молодости.

Новая история сегодня начинается в жизни Александра Володина — выставочная. «Без выставок художнику нельзя, — считает Александр, — это жизнь, движение. А что еще остается в жизни? Только искусство!»

Мы познакомились с Александром недавно в выставочном зале «Кузнецкий Мост, 20″, где проходила экспозиция художников, работающих в свое время с коллекционером Николаем Корниловым — высочайшим профессионалом, истинным ценителем искусства. Он, собиратель произведений художников, которые сегодня пополнили многие музейные собрания современного искусства, отметил и творчество Александра Володина. Так Александр вошел в состав художников его галереи «Никор», которую представили лучшие современные мастера.

Мастерская Александра — его дом. Это не мешает, наоборот. Работа и жизнь в одном пространстве создает особенный характер быта. И ему это нравится. Правда, дома можно лепить только из пластилина, — сожалеет скульптор. Глина создает слишком влажный климат в комнате, обои начинают отходить от стен.

Скульптурных работ в коллекции Александра немного, большинство их погибло в мастерской, в которой он раньше работал, пока помещение не отобрали, а художника не выгнали на улицу, как это случилось с мастерскими многих его коллег в постперестроечное время. Но остались главные его работы — сохранился в их числе и портрет отца, он изображен в форме военного моряка, служил на Северном Военно-морском флоте до пятидесятых, участник Великой Отечественной войны, принимал участие в боевых действиях с Японской армией.
В творческих работах Александра Володина, особенно в женских образах, есть что-то сказочное. Он любит Билибина, славянскую тему в искусстве, Альфонса Муху, модерн.

Сегодня Александр Володин обращается к собственному внутреннему миру, приходит к созданию произведений, отражающих его характер, его собственные представления о прекрасном, которые сложились на великолепных образцах искусства, в золотой век, наполненный энтузиазмом и вдохновением.
Александра Загряжская
Фото из архива художника и АРТ-Релиз.РФ

Записки о художниках АРТ-релиз.РФ, Статья в газете. Об Александре Володине

Записки о художниках АРТ-релиз.РФ, Александр Володин за работой (фото 6)

Записки о художниках АРТ-релиз.РФ, Александр Володин за работой (фото 7)

Записки о художниках АРТ-релиз.РФ, Александр Володин за работой (фото 8)

Записки о художниках АРТ-релиз.РФ, Статья в газете. Об Александре Володине, реставрация, Дом Пашкова

Александр Володин стал героем нескольких статей  о реставрационных работах над московскими памятниками архитектуры

Александр Володин стал героем нескольких статей
о реставрационных работах над московскими памятниками архитектуры

Александр Володин также принял участие  в реставрационных работах в Петровском путевом дворце

Александр Володин также принял участие
в реставрационных работах
в Петровском путевом дворце

Записки о художниках АРТ-релиз.РФ, Петровский путевой дворец

Реставраторы  Станислав Молчанов Александр Володин

Реставраторы
Станислав Молчанов
Александр Володин

Записки о художниках АРТ-релиз.РФ, реставрация

Александр Володин фото из личного архива

Александр Володин
фото из личного архива

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.