Художник ВАСИЛИЙ НЕЧИТАЙЛО. ЖИВОПИСЬ. ГРАФИКА. ЭПОХА». Выставка в к 100-летию со дня рождения в ВЗ МСХ на КУЗНЕЦКОМ МОСТУ, 11 до 16 июля.

Юбилейная выставка
“Василий Нечитайло. Живопись.Графика. Эпоха”.
К 100-летию со дня рождения большого русского художника Василия Нечитайло.

30 июня в выставочном зале Московского Союза Художников на Кузнецком мосту 11 откроется юбилейная выставка русского живописца Василия Нечитайло, посвященная 100-летию со дня рождения мастера. В экспозиции будут представлены свыше сотни малоизвестных произведений живописи и графики из коллекции семьи художника.

Василий Кириллович Нечитайло (1915-1980) – знаменитый советский живописец, народный художник России, член-корреспондент Академии художеств СССР, лауреат Государственной премии РСФСР имени И. Е. Репина. Его жанровые композиции и портреты, посвященные главным образом крестьянству, стали классикой русской живописи эпохи СССР и экспонируются во многих музеях России и мира, в том числе, Третьяковской галерее, Русском музее, Музее Русского Искусства в Миннеаполисе и Дрезденской галерее.

Главный акцент этой ретроспективной выставки, охватывающей период с 40-х по 70-е годы, сделан на камерных работах художника. Прежде всего, это пейзажи, портреты и рисунки, ярко иллюстрирующие эпоху и посвященные повседневному быту художника, его окружению и многочисленным поездкам. В экспозицию также вошли наброски и этюды к масштабным жанровым полотнам – та работа художника, которая обычно недоступна для зрителя.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.