Художник ВИКТОР ЖИДЯЕВ (1938 — 2015 гг..) – график, живописец, педагог.

Виктор Жидяев.

Виктор Иванович Жидяев (1938-2015) – график, живописец, педагог работал в стиле фантастического реализма. Воспитал не одно поколение одаренных молодых художников Бурятии, Прибайкалья. Его экспериментальная творческая студия «Экорше» проводила в годы «перестройки» выставки, во многом повторившие судьбу «бульдозерных» выставок московской «оттепели».

Вдохновленный природой, мифами и легендами Байкала художник создает свой мир фантазии и красоты. Удивительная сила его работ заключается в сочетании реализма и особой манеры плоскостного, декоративного решения композиции. Сам он, одаренный природной добротой и глубоким самосознанием верил в человека, в его творческое начало. Влюбленный в рисунок и познавший его тайны, он смог передать эту любовь своим ученикам.

В Москве состоялась презентация романа Светланы Ангарской «Просветлённые», книгу иллюстрировал Виктор Жидяев. На Всероссийском конкурсе «Образ книги» в 2014 г. рисунки, сделанные Виктором Жидяевым к этому роману, заняли призовое место в номинации «Лучшие иллюстрации к произведениям художественной литературы».

Выставка работ Виктора Жидяева продлится в Фотоцентре на Гоголевском бульваре, д. 8 до 1 июня.
Особенная благодарность фотографу Игорю Дрёмину за предоставленные фотографии работ Виктора Жидяева с выставки произведений художника.

Виктор Жидяев (фото 3).

Виктор Жидяев (фото 5).

Виктор Жидяев (фото 6).

Виктор Жидяев (фото 7).

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.