«Тайна рождения картины». Галерея «ДОМ КУЛИНИЧА», ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТРЕТЬЯКОВСКАЯ ГАЛЕРЕЯ, МОСКОВСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ имени В.СУРИКОВА.

Художник  Никита Кулинич "Семейный портрет"

Художник
Никита Кулинич
«Семейный портрет»

Вскоре, в 2016 году Государственная Третьяковская галерея будет отмечать 160 лет со дня основания.
Десять лет назад Галерея «Дом Кулинича», Государственная Третьяковская галерея и Московский художественный институт имени В.Сурикова к юбилею знаменитой Третьяковки подготовили совместный проект «Тайна Рождения картины», который осветил некоторые аспекты искусства, на которые до этого никогда не опирались критики и искусствоведы. Целый год непрерывной работы подарил уникальный опыт — на глазах участников рождались три картины художников Никиты Кулинича, Ильи Косырева и Михаила Смирнова.

О проекте «Тайна рождения картины».
Государственная Третьяковская галерея и Галерея «Дом Кулинича» представили молодежный художественно-образовательный проект приуроченный к началу празднования 150-летия ГТГ, в котором участвовали художники, искусствоведы, психологи и другие заинтересованные профессионалы.
Задача проекта – сделать очевидным то, что всегда остаётся за кадром, понять, как и из чего возникают произведения искусства, что руководит художником в момент творчества.

Художник Илья Косырев "Вечер"

Художник
Илья Косырев
«Вечер»

Зритель смог наблюдать за работой трёх молодых художников. Внимательно проследить за созданием картины от возникновения замысла до его воплощения. На глазах участников на свет появились новые произведения искусства. Понятно, что приоткрыть эту тайну возможно лишь отчасти, ведь и сам художник вряд ли вполне отдаёт себе отчёт в происходящем. Процесс работы комментировали искусствоведы и психологи — студенты Московских вузов.

С профессиональной точки зрения были рассмотрены различные стадии работы художника, их последовательность: от появления мысли, первых эскизов, сбора материала (зарисовок, рисунков, этюдов), поиска композиционного и колористического решения, до воплощения на холсте и проблем создания образа, и законченности.

Психологический анализ состоял в попытке осмыслить чувства и переживания художника, формирующие эмоциональный настрой картины. Работа над проектом отображена в документальном фильме, а также в уникальных фото материалах, послуживших основой фото фильма. Материалы проекта предполагается использовать в культурно-образовательной практике музеев, вузов, школ.

Фильм «Тайна рождения картины» был показан в зале Государственной Третьяковской галереи, где состоялось обсуждение по окончании работы над проектом (2006-2007 гг).

УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА:

Руководители проекта:
— Гуружапов Виктор (доктор психологических наук, зав. отделом научно-методической работы и музейной педагогики Государственной Третьяковской галереи)
— Кулинич Анатолий (заслуженный художник России, директор галереи «Дом Кулинича»)

Координатор проекта:
— Кулинич Анатолий

Художники:
— Косырев Илья
— Кулинич Никита
— Смирнов Михаил

Искусствоведы:
— Александрова Ксения
— Горбачёва Елена
— Стогов Александр

Психологи:
— Напалкова Нина
— Сапунова Ирина
— Жердева Юлия

Автор документального фильма:
— Загряжская Александра

Уникальный фото материал и слайд шоу:
— Александрова Ксения
— Жуков Денис

Художник  Михаил Смирнов "В степи"

Художник
Михаил Смирнов
«В степи»

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.