МАРКЕЛОВА ИРАИДА ВАСИЛЬЕВНА (1925 — 2006 гг.) Заслуженный художник России, график, скульптор, ученица СЕРГЕЯ ТИМОФЕЕВИЧА КОНЕНКОВА.

Ираида Васильевна Маркелова, заслуженный художник России, скульптор, ученица Сергея Тимофеевича Конёнкова.
«Среди славных имен великих графиков XX столетия с особенной яркостью и трепетностью сияет мало кому известное имя Ираиды Маркеловой», — вспоминает о талантливом мастере известный скульптор Александр Николаевич Бурганов, (выставка к юбилею Ираиды Васильевны в рамках программы «Шедевры европейского рисунка» Московский Государственный Музей «Дом Бурганова» в 2005 году представил выставку ее графических работ). — «В день ее 80-летия, мы благодарим Судьбу, что она подарила нам эту встречу. Маркелова — великий художник, ее гений не может оставить равнодушным».
Но отдельно хочется сказать о скульптуре Ираиды Васильевны. Их можно видеть и сейчас на некоторых галерейных и музейных выставках.
Портрет Михаила Лермонтова — тонкий, нежный, трогательный образ молодого поэта. Особенный интерес представляют женские образы. Эти уникальные керамические работы относят нас в мир сказаний и грез. Прекрасные царевны, в роскошных кокошниках, с гордой осанкой, как напоминание о прекрасном, смотрят сквозь стекло витрины в Мастерской, с которой связаны многие годы творчества Ираиды Маркеловой, экзотические девушки с кувшинами на голове, с веерами, с задумчивым взглядом. Как воплощение мечты, как сон о прекрасном, притягательные, образы относящие в великолепный модерн, к скульптурным образам Врубеля, ко всем временам и эпохам, культивирующим красоту.

Записала София Загряжская
фото: АРТ-РЕЛИЗ.РФ

записки о художниках АРТ-РЕЛИЗ.РФ, Ираида Маркелова фото.

записки о художниках АРТ-РЕЛИЗ.РФ, Ираида Маркелова скульптура в мастерской

записки о художниках АРТ-РЕЛИЗ.РФ, Ираида Маркелова скульптура в ее мастерской.

 Ираида Маркелова скульптура, керамика

Ираида Маркелова
скульптура, керамика

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.