«ПАРАЛЛЕЛИ ДРУГИХ МИРОВ». Продолжение арт проекта «БИОГЕНЕЗ», прошедшего на площадке «ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ РЯБИЧЕВЫХ» в январе 2014 г., а также международного проекта «ИНОМЕРИЯ», успешно прошедшего в сентябре-октябре 2014 г. на площадках галереи «АРТ-ДРЕЗДЕН» и ГВЗ «НА КАШИРКЕ» с участием художников, музыкантов и артистов перформанса.

записки о художниках АРТ-РЕЛИЗ.РФ, АФИША ДРУГИЕ МИРЫ 15 А3.

Художники участники проекта:

Константин Марков
Константин Худяков
Вячеслав Колейчук
Владимир Анисимов
Валерий Малолетков
Леонид Феодор
Евгений Нэтра
Валерий Шечкин
Омар Годинес
Владимир Фомичев
Константин Персидский
Александр Косяк
Юрий Луньков
Сергей Куприянов
Сергей Сорокин
Андрей Умнов
Алексей Горбушин
Марина Лейзгольд
Маргарита Юркова
Александра Загряжская
и другие.

Проект приурочен к 50-летию первого выхода в открытый космос советского космонавта Алексея Леонова в 1965 году, продолжившего традицию успешного освоения околоземного космоса. А также 100-летия русского авангарда — нового течения возникшего в искусстве России в 10-20-е годы 20-го века под влиянием новых революционных и социальных процессов в стране. Такие вот не простые параллели. Советские космонавты в 60-х годах прошлого столетия явились открывателями новых горизонтов, можно сказать «других миров» для всего человечества, заложили основы продвижения человеческого гения по созданию новых технологий и аппаратов. Новых смелых гипотез, новых дерзких проектов по достижению и освоению новых планет, воплощая идеи великого ученого — мечтателя, нашего соотечественника К.Э. Циолковского. Воплощая идеи философов создателей русского космизма: Павла Флоренского, Н.А. Бердяева, В.И. Вернадского, Д.Л. Андреева и других.

Но, как бы, опережая будущую космонавтику, творческая мысль русских художников уже в начале 20- века не стояла на месте. Они уже открывали и осваивали «другие миры», выдвигали новые гипотезы. Отметая все шаблоны и каноны устоявшегося традиционного искусства, художники двигались в ногу со временем, изобретая и экспериментируя. По новому, расставляли акценты. Желая показать динамику и экспрессию нового революционного мира, они меняли значимость образа, ставя во главу угла формальные поиски с формой, композицией, и цветом. Так возникло движение русского авангарда.

Назовём лишь основные направления этого движения и имена их создателей:
Абстракционизм – Василий Кандинский
Супрематизм – Казимир Малевич
Конструктивизм – Владимир Татлин
Кубофутуризм – Владимир Маяковский и другие.
Отдельно вспомним создателя «Аналитического искусства» — Павла Филонова.

Новый взрыв авангарда пришелся на 60-70 годы 20-го века как протест на официальное искусство в Советской России. Из за репрессий в Хрущёвскую оттепель и дальнейших гонений многие художники ушли в творческое подполье. Но работа продолжалась, возникали новые школы и направления. Новая волна авангардного искусства и концептуализма возникла как протест после знаменитой «Бульдозерной выставки» 1974года в Битцевском парке Москвы…Но это уже другая история.

В арт проекте «Параллели других миров» участвуют современные художники, творчески развивающие и продолжающие традиции русского авангарда. Это представители пост авангарда, и современного концептуализма. Используя традиционные технологии, а также современную фотографию, цифровую графику, инсталляции, ассамбляж, горячий батик, и иные техники — они открывают свои «другие миры». Метафизически переосмысливают окружающий мир и создают свою новую реальность с новыми смыслами и подтекстами.

Этот выставочный проект является продолжением арт проекта «БИОГЕНЕЗ», прошедшего на площадке «ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ РЯБИЧЕВЫХ» в январе 2014 г., а также международного проекта «ИНОМЕРИЯ» успешно прошедшего в сентябре-октябре 2014 г. на площадках галереи «АРТ-ДРЕЗДЕН» и ГВЗ «НА КАШИРКЕ» с участием художников, музыкантов и артистов перформанса.
Кураторы проекта:
Валерий Шечкин
Евгений Нэтра
Тел.: +7 906 748 3500, +7 929 634 9489
E-mail:netra-dezin@yandex.ru

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.