РЯБИЧЕВ ДМИТРИЙ БОРИСОВИЧ, скульптор (1926 — 1995 гг..). День памяти 29 апреля.

Дмитрий Рябичев Мастерская Рябичевых

РЯБИЧЕВ ДМИТРИЙ БОРИСОВИЧ (1926 — 1995 гг..) — ОДИН ИЗ САМЫХ ЯРКИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СОВРЕМЕННОСТИ ВОШЕЛ В ИСКУССТВО В СЕРЕДИНЕ ШЕСТИДЕСЯТЫХ, ИМЕННО В ТО ВРЕМЯ, КОГДА СОВЕТСКИЕ МАСТЕРА ОБРЕЛИ ОСОБЕННУЮ СВОБОДУ САМОВЫРАЖЕНИЯ, КОГДА РОДИЛИСЬ ЯРКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВО ВСЕХ ВИДАХ ИСКУССТВА, СПОСОБНЫЕ И ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ «ОТТЕПЕЛИ» ВЛИЯТЬ НА ТВОРЧЕСТВО ЛУЧШИХ ХУДОЖНИКОВ И СКУЛЬПТОРОВ. НА РУБЕЖЕ 50-60-ых ГОДОВ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ СТРАНЫ ЗАБУРЛИЛА.
В 57-ом г. СОСТОЯЛСЯ ПЕРВЫЙ ВСЕСОЮЗНЫЙ СЪЕЗД СОВЕТСКИХ ХУДОЖНИКОВ И ИСКУССТВОВЕДОВ, КОТОРЫЙ СОБРАЛ БОЛЕЕ СЕМИ ТЫСЯЧ УЧАСТНИКОВ, ОПРЕДЕЛИВШИЙ НА ГОДЫ РАЗВИТИЕ СОВЕТСКОГО ИСКУССТВА. ТОГДА ЖЕ СОСТОЯЛАСЬ И ВСЕСОЮЗНАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ВЫСТАВКА, ЭКСПОЗИЦИЯ КОТОРОЙ ПРЕДСТАВИЛА ТВОРЧЕСТВО МАСТЕРОВ ВСЕХ СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ СТРАНЫ ОКАЗАЛАСЬ В ЧИСЛЕ ОСОБЕННО ВЛИЯТЕЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ В СФЕРЕ ИДЕОЛОГИИ ДРУЖБЫ НАРОДОВ И ЕДИНСТВА КУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА ОГРОМНОЙ СТРАНЫ. ОБ ЭТОМ ГОВОРИТ И ТОТ ФАКТ, ЧТО ПРОФЕССИЯ ХУДОЖНИКА В ТО ВРЕМЯ СТАЛА ОСОБЕННО ПРЕСТИЖНОЙ, БЫЛИ РЕАЛИЗОВАНЫ МАСШТАБНЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОЕКТЫ, АВТОРАМИ КОТОРЫХ СТАЛИ ВЫДАЮЩИЕСЯ МАСТЕРА, БОЛЬШИНСТВО КОТОРЫХ ПОЛУЧИЛИ НЕ ТОЛЬКО ПРЕКРАСНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, НО И БОГАТЫЙ ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ, ПРОШЛИ ВОЙНУ, ФРОНТ, ЗАКАЛИЛИСЬ ДУХОВНО. ЭТО БЫЛО ОСОБЕННОЕ ПОКОЛЕНИЕ МАСТЕРОВ — С СИЛЬНОЙ ЖИЗНЕННОЙ И ДУХОВНОЙ ПОЗИЦИЕЙ, КОТОРЫМ ПРЕДСТОЯЛО ОТРАЗИТЬ В СВОЕМ ТВОРЧЕСТВЕ СУТЬ ВЕЛИКОГО ПОДВИГА НАРОДА. В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ТОГО ВРЕМЕНИ ОТЧЕТЛИВО ЗВУЧИТ ТЕМА ПОБЕДИВШЕГО ГЕРОЯ. К ЭТОМУ ПОКОЛЕНИЮ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ОТНОСИТСЯ И СКУЛЬПТОР ДМИТРИЙ БОРИСОВИЧ РЯБИЧЕВ.
С ТЕХ ПОР МНОГОЕ ИЗМЕНИЛОСЬ И В ЖИЗНИ СТРАНЫ И В ИСКУССТВЕ. МНОГИЕ ПАМЯТНИКИ, СОЗДАННЫЕ ДМИТРИЕМ БОРИСОВИЧЕМ В СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИКАХ ПОДВЕРГЛИСЬ РАЗРУШЕНИЮ ПО ИДЕОЛОГИЧЕСКИМ СООБРАЖЕНИЯМ, НО ОНИ, ВОШЕДШИЕ В МИРОВЫЕ КАТАЛОГИ ЛУЧШИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ, НАРЯДУ С ПРОИЗВЕДЕНИЯМИ СКУЛЬПТОРА, УКРАШАЮЩИМИ ГОРОДА РОССИИ И МИРА, ОСТАЮТСЯ ЯРКИМИ СТРАНИЦАМИ ИСТОРИИ ИСКУССТВ, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИМИ О РАЗВИТИИ СОВЕТСКОГО ИСКУССТВА ОДНОГО ИЗ ЯРКИХ ПЕРИОДОВ СОВРЕМЕННОСТИ.
«В шестидесятых годах стало очевидным стремление скульпторов к поискам новых средств художественной выразительности. Их произведения отличает экспрессия и динамичность, а так же присущие этому периоду многие новаторские решения в целях произвести наибольшее впечатление на зрителя, эмоционально потрясти, воздействовать духовно.
Эта особенность послевоенного искусства отражена и в творчестве скульптора Дмитрия Борисовича Рябичева. Обращаясь к теме героизма, скульптор исследует природу духовного подвига, обращается к самым лучшим нравственным чертам личности, гиперболизирует их, образно передает их значение в глобальном смысле, возводя в категорию вечных ценностей, рассматривает способность к самопожертвованию, волю к победе. И это качество скульптора неразрывно связано не только с творчеством, но и с отношением Дмитрия Борисовича к жизни и к современникам, в которых он находил черты своих персонажей».

София Загряжская
МГХПА им.С.Г.СТРОГАНОВА

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.