МАКСИМ ШЕНФИЖЕЛЬ профессор Университета в Монпелье. Статья к выставке ЖАНА-ЛУИ БОДОННЕ в ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ РЯБИЧЕВЫХ

афиша Жан-Луи Бодонне, Творческая Мастерская Рябичевых

Профессор Университета в Монпелье Максим Шенфижель: «Живопись Жана-Луи Бодонне с первого взгляда переносит зрителей в далекий мир, необычный в своей странной красоте, но он — реальный, подлинный. Как считал немецкий философ Вальтер Беньямин, много лет работавший во Франции, «Подлинность какой-либо вещи — это совокупность всего, что она способна нести в себе с момента возникновения, от своего материального возраста до исторической ценности. Поскольку первое составляет основу второго, то в репродукции, где материальный возраст становится неуловимым, поколебленной оказывается и историческая ценность. А вместе с тем и ценность самого произведения (о значении оригинала картины, эссе «Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости»).

Вы видите квадрат холста 45 см х 45 см. Где мы? Когда это? — спросите вы, — В начале мира? Может быть. Изображенное небо, горы, море и суша, — это зеркало, в которое смотрит бесконечность. Красный, зеленый, желтый, синий, оранжевый, фиолетовый, охра. Цвета вибрируют, излучая свет, обнаруживая характер изображений, выделяя элементы, земные творения под светом неба, солнца или луны.

Присутствие неких шаров загадочно и таинственно. Что они делают в этом пейзаже? Зачем они там? Что под их прозрачной пленкой или, может быть, поверхностью металла? Жан-Луи Бодонне разворачивает особенный образ мира, предполагающий многие вопросы. Невероятные шары зависли в воздухе, вопреки законам гравитации. Их идеальная форма символизирует совершенство мира, как сфера олицетворяет идеальную форму, и, вместе с тем, они говорят нам — мир еще не завершен, не сформирован. Все еще впереди. Скажем иначе: эти сферы — сами миры, отражающие суть бытия, но пока закрытые. Таким образом, мы видим, живописную красоту формы, цвета и света, и при этом испытываем волнение от возникающих мыслей. Наши чувства нам говорят, что это особенно тонкий мир, будущий, которого мы еще не достигли. Но это уже присутствует в реальности, уже пересекает горы, моря, идет к нам.

Полотна Жана-Луи основаны на абстракции, но также, глядя на них, можно говорить о фигуративной живописи, хотя, они дают нам возможность увидеть не сходство между предметами и их изображениями, а взгляд художника, углубленный в себя. При этом в живописи Жана-Луи Бодонне прослеживаются изначальные традиции абстрактных образов (Купка, Кандинский, Малевич).
Эти особенности творчества Жана-Луи стали очевидны уже на первых выставках художника во Франции в начале 1980-ых годов, и за рубежом, в частности в Осло, Милуоки, Чикаго, Брюсселе, Кракове. Критики отмечают: «Жан-Луи своим творчеством меняет представления зрителей, освобождает их от ограничений».

Мы говорим о красоте, и это — красота форм, цвета, мысли, взгляда на мир. Она чувственна, она щедра к нам, она благословляет.

ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ
РЯБИЧЕВЫХ
представляет
«ЖАН-ЛУИ БОДОННЕ. ХУДОЖНИК ИЗ МОНПЕЛЬЕ»

Выставка доктора эстетики, преподавателя Школы Искусств и Университета Поля Валери в Монпелье. Автора книги «Пастель – искусство цвета».

27 апреля 2015 г.
Творческая Мастерская Рябичевых

Вход только по приглашениям и аккредитации:
8 926 524 12 47 куратор София Загряжская
Открытие в 19 часов
Адрес: Светлый проезд, д.10 а
sasha.vkt@mail.ru

Из релиза выставки: В Москву приехал французский художник Жан-Луи Бодонне. В эти дни Жан-Луи готовится к выставке в Творческой Мастерской Рябичевых, где в самое ближайшее время представит свою графику и живопись.
София Загряжская, куратор: «Работы Жана-Луи привлекают своей яркой декоративностью и, вместе с тем, глубиной идеи. Его картины в особенной манере художника описывают мир, несколько отвлеченный от конкретности места и времени. Горы, море, небо, деревья — даже в абстрактных картинах Жана-Луи читаются очертания природы. В них глаз узнает нечто знакомое и манящее той привлекательной мистикой, которой всегда наделен пейзаж.
Графика Жана-Луи рисует внутренний мир человека, его переживаний, зачастую описывая пик эмоций, экзальтацию, накал страстей, крайние состояния. Но, в близких к сюрреализму рисунках Жана-Луи, одновременно присутствует мечтательность и лиричность настроения».

Впервые работы Жана-Луи Бодонне были представлены Творческой Мастерской Рябичевых в октябре 2013 года в проекте «Мы вместе» в Парке Музеон, ЦДХ.
Затем, в экспозиции «От классики до авангарда», большую часть которой составила коллекция работ современных художников из собрания С.Загряжской (место проведения Студия дизайна BriArt на Artplay, июль 2014 г.).
А позднее в Культурном центре им.Ф.П. Гааза (Волгоградский пр-кт, 16) также с участием французского художника состоялась экспозиция, подготовленная к Международному Дню толерантности (18 октября, 2014 г.).
В Мастерской Рябичевых Жан-Луи Бодонне представит живопись и графику, с которой давно мечтал познакомить российскую публику.
Куратор София Загряжская

Выставка «Жан-Луи Бодонне. Художник из Монпелье. В Творческой Мастерской Рябичевых» откроется 27 апреля в 19 часов по адресу: Москва, Светлый проезд, 10а
вход по аккредитации

Жан-Луи Бодонне  художник, доктор эстетики,  преподаватель Школы Искусств  и Университета Поля Валери в Монпелье Автор книги «Пастель – искусство цвета». готовится к своей выставке в Творческой Мастерской Рябичевых.

Жан-Луи Бодонне
художник, доктор эстетики,
преподаватель Школы Искусств
и Университета Поля Валери в Монпелье
Автор книги «Пастель – искусство цвета».
готовится к своей выставке
в Творческой Мастерской Рябичевых.

Жан-Луи Бодонне в Творческой Мастерской Рябичевых (фото 12)

Жан-Луи Бодонне Творческая Мастерская Рябичевых фото 10

Жан-Луи Бодонне Творческая Мастерская Рябичевых фото 8

Жан-Луи Бодонне Творческая Мастерская Рябичевых фото 13

Жан-Луи Бодонне  художник, доктор эстетики,  преподаватель Школы Искусств  и Университета Поля Валери в Монпелье Автор книги «Пастель – искусство цвета». готовится к своей выставке в Творческой Мастерской Рябичевых.

Жан-Луи Бодонне
художник, доктор эстетики,
преподаватель Школы Искусств
и Университета Поля Валери в Монпелье
Автор книги «Пастель – искусство цвета».
готовится к своей выставке
в Творческой Мастерской Рябичевых.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.