Профессор ВИКТОР ОРЛОВСКИЙ, заслуженный архитектор РФ. Статья «КОСМОПЛАСТИЦИЗМ. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ АВТОРСКОЙ КОМПОЗИЦИИ «АНТИЧНОСТЬ. 21 ВЕК».

Виктор Орловский Статья "Космопластицизм. Некоторые аспекты создания авторской композиции "Античность. 21 век".

Виктор Орловский
Статья
«Космопластицизм. Некоторые аспекты создания авторской композиции «Античность. 21 век».

Вопросы создания картины. Что движет творцом? Почему иногда это сродни открытию, иногда же это тяжкий труд и пот, а результатов нет? И почему одни картины «трогают», а другие, несмотря на сложность, не волнуют. Я — профессиональный педагог, более четверти века преподаю в МАрхИ, но не всегда могу ответить на эти вопросы. А студенты часто спрашивают, более того, я и сам, будучи студентом, задавался этим вопросом. Интересно, что уже на старших курсах, когда я проектировал стоэтажные небоскребы по Садовому кольцу в Москве с вертикальными зелеными улицами, ко мне приходил журналисты с предложением проследить этапы становления идеи. Но для меня и тогда это казалось сложно, и сейчас практически не удалось продвинуться в этом направлении.
Я пробовал раскрыть творческий процесс проводя мастер-классы, но понял, что истинное творчество и мастер-класс несовместимы. Мастер-класс — это прежде всего театральный, показной жест, часто предварительно отрепетированный. Истинное же искусство — это сокровенный, таинственный процесс. Как говорил А.С. Пушкин, » Служение муз не терпит суеты». Поэтому мы по-настоящему никогда не увидим, как рождаются истинные шедевры. И именно поэтому так интересны высказывания авторов, их мысли и эскизы. Как правило, процесс создания картины — это путешествие в неизведанное. Тут свои законы, своя логика.
В итоге я попробовал проследить развитие идеи и становление картины-композиции на примере одной из последних работ, а именно «Космопластицизм. Античнойсть 21 века». Когда зародилась идея, я уже не могу сказать. мир фантастики, новых форм, всегда волновал меня. Но желание написать это произведение появилось после того, как я дважды оказался в больнице. И уже после этого как-то особенно сильно захотелось позитива.
Создание Архитектурной композиции, этой особой формы картины, сродни созданию идеального архитектурного объекта, но в отличие от процесса проектирования, здесь важно несмотря на будни проникнуться поэзией жизни. Творчество в искусстве — это особая форма самовыражения человека, особая форма истинной свободы творчества. Все это развивает духовный и эстетический прогресс цивилизации.
Главная идея навеяна моей коллекцией раковин. Раковины — это чудное создание природы, творца, это некий таинственный код вселенной. Форма и цвет их вызывает огромный круг ассоциаций, говорящий об универсальном законе мироздания. Помимо образа раковин повлияла и архитектурно-художественная доктрина космопластицизма. Пространство космопластицизма — это исходная позиция. Творческий импульс связан с новым ощущением пространства и времени в 21 веке. Данное пространство отражает всеобщую универсальность разума и интеллекта. Ниже приведены некоторые эскизы и фрагменты различных стадий картины. Они, по-моему, хорошо иллюстрируют некую внутреннюю закономерность становления композиции. Из них видно, что в начале преобладало особое пространство космопластицизма. Затем очень сильно повлияло современное понимание формы.
И все это, в конечном счете обусловлено индивидуальным мировоззрением, сформулированным под влиянием таких новых парадигм времени, как всеобщая универсальность разума, цифровая революция, имперсональность и т.д. Но во многом, при создании композиций, действуешь интуитивно, часто полагаясь на чувства, но при этом всегда есть некий объективный закон развития формирования идеи.
Думаю, что нет необходимости комментировать эскизы и стадии картины, они говорят сами за себя, и конечно все главное концентрируется в конечном продукте — итоговой композиции, хотя и эскизы обладают своей ценностью. Но я все же надеюсь, что тем, кто интересуется моим творчеством, эскизы и мои высказывания помогут глубже понять и почувствовать мои картины.
Профессор живописи, заслуженный архитектор России
В.Ф. Орловский.

Виктор Орловский Космопластицизм (фото 2)

Виктор Орловский Космопластицизм  (фото 3)

Виктор Орловский Космопластицизм (фото 4)

Виктор Орловский Космопластицизм  (фото 5)

Виктор Орловский Космопластицизм (фото 6)

Виктор Орловский Космопластицизм (фото 7)

Виктор Орловский Космопластицизм (фото 8)

Виктор Орловский Космопластицизм (фото 10)

Виктор Орловский Космопластицизм (фото 9)

Виктор Орловский Космопластицизм (фото 12)

Виктор Орловский Космопластицизм (фото 13)

Виктор Орловский Космопластицизм (фото 14)

Виктор Орловский Космопластицизм (фото 15)

Виктор Орловский Космопластицизм (фото 16)

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.