ПЬЕРО ДЕЛЛА ФРАНЧЕСКА (ок. 1420—1492)

КРЕЩЕНИЕ.

В возрасте приблизительно 30 лет Христос принял крещение от св. Иоанна Крестителя.
Эта сцена крещения Христа была написана для аббатства Сан Джованни Баттиста в родном городе Пьеро делла Франческа Борго Сан Сеполькро, Урбино, вероятно, около 1450 г. Две центральные фигуры — Христа и Иоанна Крестителя, над которыми парит голубь, Святой Дух, — отличаются от других персонажей своей торжественной неподвижностью, подчеркивающей чрезвычайную важность происходящего.

Сюжет картины заимствован из Евангелия от Марка. Иоанн Креститель жил в пустыне и призывал всех людей обратиться к Богу за прощением грехов и принять крещение в подтверждение своего покаяния. Люди шли к нему из Иерусалима и со всех сторон Иудеи. Всех, кто исповедовал свои грехи, Иоанн крестил в водах Иордана. В своей проповеди он говорил: «После меня придет тот, кто несравненно больше меня; я не достоин даже развязать ремни Его сандалий. Я крещу вас водой, а Он будет вас крестить Духом Святым». В то время из галилейского города Назарета пришел Иисус, и Иоанн крестил также и Его в Иордане. Когда Иисус выходил из воды, Он видел перед собой раскрывшиеся небеса и Духа, сходящего на Него в виде голубя. С небес прозвучали слова: «Ты Мой любимый Сын! В Тебе исполнение Моей доброй воли!»

Отличительной чертой этого полотна является льющийся сверху необычный свет, придающий картине приглушенные пастельные тона. В центре композиции представлен Иисус Христос. Художник изобразил Сына Божьего как простого человека, однако торжественность Его позы заставляет вспомнить величественных греческих богов. Округлыми и крепкими выглядят Его торс и ноги, равно как и дерево, стоящее слева от Него. Священный голубь, мастерски вписанный в просвет листвы, своими контурами перекликается с облачками, заполнившими бледно-голубое небо. Слева от Христа расположилась группа из трех ангелов. Их бледные лица округлы, головы увенчаны венками из цветов, тела облачены в разноцветные одежды. Справа Иоанн Креститель, одетый в рубище, крестит Спасителя водой из Иордана. На заднем плане раздевается, готовясь к крещению какой-то человек. Сцена крещения изображена на фоне тщательно выписанного пейзажа.

Типичные для художника геометрические пропорции и светонасыщенные тона проявляются в монументальных фигурах трех наблюдающих ангелов, которые в традиционных трактовках этого сюжета, как правило, держат одежды Христа в момент, когда он вступает в реку Иордан. Со светлыми фигурами ангелов контрастирует группа еврейских священников в темных одеждах, расположившаяся позади поразительно бледного человека, ожидающего крещения и снимающего с себя рубашку. Небо, которое отражается в неподвижной воде, усиливает гармонию всей сцены.

Иоанн был двоюродным братом Иисуса и сыном священника Захарии и его жены Елисаветы. О его чудесном появлении на свет и жизни рассказывается в Евангелии от св. Луки. Когда Иоанн вырос, он проповедовал в пустыне, что Царство Небесное близко. Он крестил многих людей, провозглашая: «идет Сильнейший меня». Иоанн Креститель — наиболее часто встречающийся святой в живописи эпохи Возрождения.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.