Художник НАТАЛИЯ БРАГИНА. Выставка живописи «VISION» в «Доме-музее МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ. Статья ЕЛЕНЫ САДЫКОВОЙ.

Художник  Наталия Брагина Натюрморт  "Окуни и фиалки" 1974 г.

Художник
Наталия Брагина
Натюрморт
«Окуни и фиалки»
1974 г.

Поэтичными живописными образами наполнился «Дом-музей Марины Цветаевой». Картины Наталии Брагиной украсили выставочную зону музея. Смотрятся работы в залах органично, так и просятся в постоянную экспозицию! Наталию Брагину и «Дом-музей Марины Цветаевой» связывает давняя дружба. Художник принесла в дар музею серию «Бульварное кольцо», которая экспонируется на постоянной основе. Брагина – участник «Осенней благотворительной выставки пейзажа», состоявшейся в «Доме Цветаевой» в октябре этого года в пользу фонда «Семья для каждого ребенка». Среди участников этой выставки, подаривших фонду свои работы, Николай Костромитин, Гавриил Кочеврин, Алексей Фирсов и ныне покойный Александр Давид.
Наталия Брагина училась в художественных студиях при Московском университете и Московском доме ученых, профессионально занимается живописью с 1989 года. За 25 лет работы состоялось уже целых пятнадцать персональных выставок. Картины Брагиной получили положительную оценку Михаила Германа, Паолы Волковой и других известных искусствоведов. Теперь их может вновь увидеть широкая публика.
Мир образов художника разнообразен и привлекателен. «Vision» применительно к живописи Брагиной – это видение, мечта, и образ. И проницательность, и дальновидность, и проникновение. Портреты кисти Брагиной психологические, животрепещущие. Персонажи существуют в своем мире. Они статные, импозантные, красивые и задумчивые. По словам Наталии Брагиной, моделями портретов послужили ее друзья, родственники, друзья детей. Однако всех их объединяет особое мироощущение, лоск, несомненно, идущий от автора. Ее образы родом из начала ХХ века. Про такие лица писала Марина Цветаева и Анна Ахматова, Андрей Белый и Михаил Кузмин, Ирина Одоевцева и Анатолий Мариенгоф. Сюжеты мастер черпает из окружающей жизни. Затем, преображенные ее фантазией, они создают яркий и красочный мир. С цветами, красивыми нарядами, вкусными яствами и приятными беседами. Жизнь персонажей Брагиной протекает в размеренном ритме, у них свое, достаточно своеобразное мироощущение, они не статичны. Не только персонажи, но и картины Брагиной вступают в диалог. Полифония сюжетов, созерцательность образов, вибрация мазка служат выражению внутреннего мира автора.
У картин Наталии Брагиной колоритные названия: «Натюрморт «Окуни и фиалки», «Нежданный гость», «Кресла» №5, «Натюрморт с овощами и фруктами на подоконнике», «Женщина и битая птица», «Ожидание», «Кафе «Пленэр», «Посвящается Марселю Прусту», «Примавера». В переводе с итальянского языка «Примавера» – это весна. «Primavera» – это и название знаменитой картины Сандро Ботичелли. Прекрасный ренессансный образ, где Зефир и Хлорис, Венера, Меркурий и прелестные грации в танце изображены на цветущем ковре. «Примавера» в исполнении Брагиной – это прелестная молодая женщина, грациозно сидящая на лужайке с алыми тюльпанами. Это летящие ввысь три синие птицы. Птицы мечты, надежды и радости.
На выставке «Vision» в «Доме-музее Марины Цветаевой» представлены работы Наталии Брагиной с 1960 годов до наших дней. Эта ретроспектива позволяет увидеть эволюцию автора, узнать творчество с разных сторон.

Текст: Елена Садыкова

Художник Наталия Брагина "Посвящается Марселю Прусту" 2014 г.

Художник
Наталия Брагина
«Посвящается Марселю Прусту»
2014 г.

Художник  Наталия Брагина "Примавера" 1999 г.

Художник
Наталия Брагина
«Примавера»
1999 г.

Художник  Наталия Брагина "Портрет в овале. Игорь Филаточев" 1980 г.

Художник
Наталия Брагина
«Портрет в овале. Игорь Филаточев»
1980 г.

Художник  Наталия Брагина "Ожидание" 1994 г.

Художник
Наталия Брагина
«Ожидание»
1994 г.

Художник  Наталия Брагина "Натюрморт с овощами и фруктами на подоконнике" 1989 г.

Художник
Наталия Брагина
«Натюрморт с овощами и фруктами на подоконнике»
1989 г.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.