Художник АНДРЕЙ КРЫЛОВ. Выставка к 85-летию мастера. 90 живописных полотен в залах РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ. 25 ноября — 14 декабря. Адрес: ПРЕЧИСТЕНКА, 21

Андрей Крылов
25 ноября 2014 года в 17 часов в залах Российской академии художеств по адресу: ул. Пречистенка, 21 открывается выставка произведений заслуженного художника России, почетного члена Российской академии художеств Андрея Крылова.
Выставка приурочена к 85-летию художника.
В экспозицию вошло около 90 живописных работ, созданных в 1960-е – 2013 годы, из семейной коллекции и из собрания Тульского областного художественного музея.
А.П.Крылов – один из талантливых продолжателей традиций русской реалистической школы. Высокая профессиональная культура, мастерство композиции, тонкий дар колориста отличают его живописные полотна и акварели. Он родился в 1929 г. в Москве в семье известного художника Порфирия Никитича Крылова, одного из мастеров творческого содружества КуКрынНиксов. Окончил Московскую среднюю художественную школу, затем Московский государственный художественный институт им. В.И.Сурикова. Живописью занимался в мастерской академика В.П.Ефанова, рисунком — у профессора П.В.Малькова, ученика выдающегося русского художника Д.Н.Кардовского. С 1952 г. начал активно сотрудничать с журналом «Крокодил» как художник-карикатурист, впоследствии стал членом редколлегии и главным художником журнала.
В частые командировки по стране в качестве корреспондента А.Крылов всегда брал с собой альбом и краски, и посещение Курильских и Командорских островов, Сахалина, Камчатки, Чукотки, Кавказа, Прибалтики оставляло в нем массу незабываемых впечатлений. С 1957 г. — член Московского союза художников. С 1977 по 1987 г. — представитель СССР в международном жюри Кубинских биеннале.
Художник много путешествовал по нашей стране и за рубежом. Работая на натуре, он стремился постичь и передать на холсте красоту окружающего мира, своеобразие памятников архитектуры и жизненного уклада людей в разных странах. Поэтому так различны по мироощущению, образно-пластическому строю, цветовому решению пейзажи, посвященные природе России, Италии, Германии, Испании, Голландии, странам Средней Азии. Целый мир разнообразных ощущений и открытий заключен в его пейзажах, натюрмортах, жанровых картинах: «Небо над Окой», «Гавана», «Венеция». «Шваленберг», «Крым. Коктебель», «Самарканд. Шахи-Зинда», «Германия. Берег Северного моря», «Марокко», «Амстердам» и др. И каждый раз Андрею Крылову удавалось не только тонко уловить и передать в красках самобытный облик той или иной страны, но и наполнить его неизменным для художника оптимизмом и жизнелюбием.
Не менее интересны и портреты А.Крылова, где он стремится достичь внешнего сходства и в то же время передать внутреннее психологическое состояние модели («Портрет студента», «Портрет М.Шагинян», «Портрет отца П.Н.Крылова» и др.).
А.Крылов – участник более 80 выставок как в России, так и за ее пределами. Персональные выставки его работ не раз представляли русское классическое искусство за рубежом.
Произведения художника находятся в музейных собраниях и частных коллекциях России, США, Германии, Голландии, Кубы, Болгарии и других стран.
И сейчас художник продолжает работать, он полон творческих идей и замыслов.

Аккредитация. Конт.тел.: 8(495)637-47-71, 637-25-69
E-mail: rah1757@yandex.ru
Управление информации РАХ.

Записки о художниках. Андрей Крылов художник

Записки о художниках. Андрей Крылов. Выставка к 85-летию

Записки о художниках. Художник Андрей Крылов

Записки о художниках. Художник Андрей Крылов.

Записки о художниках. Художник Андрей Крылов. Выставка к 85-летию

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.