Художник КОНСТАНТИН МАЛЮТИН. Выставка в МОСКВЕ. 1 ноября в АРТ-студии ДЕКОР ДЕПО. Адрес: Переведеновский пер. д. 18. стр. 6. Центр Творческих индустрий ФАБРИКА.

Художник  Константин Малютин

Художник
Константин Малютин

Быстрые, лаконичные рисунки, которые выходят из-под кисти графика Константина Малютина, пронизаны любовью к жизни и любовью к искусству — Константин Малютин постоянно в работе – и эта его увлеченность дает зримые плоды. Константин Малютин – истинный мастер линии, он с потрясающей точностью передает окружающие его картины мира, и, вместе с тем, с особенной трепетностью. Автор, кажется, ничего не прибавляет к увиденному им, в смысле изображения образов, но умеет всегда разглядеть нечто большее, уловить атмосферу, настроение, и потому, в его работах присутствует особенное волшебство момента.
Константину Малютину удается малыми выразительными средствами — буквально двумя-тремя цветами или одной лишь черной тушью, — создать богатое тончайшими переходами света и тени, пространство, передать его глубину и многомерность.
В некотором смысле рисунки Константина Малютина каллиграфичны, настолько отточены движения его кисти. И совершенно очевидно, что такая точность требует не только сосредоточенности автора, но и внутренней дисциплины и духовного зрения. По его рисункам можно буквально прочесть, как легка и быстра его кисть, а в движениях нет суеты и ошибок.
Рисунок Константина Малютина обладает характерной ритмикой, что роднит его графику с японской гравюрой, мастера которой уделяют ритму линий особенное внимание. Рисунки Малютина с японским традиционным изяществом также объединяет и стремление к лаконичности (так человек, ценящий слово, как Божий дар, может короткой фразой передать свои самые сокровенные мысли, или глубокие душевные переживания), но главное, из того, что есть «японского» в искусстве Малютина — характер эмоционального воздействия. Картины Константина Малютина располагают к медитативному состоянию, освобождают сознание для философских размышлений или просто для наслаждения состоянием созерцательности. Его графика очень интеллектуальна и лирична одновременно.
Некоторые сюжеты Константина Малютина отличает добрая ирония. Кот, свернувшийся клубком, мысли бычка, нарисованные буквально, как в популярных комиксах, встретившиеся за бутылкой товарищи – изображения кажутся более живыми, чем сами их прообразы, более богатыми эмоционально. Художник очень нежно относится к миру и это трогает. Несмотря на уверенность и твердость линий, картины, выходящие из-под его руки, выглядят изящными, тонкими, а персонажи добрыми и ранимыми. И несмотря на то, что он, как автор всегда оставляет пространство зрителю для собственных ассоциаций и интерпретаций сюжета, при взгляде на картины Константина Малютина возникает почти чувственное ощущение, что этот тонкий, изящный и ранимый в своей изысканной красоте мир – отражение реальности через взгляд большого художника, через его собственный духовный опыт.
София Загряжская

Константин Малютин

Константин Малютин..

Константин Малютин.....

Константин Малютин   ...

Константин Малютин     ..

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.