Художник ДМИТРИЙ САНДЖИЕВ. Выставка к 65-летию мастера. Живопись. Графика. В ВЗ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ. 28 октября. Адрес: ПРЕЧИСТЕНКА, 21

Художник  Дмитрий Санджиев Композиция "Прародительницы Евы" 200х240

Художник
Дмитрий Санджиев
Композиция
«Прародительницы Евы»
200х240

28 октября 2014 года в 16 часов в залах Российской академии художеств по адресу: ул. Пречистенка, 21 состоится открытие юбилейной выставки произведений народного художника РФ, действительного члена Российской академии художеств Дмитрия Н.Санджиева. Выставка приурочена к 65-летию мастера.

Выставка дает возможность познакомиться с многогранным, глубоко самобытным творчеством известного российского художника. В экспозицию вошло свыше 100 произведений живописи и графики, многие из которых выполнены в последние годы.
Универсальное дарование Санджиева, проявившееся в различных областях графики — от развернутых тематических циклов до книжной иллюстрации, с не меньшей силой воплотилось в сфере живописи. На протяжении многих лет он работает над масштабным художественным проектом «Мифы планеты», возникшим в результате путешествий по Мексике, Египту, Индии и другим странам мира — носителям древнейших цивилизаций.
В сюжетах картин художника («Купание во времени», «Прародительницы Евы», «Рождение Афродиты», «Минотавр») можно найти отголоски многих мировых мифов, легенд, сказаний. Это авторское восприятие того загадочного мира, который существовал в прошлом. Художник предстает интерпретатором наследия мировой культуры, пропущенной «через себя». Мифы разных времен и народов свободно перекликаются в работах Санджиева, не противореча друг другу, наоборот, полнее раскрывая свое сокровенное значение.

Дмитрий Санджиев родился в 1949 году в Новосибирске. Окончил Ярославское художественное училище, в 1981 году – МГХИ им. В.И.Сурикова, затем Творческие мастерские Академии художеств СССР под руководством О.Г.Верейского. Шесть листов из его дипломной работы «Вдова чабана» приобрела Государственная Третьяковская галерея, оставшиеся три вошли в коллекцию известной фирмы «Фабер-Кастель» (Германия), наградившей автора специальной премией. Через конкретную судьбу женщины-калмычки прослеживается судьба целого народа с особым укладом жизни и традициями. В пластически выразительных листах каждый конкретный сюжет приобретает характер глубокого обобщения, опоэтизированной «картины-воспоминания».
В грандиозном художественном проекте Санджиева – «Древние цивилизации», отмеченном глубокой ассоциативностью образов, осмысляется путь последних тысячелетий, пройденных человечеством.
Д.Санджиев – мастер, наделенный редкой способностью видеть в обыденном – сверхъестественное, в праздничном – невероятное, в реальном – фантастическое. Виртуозно выполненные живописные и графические работы автора позволяют по-новому взглянуть на самые заурядные ситуации повседневной жизни. Линия и штрих, сочетание черного и белого создают в его графических листах одухотворенную атмосферу. Изображение воспринимается светоносным. Черно-белая графика обретает черты неповторимой живописности.
Исполнен таинственной загадочности цикл рисунков «Сны». Композиции наполнены многочисленными деталями, которые сообщают им особую экспрессию и динамику. Резкая, порой неожиданная смена масштабов делает важные для сюжета образы и предметы значительными, вырастающими до вселенских масштабов.
Графика в творчестве художника гармонично существует с живописью – яркой, непредсказуемой, фантастической. Причудливая орнаментальность, сложнейшая символика цвета сообщают его работам острую декоративность и живописную изысканность.
Работы Санджиева преображают наше сознание. Он идет оригинальным путем, не копируя предшественников, создавая на своих полотнах и в графических листах новый мир. В его мироощущении переплелись природа и город, Восток и Запад. Динамичные рисунки и мощные по цвету полотна художника обладают мощной энергетикой, которая вовлекает зрителя в воображаемый, заново сотворенный, вопреки традиционным представлениям и знаниям, мир.
За свою творческую жизнь Д.Н.Санджиев принял участие более чем в 170 выставках в России и за рубежом, входил в состав и возглавлял жюри значительных международных конкурсов.
В 2002 году живописный полиптих «Расколотое время», посвященный годовщине трагических событий 11 сентября 2001 года, был преподнесен в дар Конгрессу США.
В 2009 году художник передал 35 произведений в дар городу Кемерово и был награжден медалью «За веру и добро» губернатора Кемеровской области за активную благотворительную и общественную деятельность.
В постоянной экспозиции Центрального дворца шахмат в Сити-Чесс (Калмыкия) и Художественном музее Республики находятся подаренные Д.Н.Санджиевым 4 живописные работы и более 20 графических листов мастера. В 2009 году он был удостоен медали «Навеки вместе» в память о 400-летии вхождения Калмыцкого народа в состав Российского государства.
Работы Д.Санджиева находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Государственного музея Востока, в Метрополитен-музее (США), во всемирно известной коллекции Людвига (Германия) и других музеях и частных коллекциях в России и за рубежом.

Выставка работает по 16 ноября 2014 года.

Аккредитация:
Конт.тел.: 8(495)637-47-71, 637-25-69
E-mail: rah1757@yandex.ru
Управление информации Российской академии художеств.

Художник Дмитрий Санджиев Композиция  "Купание во времени" (фрагмент)

Художник
Дмитрий Санджиев
Композиция
«Купание во времени» (фрагмент)

Художник  Дмитрий Санджиев Композиция  "Купание во времени" 200х306

Художник
Дмитрий Санджиев
Композиция
«Купание во времени»
200х306

Художник  Дмитрий Санджиев Композиция  "Рождение Афродиты" 200х90

Художник
Дмитрий Санджиев
Композиция
«Рождение Афродиты»
200х90

Художник  Дмитрий Санджиев "Минотавр" 200х90

Художник
Дмитрий Санджиев
«Минотавр»
200х90

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.