Художник БОРИС БЕЛЬМАСОВ. Выставка в ВЗ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ. Адрес: ПРЕЧИСТЕНКА, 21

Художник  Борис Бельмасов Композиция  "Спаси и сохрани"

Художник
Борис Бельмасов
Композиция
«Спаси и сохрани»

БОРИС БЕЛЬМАСОВ

7 октября 2014 года в 16 часов в залах Российской академии художеств по адресу: ул. Пречистенка, 21 открывается выставка произведений заслуженного художника РФ, члена-корреспондента Российской академии художеств БОРИСА БЕЛЬМАСОВА.

В ретроспективную экспозицию вошло около 70 живописных работ разных лет.
Борис Петрович Бельмасов родился в 1940 г. в Краснодарском крае. Окончил Ростовское художественное училище им. М.Б. Грекова, в 1970 г. — Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, где его учителями были известные российские живописцы, академики Б.С.Угаров и В.М.Орешников, воспитавшие его на наследии отечественного классического искусства. Художник уже на первых после учебы выставках заявил о себе как одаренный живописец, работающий в самых различных жанрах: тематической картине, портрете, пейзаже, натюрморте, декоративной композиции.
Б.Бельмасов — участник многочисленных выставок, в т.ч. персональных в г. Ростове-на-Дону, в Российской академии художеств, Музее современной истории, «Новом Манеже» (Москва) и других залах, где были представлены произведения широкого творческого диапазона.
Художник постоянно обращается к трагическим событиям отечественной истории. Особенно близка ему, сыну фронтовика, тема Великой Отечественной войны. Одна из работ, вошедших в экспозицию, так и называется – «Памяти отца, погибшего в 1941 г.». Масштабная картина «Смертью смерть поправ» (1980 г.) в год 65-летия Победы была подарена автором в дар Центральному музею ВОВ 1941-1945 г.г.». За серию живописных работ, посвященных этой теме, он награжден дипломом и золотой медалью имени М.Б.Грекова.
В последние годы Б.Бельмасов активно работает в жанре философской картины с ее многозначностью и метафоричностью содержания, наполненной аллегориями и ассоциациями («Спаси и сохрани», «Яблочный Спас», «Поэтическая вольность», «Яблоко раздора», триптихи: «Щедрость жизни» и «Жажда жизни»). Осмысление творческого опыта прошлых лет и открытость новому пластическому мышлению рождают особое отношение к композиции, новые авторские технологии, стимулируют его живописные поиски, силу воображения и фантазию. «Писать наше время в образном стиле 70-х годов сегодня неприемлемо, мир сильно изменился, и я могу пойти дальше, только оценив и переосмыслив свое прошлое», — говорит художник.
В живописной концепции Б.Бельмасова важное значение придается колористическому решению картины. Цвет на его холстах создает ощущение внутреннего движения, пульсации, дыхания жизни. Интересны натюрморты художника, написанные в насыщенной цветовой гамме, энергичным мазком, выявляющим форму и фактуру предметов. В пейзажных композициях природа нередко предстает фантастической, мерцающей неожиданными красками.
Энергичные движения кисти, проработка мастихином, сочетание пастозной живописи и лессировок для художника не самоцель, а возможность с помощью живописных приемов раскрыть глубину замысла картины, ее эмоциональный накал.
Праздничными и мажорными цветовыми симфониями воспринимаются работы художника, посвященные Александру Пушкину: «Муза вдохновения» и «Цыганские напевы» (1999-2005 г.г.).
Каждое произведение, созданное художником, является своеобразной исповедью, откровением перед зрителем, предполагает активный диалог с ним.
Произведения Б.Бельмасова находятся в музеях России, Германии, Болгарии, в частных коллекциях Франции, Англии, США, Испании, Польши, Израиля и других стран.

Аккредитация.
Конт. тел.: 8(495)637-47-71, 637-25-69
E-mail: rah1757@yandex.ru
Управление информации Российской академии художеств

Художник  Борис Бельмасов "Краевед"

Художник
Борис Бельмасов
«Краевед»

Художник  Борис Бельмасов Этюд.  "Облака"

Художник
Борис Бельмасов
Этюд.
«Облака»

Художник  Борис Бельмасов Триптих

Художник
Борис Бельмасов
Триптих

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.