Художник РУСЛАН СОЛОПЕЕВ. Выставка «СВЕТ» в Студии дизайна BriArt

записки о художниках АРТ-РЕЛИЗ.РФ, Руслан Солопеев Свет Афиша

Руслан Солопеев — художник-философ, творчество которого отражает тонкие взаимоотношения материи и духа, подчеркивает дуальность нашего восприятия мира: духовность — чувственность, страсть — целомудрие, свет — тайна. В сопоставлении этих противоречий рождаются познания человека о самом себе, своих устремлений, великого предназначения, веры. Не следуя церковным канонам, Руслан Солопеев пишет иконы так как он чувствует духовность явлений и образов. Впрочем, каждую работу этой выставки можно назвать иконой, в которой сопоставляются общепринятые понятия — икона «Женственности», икона «Мужественности», икона «цветок Ириса» — все это картины духовности в материальной проявленной форме.
«В сердце каждого присутствует цельное представление добра», — считает Руслан Солопеев, — «что побудило меня на создание этой серии работ? Думаю, что это всегда меня влекло, я про дуализм. Что без одного не было бы другого — без Причины нет Следствия, все в мире имеет отражение: Женственность и Мужественность, музы и бесы, порок и блаж».

Каждая картина Руслана – сюжет, который можно представить несколькими поэтичными строками самого автора. «Люди — это цветы, история, строчки в летописи мироздания». И эти короткие пояснения делают очевидным целостное представление добра в душе самого автора этих картин. Вечные темы — тема предназначения, понимания зачем мы пришли в этот мир, нашли отражения в экспозиции «Свет», темы, которые интересовали человечество на протяжение всей его истории и которые современны каждой эпохе.

Руслан Солопеев: «Свет является миром жизни, телом земли, Свет как слово и как чувство делает все и всех ближе к тому миру, к той силе, которая не очевидна, и вездесуща».

Искусство пронизано религиозными сюжетами и мифическими легендами, а в основе древних культур лежат главные архетипы человечества, проявления его духовности. Руслан Солопеев продолжает тему духовной красоты мира, поиска созвучных этой глубине красок, из которых была создана душа.
София Загряжская

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.