ЗУРАБ ЦЕРЕТЕЛИ «Я садовником родился».

Художник  Зураб Церетели "Рита", 2013 г.

Художник
Зураб Церетели
«Рита», 2013 г.

17 июля 2014 года в 18.00 часов в Галерее «Файн Арт» по адресу: ул. Большая Садовая, 3, корп. 10 открывается выставка произведений народного художника СССР и РФ, президента Российской академии художеств З.К.Церетели «Я садовником родился».

Художник  Зураб Церетели "Марианна", 2011 г.

Художник
Зураб Церетели
«Марианна», 2011 г.

По мнению устроителей выставки, искусствоведа И.Филатовой, в экспозиции представлены «знаменитые цветы Зураба Церетели, яркие, праздничные, они собраны в букеты, либо образуют хоровод танцующих цветов, которые сплетаясь в своем движении, вовлекают в него и зрителей, и, вообще, всё окружение. Кажется, художника занимает, прежде всего, игра форм, цвета, спонтанно рождающихся при движении кисти по холсту. Картины небольшие по формату, мастер предстает на них не как создатель гигантских полотен, а как автор камерной живописи. Среди цветов узнаваемы подсолнухи и розы, остальные условны. Букеты Церетели – не парадные, созданные искусными дизайнерами композиции из оранжерейных цветов, его полотнам также чужда пышность голландских натюрмортов. Нет, букеты Церетели собраны из простых цветов, растущих в любом саду, собраны для себя, для своего дома и поэтому особенно милы нашему сердцу. Художник простодушно любуется цветами как творением Бога и рук человеческих, изображение цветов несет в себе некоторые элементы наива и вызывает ассоциации с народным искусством узоров».

В разгар летнего сезона вечноцветущий сад, созданный кистью маэстро, станет неотъемлемой частью цветочного убранства столицы.

Галерея «Файн Арт» не впервые обращается к творчеству З.К.Церетели. Выставка графических работ З.К.Церетели «Эротика» была показана в залах Галереи в 2008 году.

Выставка работает по 30 августа.

Аккредитация: тел.(495) 637-4771, 637-2569, e-mail: rah1757@yandex.ru
Управление информации Российской академии художеств.

Художник  Зураб Церетели "Василиса", 2013 г.

Художник
Зураб Церетели
«Василиса», 2013 г.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.