Скульптор ДМИТРИЙ ТОМАЕВ. ‎Выставка памяти скульптора ДМИТРИЯ ТОМАЕВА (1953-1989) «ДУША КАМНЯ»

Ежегодный августовский фестиваль «Южная Осетия» в галерее «А3″.
Второй сезон.

Скульптор  Дмитрий Томаев

Скульптор
Дмитрий Томаев

Выставка памяти скульптора Дмитрия Томаева (1953-1989)
«Душа камня».

24 июля — 10 августа
С 19:00 24 июля до 21:00 10 августа

Дима Томаев , замечательный скульптор и человек, ушел из жизни едва добившись признания. Не имея классического художественного образования, первые уроки работы с камнем Дима получил от своего деда — потомственного каменотеса в г. Гори. А затем в Цхинвале и в Москве его друзьями и наставниками были живописец Хсар Гассиев и скульптор Лазарь Гадаев. Большое влияние на Томаева оказало творчество народных мастеров Сосланбека Едзиева и Сико Каркусова.
Сформировавшись как художник в Москве, Дмитрий Томаев остался в своем творчестве осетинским скульптором, вобрав в себя традиции народной осетинской скульптуры и сохранив свой неповторимый, узнаваемый стиль. Его небольшие по размеру работы полны внутренней силы, душевной глубины и доброты.
Дима ушел в расцвете творчества, оставив после себя около ста работ, в основном малые формы. Произведение Томаева представлено в основной экспозиции зала искусства Кавказа и Средней Азии Государственного Музея Востока в Москве.
Скульптуры представленные
на персональный выставке в галерее «А3″ дают представление о том, какого художника потеряла Осетия и весь мир в лице Димы Томаева!

Куратор проекта Цопан Гассиев.

Выставка с 24 июля по 10 августа
Вернисаж 24 июля в 19.00
Галерея А3 (Староконюшенный пер., д.39)

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.