МАРГАРИТА ЮРКОВА. «КРИТСКИЙ ДНЕВНИК».

Маргарита гордится своим греческим профилем, и это свойство ее тонких черт напоминает о ее кровной принадлежности земле богов. Возможно, именно греческие корни Маргариты Юрковой, то, что называется генетической памятью рисуют ее внутреннему взору те образы, которые затем, воплощенные ею, относят и нас к истокам европейской культуры, к произведениям эллинов, туда, где зарождалась мировая цивилизация. Ее ежегодные поездки в Грецию отражаются в десятках, сотнях быстрых рисунках, скульптуре, вдумчивых, глубинных живописных работах. С легкой руки Макса Бирштейна Маргарита получила приветственное обращение «Рита с Крита», но еще более романтично звучит другая красивая аллюзия, подаренная Вильямом Мейландом: «Юркова в одном лице и Мастер и Маргарита».

Маргарита Юркова: «Я ведь всю жизнь летаю во сне, а сон — вторая сторона жизни. И живу я на Арбате, и имена полностью совпадают — Маргарита Николаевна».

Художник всегда видит за явлениями другую реальность, тонкие связи с его духовным миром, и более всего Маргарита ощущает свои греческие корни, видя в совпадениях закономерность для себя.

Маргарита Юркова: «Деревня Маргаритос на Крите является основным центром по производству керамики. И имя Маргарита там очень распространено».

Маргарита Юркова Автопортрет

Маргарита Юркова

фото из архива Маргариты Юрковой

фото из архива
Маргариты Юрковой

Графика  Маргариты Юрковой

Графика
Маргариты Юрковой

Маргарита Юркова "Мальчик цветок"

Маргарита Юркова
«Мальчик цветок»

Греческие, критские мотивы присутствуют уже в самых ранних работах Маргариты Юрковой. Еще до графики и задолго до появления критского альбома, Маргарита вдохновлялась образцами античных мастеров, создавая собственные метафорические образы — мальчик, плывущий на дельфине, женские головки, напоминающие амфоры, мягкие линии, закругленные естественные формы. В рисунке очертаний легко читаются движения руки уверенного мастера, доверяющего своему вдохновению, знающего — получится как надо, как дышится, как ведет озарение. Красивым может быть только подлинное, истинное, — считает Маргарита. Народное творчество, непосредственное отражение мира она называет истоками, которые повлияли на ее становление, наравне с изучением традиций мирового искусства, иконописи, античности.

Маргарита Юркова керамика Греческие, критские мотивы присутствуют и в самых ранних работах Маргариты Юрковой.  Еще до графики и задолго до появления критского альбома,  Маргарита вдохновлялась образцами античных мастеров, создавая собственные метафорические образы.

Маргарита Юркова
керамика
Греческие, критские мотивы присутствуют и в самых ранних работах Маргариты Юрковой.
Еще до графики и задолго до появления критского альбома,
Маргарита вдохновлялась образцами античных мастеров, создавая собственные метафорические образы.

Путь художника Маргарита видит в сотворчестве с самим собой, с Богом, с окружающими людьми. «Осознание сотворчества» — так называется авторский проект Маргариты Юрковой, объединивший работы художников из России и других стран. Он отражает размышления об истинном назначении жизни и искусства, о связи времен, о духовной общности всех живущих.
Маргарита Юркова: «Мир наполнен и красотой и трагедиями, которых не избежать. Они повсеместно присутствуют, и сегодня и всегда приходится думать о том, как пройти сложный этап с наименьшими потерями».

Приятно сознавать, что на этом пути искусство — верный помощник человечеству. Маргариту всегда волновали темы общие, глобальные, обращения к самым острым проблемам мира. Илларион Голицын однажды удивился: «это писала женщина?» — так поразило его творчество хрупкой миниатюрной с нежным взглядом Маргариты. Серия на тему «Живое и техника» представляет работы, подчеркивающие беззащитность человека перед технократией, ранимость души в жестком мире. Эта парадоксальная совместимость искренней чистосердечности и духовной твердости всегда поражает и в ее работах, особенно в созданных ею детских портретах. Их написано Маргаритой огромное множество милых, прекрасных, юных образов. Они разные, беззаботные и увлеченные, веселые и задумчивые, но в них поражает одно общее — та серьезность, с которой они смотрят на нас и на мир.

Очень интересный образ девочки в красном, заколка на собранных волосах, будто маленькая корона, и светлое лицо выделяется на темном фоне так, что образ кажется объемным, выходящим к зрителю за рамки полотна.

Художник  Маргарита Юркова "Эльвира"

Художник
Маргарита Юркова
«Эльвира»

Маргарита Юркова: «Это Эльвира дочка поварихи из Дома Творчества Тарусы».
Куда бы не отправилась отдыхать Маргарита, там непременно рождаются новые картины, и дети всегда самые желанные модели для ее портретов.

Художник  Маргарита Юркова детский групповой портрет

Художник
Маргарита Юркова
детский групповой портрет

«Сейчас они все взрослые: Настя — ветеринар, Ксюша — архитектор, Равиль — офицер, Лиля — учитель, Игорь — предприниматель, а Яна с крылышками — мама троих детей» — описывает одну из своих работ Маргарита, и из этого пояснения становится очевидным, что все сложилось прекрасно у этих детей, запечатленных художником несколько лет назад, сбылось счастливое настроение портрета, воплотилось в жизнь. Художник всегда пророк. Хороший художник — особенно.

Маргарита Юркова: «Тема детей для меня сегодня становится шире в сфере текущих событий и всех мировых конфликтов, которые происходят и происходили всегда и везде.
У меня есть работы, например, вооруженный военный вертолёт, а под ним мирно гуляющие дети… я искренне делала их, есть такие работы, созданные давно, и, может быть, им как раз сейчас время. «Мер-Ка-Ба» — мой проект, ведь это тоже самое, но ещё шире и глубже».

В этом и есть удивительная мистическая сила искусства. В предвидении, в предвосхищении, в умении приблизить к нам, современникам автора то, что близится или уже витает в воздухе. И если есть некая связь искусства и жизни, художественного замысла и реальности, то пусть сбываются только счастливые картины, наполненные солнцем, радостью и красотой.

записала Александра Загряжская
фото из архива Маргариты Юрковой

Художник  Маргарита Юркова

Художник
Маргарита Юркова

Художник  Маргарита Юркова "Красный Петух"

Художник
Маргарита Юркова
«Красный Петух»

Маргарита Юркова "Мальчик, плывущий на дельфине"

Маргарита Юркова
«Мальчик, плывущий на дельфине»

портрет  Маргариты Юрковой автор Мария Фаворская

портрет
Маргариты Юрковой
Автор: Мария Владимировна Фавоврская, 1974 г.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.