Художник МИХАИЛ АБАКУМОВ и ЕГО ВРЕМЯ. Выставка в ЦДХ

Центральный Дом Художника

Галерея Контраст Арт

представляют

Выставку

«Художник Михаил Абакумов и его время»

Образ России

в Творчестве народного художника

Михаила Абакумова

из собрания

Сергея Брайловского
с 31 мая до 9 июня
Адрес: Крымский Вал, д. 10, ЦДХ

Галерея Контраст АРТ, Сергей Брайловский, На Выставке Михаила Абакумова   ..

Художник Виктор Лукьянов — один из друзей Михаила Абакумова с особенным пиететом вспоминает о дружбе с великим мастером. «Я мог бы называть его просто Миша, Михаил, но я всегда обращался к нему по имени-отчеству, испытывая огромное уважение к нему, как к личности, как к профессионалу» — говорил художник на открытии выставки, — «я бы мог сказать, что счастлив за Михаила Абакумова, выставка которого сейчас проходит в ЦДХ, но лучше сказать, что это он сейчас, должно быть, счастлив за нас. А я очень рад за организаторов, которые предоставили нам возможность увидеть эти работы великого мастера.»

Галерист и искусствовед Алина Милехина (Галерея МИЛАРУС АРТ), давний друг Михаила Абакумова стояла у истоков этого исключительного собрания картин. Именно Алина Сулеймановна помогла Сергею Олеговичу Брайловскому собрать поистине музейную коллекцию картин великого живописца Михаила Георгиевича Абакумова. Почувствовав его искренний интерес и любовь к искусству, а главное — благородные цели, ставящие в том числе и просветительскую задачу — выставки и публикации, — она со всем вниманием отнеслась к желанию коллекционера собрать лучшие произведения художника с тем, чтобы они достойно представляли творчество мастера. Так в собрание Сергея Брайловского вошли многие знаковые картины Михаила Абакумова, самые дорогие сердцу самого автора.

Сергей Брайловский: «Одна из моих первых приобретенных работ называется «Идут золотые дожди». Михаил Георгиевич считал, что это — главная работа его жизни, он говорил, что в этой работе он видит настоящее и будущее России. На полотне изображены храмы коломенского Кремля, признанного в наши дни символом России. Тяжелые грозовые облака заволокли небо, и, кажется, нет просвета, но дали уже освещены солнцем, уходят тучи. Художник верит, что Россия возродится и будет великой Державой, какой была тысячелетия. Я осознал, с каким художником и мыслителем огромного масштаба я имею дело. Так началась моя коллекция картин Михаила Георгиевича Абакумова. Наше многолетнее сотрудничество привело к созданию настоящей коллекции.»

«Мы рады представить эту экспозицию для широкой публики» — сказала на открытии выставки галерист Екатерина Леонтьева (Галерея КОНТРАСТ АРТ). Наша цель — показ лучших работ Михаила Георгиевича как можно большему числу зрителей. Эти работы должны видеть! Здесь наши желания и стремления собирателя Сергея Брайловского совпали».

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.