Художник МИХАИЛ АБАКУМОВ. Выставка в ЦДХ. Вернисаж 31 мая в 17 часов

Центральный Дом Художника

Галерея Контраст Арт

представляют

Выставку

«Художник Михаил Абакумов и его время»

Образ России

в Творчестве народного художника

Михаила Абакумова

из собрания

Сергея Брайловского

Вернисаж

31 мая 2014 г.

в 17 часов

Адрес: Крымский Вал, д. 10, ЦДХ

Художник  Михаил Абакумов

Художник
Михаил Абакумов

Виртуозный живописец, тонкий колорист, неординарная личность, Михаил Абакумов привнес свою неповторимую интонацию в традицию российского натурного пейзажа, включающую творчество И.Шишкина, И.Левитана, В.Серова, К.Коровина и других замечательных мастеров. Его «живописный» голос- это голос современного человека, зачастую живущего «на разрыв» между динамикой современных ритмов и жаждой созерцания и тишины. Как каждый большой художник, он, ощущая и запечатлевая гармонию и красоту в малом, говорил о вечном. Уголки старой Коломны, интерьер православного храма и мастерской художника, подмосковные дали, европейские города увидены им взглядом влюбленного в жизнь и восхищенного красотой мира человека. Его стихия — свет и красочные созвучия. «Я очень люблю солнечный свет писать. Передать Божий свет на картине – это счастье. Я хочу воспеть этот свет», — говорил художник. «Никогда не улучшайте, не поправляйте жизнь. Она всегда окажется неожиданней и прекрасней, чем вы думаете. Надо только профессионально владеть кистью», — отмечал М.Абакумов. Каждый мотив, сюжет воплощен им в своем пластическом ключе и даже материале — будь то гуашь, акварель или масляные краски. Вечный поиск, совершенствование мастерства и неистощимая жажда творчества. Вся жизнь Михаила Абакумова явилась примером беззаветного служения искусству.

М.Г.Абакумов родился в 1948 году в г. Коломне Московской области.

В 1968 году окончил Московское художественное училище им. Калинина, В 1977 году – Художественный факультет Всесоюзного Государственного Института Кинематографии, (мастерскую профессоров И.А.Шпинеля, Г.А.Мясникова). В 1983 году работал в творческих мастерских Академии художеств СССР под руководством академиков А.П. и С.П. Ткачёвых и А.М.Грицая.

С 1975 года — постоянный участник выставок.

В 1989, 1995, 1997, 1998, 2001 и 2004 гг. -персональные выставки в Москве.

В 2003 и 2004 гг. — персональные выставки в Париже.

С 1980 года — Член Союза художников России.

С 1993 года — Заслуженный художник России.

2001г. — «Народный художник России».

За заслуги в области изобразительного искусства награждался дипломами Академии художеств СССР (1975, 1987). В 1995 году — Золотой медалью Российской академии художеств

В 2002 году присуждена республиканская премия имени В.К.Бялыницкого – Бируля. 2010 — лауреат Премии им.Аркадия Пластова

Преподавал в Художественном институте им.В.Сурикова, в Педагогическом институте г.Коломны. Работы находятся в Государственной Третьяковской галерее, музеях и галереях Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Серпухова, Рязани, Кировска, Вологды, Тамбова, Красноярска, Томска, Вятки, Сарова, Зарайска, Коломны, Обнинска, в штаб-квартире ACEAN в Индонезии, в зарубежных частных коллекциях.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.