РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ. 578-Е ОБЩЕЕ АКАДЕМИЧЕСКОЕ СОБРАНИЕ

578-Е ОБЩЕЕ АКАДЕМИЧЕСКОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ

578-Е ОБЩЕЕ АКАДЕМИЧЕСКОЕ СОБРАНИЕ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ

15 апреля 2014 года состоялось очередное 578–е Общее академическое собрание, на котором были подведены итоги работы Российской академии художеств за 5 месяцев, прошедших с момента проведения предыдущего собрания в ноябре 2013 года. Кроме того, одним из основных вопросов стало обсуждение некоторых положений, касающихся Федерального закона № 253-Ф3 «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Минутой молчания участники собрания почтили память коллег, ушедших из жизни за истекший период.
Со вступительным словом к участникам собрания обратился президент Российской академии художеств З.К.Церетели, который отметил актуальность принятия консолидированного решения по вопросу сохранения существующей структуры Академии как старейшей научно-образовательной организации в области искусства и науки. Он подчеркнул, как важно сохранить академическую школу художественного образования и как много предстоит еще сделать для воспитания молодого поколения, ориентированного в своей профессиональной деятельности на создание высокохудожественных произведений, а не на вкусы покупателей.
Среди позитивных моментов президент Академии отметил принятие администрацией Санкт-Петербурга решения о создании института исполнительского искусства для подготовки художников среднего звена, мастеров-исполнителей произведений искусства, связанных с применением различных технологий. Он также отметил высокую оценку профессиональной подготовки российских мастеров изобразительного искусства представителями зарубежных Академий, которую они неоднократно высказывали в рамках рабочих встреч.
Затем было заслушано сообщение главного ученого секретаря Российской академии художеств О.А.Кошкина, который познакомил присутствующих с результатами работы за отчетный период и с планом работы Академии до конца 2014 года. В его выступлении отмечено участие Академии в мероприятиях программы Года культуры России-Великобритании, Года культуры в России и других государственных программах, а также обширная программа научной деятельности Академии — проведение ряда международных и общероссийских конференций, традиционных Алпатовских чтений, круглых столов, творческих встреч, посвященных актуальным вопросам развития современного изобразительного искусства – проблемам науки и искусства в современно мире, взаимодействия искусства и религии, проблемам арттерапии, вопросам качества современных художественных материалов и др. Планом предусмотрено также проведение выставок произведений российских и зарубежных художников, представителей художественных династий, выпускников и студентов академических учебных заведений, а также использование на практике наиболее эффективных форм художественного образования и воспитания — проведение мастер-классов ведущих отечественных художников, искусствоведов для студентов художественных институтов и лицеев, творческих встреч с мастерами на экспозициях выставок, в ходе обсуждения итоговых учебных просмотров и т.д. Большая работа в плане подготовки научных конференций, круглых столов, выставок проводится и в отделениях Академии, а также – в региональных отделениях: «Урал, Сибирь, Дальний Восток», «Поволжское отделение» и «Южное отделение».
В своем выступлении начальник правового управления А.Н.Лужина представила на рассмотрение проект Федерального Закона «О Российской академии художеств» в рамках проведения реорганизации Государственных академий наук. Участники академического собрания одобрили предложенную редакцию.
В прениях по основному вопросу приняли участие ведущие мастера отечественного изобразительного искусства и архитектуры: вице-президенты Академии — Д.О.Швидковский, А.А.Золотов, члены Президиума — А.В.Толстой, В.А.Глухов, Н.А.Мухин, М.А.Чегодаева, действительные члены – В.И.Иванов, А.С.Тантлевский, М.М.Фаткулин, Л.С.Полякова, С.Е.Ануфриев, ректоры академических художественных вузов А.А.Любавин и С.И.Михайловский, в выступлениях которых прозвучала озабоченность и тревога в связи с предлагаемыми процессами оптимизации в области культуры и художественного образования. Они выразили твердую убежденность в необходимости сохранения целостности структуры Российской академии художеств в сфере образования, науки и воспитания молодого поколения. Они выразили также опасения относительно того, что проводимые реформы могут иметь необратимые неблагоприятные последствия, которые полностью разрушат академическую художественную школу.
О международной поддержке сохранения целостности структуры Российской академии художеств, её научных и образовательных программ было сделано сообщение начальником научно-организационного управления Т.А.Кочемасовой. В 2014 году наша страна отмечает знаменательную дату 60-летие вступления России в ЮНЕСКО и принятия Устава Организации ООН по вопросам просвещения, науки и культуры. Учитывая международную значимость деятельности Российской академии художеств в деле сохранения уникальной художественной школы, развития программ, утверждающих принципы диалога культур, взаимопонимания и взаимоуважения между народами, представителями разных культур, религиозных конфессий, ЮНЕСКО выступило с предложением о внесении Российской академии художеств в реестр «Память мира». Работа ЮНЕСКО в рамках этой программы направлена на осуществление комплексной защиты всемирного наследия, документального наследия, равноправного доступа к нему.
Участники Общего академического собрания единодушно поддержали предложенный вариант обращения к руководству страны.
Затем состоялось вручение наград и знаков отличия Почетного члена Российской академии художеств.

Управление информации Российской академии художеств.
Контакты:тел.(495) 637-4771, 637-2569, e-mail: adv@rah.ru; rah1757@yandex.ru

578-Е ОБЩЕЕ АКАДЕМИЧЕСКОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ

578-Е ОБЩЕЕ АКАДЕМИЧЕСКОЕ СОБРАНИЕ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ

578-Е ОБЩЕЕ АКАДЕМИЧЕСКОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ

578-Е ОБЩЕЕ АКАДЕМИЧЕСКОЕ СОБРАНИЕ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.