Художник АЛЕКСЕЙ БОБРУСОВ. Выставка «ДРАКОН ПО ИМЕНИ ПАРИЖ»

В уставшем городе уже отгремел

хемингуэевский праздник,

но вино там еще не перевелось.

«Дракон по имени Париж»
И. Дудинский

Алексей Бобрусов

Алексей Бобрусов.
Его имя Париж. Он пожирает всякого, дерзнувшего взглянуть ему в глаза, прислушавшегося к его ядовитому дыханию, протянувшего к нему руки. Он простирает над вами свои крылья – и вы уже счастливы. Оказавшись же в его чреве, отравленные его ядом, вы отдаете ему свою душу без всякого сопротивления и навсегда. Он бессмертен, его нельзя победить, им можно лишь бесконечно восхищаться и любить – до обожания, до безумия, до смерти.
Я попал в его когти по причине древней «семейной болезни». Мои бабушка и дедушка познакомились и поженились, осененные его крыльями и согретые его дыханием: так родился мой отец.
С детства мне снилось это сказочное волшебное существо. Я знал и уже любил его по рассказам, песенкам и картинкам отца, который с рожденья был инфицирован ядом Дракона.
Сказка стала реальной и осязаемой лет 25 назад, когда и меня проглотил этот ненасытный и прекрасный, изменчивый как хамелеон Дракон по имени Париж. Дракон Париж, а когда-то Лютеций, – многоликий, как и положено сказочному существу. Я стал разглядывать его с очень близкого расстояния и погрузился навсегда в его необыкновенно разнообразно устроенную жизнь.
На своем теле Дракон развел целый бестиарий. Мне удалось разглядеть его, потому что я узнал, что каноники Нотр-Дам де Пари устроили когда-то зверинец под стенами Собора для развлечения публики. Затем зверинец запретили, звери разбежались, а многие дожили до наших дней. Я увидел их и нарисовал – так получился «Мой парижский бестиарий».
Потом мне захотелось поговорить с моими близкими отсюда, из чрева Дракона. Я написал много писем, конечно волшебных, а как иначе, если живешь в сказке. Рассказы о любимых местах и любимых людях я объединил в серии картин «Парижские письма».
Затем, путешествуя по его телу, я обнаружил множество прекрасных нимф и сильфид, гуляющих, сидящих на уютных скамейках, купающихся. Этот Дракон обладает особенным, единственным в мире феромоном, разливающим в воздухе смертельный любовный эликсир. Я изобразил этих хорошо знакомых мне разноликих, сильно подержанных, но все же соблазнительно юных нимф такими, какими я их увидел, заглянув в глаза Дракона. Так появилась серия «Парижские нимфы».
И наконец, я нарисовал полную приключений биографию Дракона от рождения до наших дней – места, где он жил, и принцесс, с которыми встречался.
Но вечная жизнь чудовища Париж продолжается! Я постоянно мечтаю о нем, стремлюсь к нему и создаю в его честь все новые и новые картины.
Алексей Бобрусов

Художник  Алексей Бобрусов выставка  в Артгалерее "Дрезден" с 15 до 20 апреля

Художник
Алексей Бобрусов
выставка
в Артгалерее «Дрезден»
с 15 до 20 апреля

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.