ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ ДМИТРИЯ РЯБИЧЕВА. СТУДИЯ АЛЕКСАНДРА И ДАНИЭЛЫ РЯБИЧЕВЫХ. Выставка МАРГАРИТЫ ЮРКОВОЙ. МЕР-КА-БА. Встреча с художниками и искусствоведами на тему «МЕТОДЫ ПОЗНАНИЯ МИРА ПОСРЕДСТВОМ ТВОРЧЕСТВА И ИСКУССТВА»

Маргарита Юркова Звездный тетраэдр проект "МЕР-КА-БА" в Творческой Мастерской  Рябичевых апрель, 2014 г.

Маргарита Юркова
Звездный тетраэдр
проект «МЕР-КА-БА»
в Творческой Мастерской
Рябичевых
апрель, 2014 г.

«Созерцая прекрасное, мы возвышаем себя»
Платон

Мы познаем мир на протяжении всей жизни. Новые знания нам открываются посредством приобретенного человечеством опыта — книг, исследований, умозаключений, собственных — в том числе. Творческая мысль то главное, что придает впечатлениям новые выражения — в искусстве, науке, в повседневной жизни. Именно творчество можно назвать той метафизической колесницей, на которой мы движемся к новым открытиям. Такой колесницей является и МЕР-КА-БА — эзотерическое учение о «пространстве-времени-измерении». Одно из самых распространенных определений этого учения утверждает, что МЕР-КА-БА — это врата в более высокий уровень сознания или подвижное средство для перемещения духа в другой мир». Выставка Маргариты Юрковой «Мер-Ка-Ба» в Мастерской Рябичевых представила графику, живопись и особенный авторский проект, являющийся по сути художественным выражением того самого портала, с помощью которого мы можем переместиться в своем воображении к новым эстетическим ощущениям, впечатлениям, эмоциям и познаниям. В подобные путешествия неплохо отправиться с хорошим проводником. Автор выставки Маргарита Юркова с удовольствием поделилась с участниками творческой встречи своим личным опытом на этом пути.

Искусствовед  Семен Белов и автор выставки Маргарита Юркова В одном из номеров "Юный художник", который представляет Семен Самуилович Белов, несколько лет назад была публикована статья о Маргарите Юрковой. Эта встреча вызвала новый интерес искусствоведа.

Искусствовед
Семен Белов
и автор выставки
Маргарита Юркова
В одном из номеров «Юный художник», который представляет Семен Самуилович Белов, несколько лет назад была публикована статья о Маргарите Юрковой. Эта встреча вызвала новый интерес искусствоведа.

Меркаба у каждого своя….
Маргарита Юркова, автор проекта: «Мир мы воспринимаем трехмерным, но на самом деле мир — многомерен. А Мер-Ка-Ба — это транспорт в межпространстве, помогающий нам преодолевать измерения, и у каждого из нас есть своя меркаба. Меркаба каждого из нас — это тот энергетический посыл, который переносит нас из нашей трехмерности в другие пространства, где мы можем выглядеть совершенно иначе. (Показывает на входящий в проект «Мер-Ка-Ба» Звездный тетраэдр) Вот такая форма — тетраэдр — в нашем трехмерном воплощении — это сакральная форма геометрическая, которая гармонизирует пространство, так же как образное выражение Инь — Янь. Тетраэдр является свящующим звеном каждого из нас со всеми многочисленными мирами».

Искусствовед  Ольга Петрова делится своими впечатлениями о творчестве Маргариты Юрковой

Искусствовед
Ольга Петрова
делится своими впечатлениями о творчестве Маргариты Юрковой

Ольга Петрова, искусствовед: «Это был 1991 год, выставка на Кузнецком, 11. Тогда я познакомилась с Маргаритой, и она сразу же и навсегда стала неотъемлемой частью моего внутреннего мира. В той выставке была еще представлена скульптура Маргариты, поскольку у меня особенное отношение к скульптуре, я обратила сразу же внимание на автора и до сих пор у меня в душе от работ Маргариты осталось впечатление яркое, радужное, красочное. От ее удивительного многомерного восприятия мира. Поэтому, когда я была приглашена в Творческую Мастерскую Рябичевых, я не могла пропустить это событие и очень рада видеть снова Ваши работы. Желаю Вам, Маргарита, продолжать Ваше творческое кредо».

Художник  Омар Годинес имеет богатый художественный опыт  в познании мира посредством творчества. Главное, что он ощущает  в картинах Маргариты -- большую мудрость видеть мир с любовью.

Художник
Омар Годинес
имеет богатый художественный опыт
в познании мира посредством творчества.
Главное, что он ощущает в картинах Маргариты — большую мудрость видеть мир с любовью.

Мудрость видеть мир с любовью…
Омар Годинес, художник: «Прекрасная наша Маргарита сегодня в этой экспозиции воплощает свет. И этот свет — любовь, которая распространяется по всему миру, и передает позитивное отношение ко всему сущему. На выставке много картин, изображающих ангелов, и создается впечатление, что именно здесь они присутствуют тоже — ангелы любви. Это надо уметь увидеть, чувствовать, на главное, чем обладает Маргарита — особенной мудростью, умением видеть мир с любовью».

Маргарита Юркова, автор выставки: «Со временем приходишь к такому состоянию, когда начинаешь чувствовать, что ты находишься, как будто в самом начале, что ты ребенок. Почему важно быть ребенком?, потому что дети, как никто другой умеют быть счастливыми. А это самое важное, надо помнить всегда, что мы — дети».

Автор Выставки Маргарита Юркова и художник  Маргарита Сюрина

Автор Выставки
Маргарита Юркова
и художник
Маргарита Сюрина

Маргарита Сюрина, художник: «Я не буду сегодня делиться своим опытом в познании мира посредством творчества, но хочу поделиться своими впечатлениями от этой выставки — я очень рада встретиться сегодня с таким искренним, таким добрым художником! Спасибо, Маргарита!»

«Созерцая прекрасное, мы возвышаем себя»— сказал философ Платон, но также можно добавить, что обращаясь к искусству, к творчеству, мы познаем мир, свое отношение к миру, узнаем себя лучше, прислушиваясь к своим ощущениям, впечатлениям от произведений искусства. Творчество — это всегда следующий шаг на большом пути, когда за плечами остается уже известное, а впереди ждет множество открытий, бесконечных, неисчислимых, неизмеримых, как небо, усыпанное звездами.

Маргарита Юркова, автор выставки: «В каждой точке — вся вселенная. Все, чем я занималась до этого времени и есть этот проект «Мер-Ка-Ба», искусствовед Ольга Петрова напомнила сегодня о выставке на Кузнецком, 11, которая состоялась более двадцати лет назад, я хочу сказать, что уже та выставка была моими первыми экспериментами с пространством. Я интуитивно пришла к этому, я изучаю разных художников, разные состояния с помощью искусства. И проект «Мер-Ка-Ба» — это продолжение того, что я делаю всю жизнь».

Тема творческого вечера "Методы познания мира посредством искусства и творчества" привлекла внимание  представителей творческих профессий -- художников, искусствоведов, журналистов, режиссеров. В центре Ольга Демидова, автор многих персональных художественных выставок, режиссер Владимир Виноградов (справа)

Тема творческого вечера
«Методы познания мира
посредством искусства и творчества»
привлекла внимание
представителей творческих профессий — художников, искусствоведов, журналистов, режиссеров.
В центре Ольга Демидова,
автор многих персональных художественных выставок,
режиссер Владимир Виноградов (справа)

Заслуженный деятель искусств РФ Жанна Булгакова

Заслуженный деятель искусств РФ
Жанна Булгакова

Организатор  Детского музыкального Фестиваля "Голуби мира" Лариса Маркова

Организатор
Детского музыкального Фестиваля
«Голуби мира»
Лариса Маркова

Светлана коллекционер, галерист

Светлана
коллекционер, галерист

Искусствовед  Ольга Петрова художник  Зураб Пачулия

Искусствовед
Ольга Петрова
художник
Зураб Пачулия

Сергей Юрков дизайнер,  сын Маргариты Юрковой

Сергей Юрков
дизайнер,
сын Маргариты Юрковой

Ирина Разумовская редактор интернет-портала  www.fulljazz.ru

Ирина Разумовская
редактор интернет-портала
www.fulljazz.ru

Алла Понятовская  креативный директор  в AP Muzik Agency

Алла Понятовская
креативный директор
в AP Muzik Agency

Лариса Белима художник (и кот Алекс)

Лариса Белима
художник
(и кот Алекс)

Искусствовед  Семен Белов, Алла Понятовская  Креативный директор  в AP Muzik Agency Кирилл Зимогоhский редактор интернет-портала  www. cultobzor.ru

Искусствовед
Семен Белов,
Алла Понятовская
Креативный директор
в AP Muzik Agency
Кирилл Зимогоhский
редактор интернет-портала
www. cultobzor.ru

Художник, скульптор  Юлия Бугуева (слева) и гостья вернисажа

Художник, скульптор
Юлия Бугуева (слева)
и гостья вернисажа

Скульптор  Александр Рябичев и гостья вернисажа  Марина Гагарина

Скульптор
Александр Рябичев
и гостья вернисажа
Марина Гагарина

Скульптор  Александр Рябичев, слева от него  продюсер Рейко Сузуки (Япония) Даниэла Рябичева (слева) София Загряжская и  Марина Гагарина (справа)

Скульптор
Александр Рябичев,
слева от него
продюсер Рейко Сузуки
(Япония)
Даниэла Рябичева (слева)
София Загряжская и
Марина Гагарина (справа)

Ольга Демидова  и  Ирина Разумовская

Ольга Демидова
и
Ирина Разумовская

Кирилл Зимогорский Ирина Разумовская Ольга Демидова

Кирилл Зимогорский
Ирина Разумовская
Ольга Демидова

Омар Годинес Ольга Петрова Зураб Пачулия

Омар Годинес
Ольга Петрова
Зураб Пачулия

Выставка  "Мер-Ка-Ба" Автор  Маргарита Юркова в Творческой Мастерской  Рябичевых апрель, 2014 г.

Выставка
«Мер-Ка-Ба»
Автор
Маргарита Юркова
в Творческой Мастерской
Рябичевых
апрель, 2014 г.

Выставка  "Мер-Ка-Ба" Автор  Маргарита Юркова в Творческой Мастерской  Рябичевых апрель, 2014 г.

Выставка
«Мер-Ка-Ба»
Автор
Маргарита Юркова
в Творческой Мастерской
Рябичевых
апрель, 2014 г.

Семен Белов искусствовед Маргарита Юркова автор Выставки Сергей Юрков дизайнер

Семен Белов
искусствовед
Маргарита Юркова
автор Выставки
Сергей Юрков
дизайнер

Даниэла Рябичева,  Александр Рябичев, София Загряжская, Марина Гагарина Выставка  "Мер-Ка-Ба" Автор  Маргарита Юркова в Творческой Мастерской  Рябичевых апрель, 2014 г.

Даниэла Рябичева,
Александр Рябичев,
София Загряжская,
Марина Гагарина
Выставка
«Мер-Ка-Ба»
Автор
Маргарита Юркова
в Творческой Мастерской
Рябичевых
апрель, 2014 г.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.