Художник ВИКТОР ПОПКОВ (1932-1974). Выставка в ГАЛЕРЕЕ ИСКУССТВ ЗУРАБА ЦЕРЕТЕЛИ. Адрес: ПРЕЧИСТЕНКА, 19

«Виктор Попков. 1932-1974»
Новое знакомство с классиком «сурового стиля»
13 декабря 2013 года — 26 января 2014 года
Москва — Венеция — Лондон

Организаторы:
Министерство культуры РФ
Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
Российская академия художеств

при поддержке Арт-фонда семьи Филатовых

Виктор Попков "Строители Братска"  1960 г. холст, масло

Виктор Попков
«Строители Братска»
1960 г.
холст, масло

В декабре в залах Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств Галерее искусств Зураба Церетели (Пречистенка.19) государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» представит ретроспективу живописных работ выдающегося художника-шестидесятника Виктора Попкова. Наряду с «эталонными» произведениями одного из лидеров «сурового стиля» впервые можно будет увидеть целый ряд неизвестных широкой публике работ из частных собраний. После показа в Москве сорок полотен, отражающие основные этапы творчества Виктора Попкова, отправятся в Венецию, а затем в Лондон.

Значительное наследие Виктора Попкова на расстоянии почти сорока лет с момента его трагической гибели приобретает очертания целостного и уникального явления, в котором созвучные мастеру художественные традиции претворились в оригинальный пластический язык. Признанный официальными советскими структурами и любимый зрителями, Виктор Попков принадлежал к тому поколению художников, которые начинали работать в эпоху разоблачения «культа личности» и выражали честную творческую позицию.
«Экспозиция в Академии художеств даст возможность увидеть картины, никогда не экспонировавшиеся и предлагающие новое прочтение творчества одного из значительных художников второй половины ХХ века, взгляд из сегодняшнего дня, — отмечает генеральный директор «РОСИЗО» Зельфира Трегулова. — Будучи еще студентами искусствоведческого отделения, на выставки современных художников мы отправлялись, в первую очередь, ради нескольких имен, среди которых был Виктор Попков».

Виктор Попков "Северная часовня"  1972 г. холст, масло

Виктор Попков
«Северная часовня»
1972 г.
холст, масло

Выставка объединит наиболее значимые работы, часть из них еще при жизни художника была приобретена музеями — Государственной Третьяковской галереей и Русским музеем, региональными музеями в Орле и Волгограде, а другая часть находится в частных собраниях. Будут представлены все этапные для художника произведения, начиная с ранней, полной энтузиазма и надежд «Весны в депо», наследующей традиции безмятежного соцреализма предыдущей эпохи, и заканчивая недописанной картиной «Осенние дожди. Пушкин», передающей состояние отрешенности, которая в свете преждевременной смерти художника прочитывается как расставание с земной телесностью. На выставке можно будет увидеть и образцово-«суровых» «Строителей Братска», выразивших идею героической самоотверженности во имя коллективных задач, которая вдохновляла многих в шестидесятые годы, и более поздний, «новореалистический» этап творчества, отразивший разочарование в «великих задачах» и обостренное переживание глубинной разобщенности людей. В экспозицию будут включены три работы из цикла «Мезенские вдовы», ставшие для нескольких поколений российских зрителей живописной «эмблемой» незарубцованных воспоминаний о войнах первой половины ХХ столетия.
Работы, отобранные для выставки из частных собраний, прежде всего из коллекции Андрея Филатова, открывают неизвестную территорию в творческой топографии уникального художника и задают неожиданный ракурс для прочтения тех его работ, которые некогда сразу после создания входили в золотой фонд советского художественного наследия. Здесь впервые зритель увидит неожиданного Попкова — художника трагического экспрессионизма, который близок к таким мастерам, как Марк Шагал и Эдвард Мунк, если бы эти образы не носили столь отчетливого личностного характера («Зимняя выпивка», «Спящий Попков»). Картины «Светящиеся окна», «Интерьер», «Чекист» впервые окажутся в одном экспозиционном пространстве в виде триптиха, который покадрово «освещает» три последовательные сцены времен сталинских репрессий, а также работа «Он им не завидует», звучащая как Lacrimosa из «Реквиема». В этом свете и монументальные «Строители Братска», покорители природы, традиционно возводимые к стилистическим приемам художников ОСТа, неожиданно раскрываются в своем экзистенциальном измерении. В контексте этих работ скоропостижная смерть художника (от случайного выстрела инкассатора) выглядит неизбежным итогом неизбывной внутренней драмы.
За последние годы работы Виктора Попкова были включены в состав многих важных экспозиций русского искусства, в том числе таких, как знаменитая выставка «Россия!» в Музее Гуггенхайма в Нью-Йорке или прошедшая в 2011 году в Риме выставка «Социалистические реализмы». Имя художника, который при жизни не раз выставлялся за границей и стал дипломантом биеннале современного искусства в Париже, не является незнакомым для европейского зрителя. Однако такие яркие русские художники, как Виктор Попков, пока недостаточно известны на Западе и заслуживают большего признания в мировом культурном сообществе.
С февраля выставка будет экспонироваться в Венеции, в рамках Года туризма России в Италии, в выставочном зале Университета Ка Фоскари. Далее экспозиция переместится в Лондон, на престижную площадку Сомерсет-хаус, где она пройдет в рамках культурного обмена в Год российской культуры в Великобритании и станет первой персональной выставкой художника, работавшего в СССР в рамках официальной художественной сцены.

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств
Галерея искусств Зураба Церетели (Пречистенка,19).
Режим работы: понедельник – выходной день; вторник – четверг, суббота 12.00 — 20.00; пятница – 12.00 – 22.00; воскресенье – 12.00 – 19.00.
Кассы заканчивают работу за 1 час до закрытия музея.
Каждый вторник – день бесплатного посещения.

Виктор Попков  "Двое"  1966 г. холст, темпера

Виктор Попков
«Двое»
1966 г.
холст, темпера

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.