Художник ФИЛИПП МАЛЯВИН (1869-1940)

Филипп Андреевич Малявин (1869—1940)

10 (22) октября 1869 года родился русский живописец Филипп Андреевич Малявин.

Художник  Филипп Малявин  Автопортрет

Художник
Филипп Малявин
Автопортрет

Филипп Малявин автор многих портретов своих знаменитых современников, но прославленные им сияющие крестьянки в красном на фоне русской природы выделяют художника из ряда живописцев его времени. Символизм красного, одного из самых выразительных цветов в истории искусства находит особенное прочтение в картинах Филиппа Малявина.
Яркие платья, развивающиеся от ветра и движения, как полыхающий свет, воодушевленные лица олицетворяют торжество и славу, огонь и силу русской души, запечатленной в этих запоминающихся навсегда, поражающих воображение образах. Красный — цвет огня, символизирующий одновременно свет и тепло и пожар страсти, радость жизни и, вместе с тем, скорбь и печаль. «Аленький цветочек», «Красно-солнышко» — противоречивые символы неразделенной любви, и ускользающей радости, сменяющейся темной ночью. Эта двойственность преобладающего красного в картинах художника рассказывает многое на эмоциональном уровне восприятия. Красный в старину воспринимался как прекрасный, красивый, но за этим «красным» праздником, на пределе счастливого вдохновения души, видится и другая — обратная сторона крестьянской жизни, всю тяжесть которой женщины разделяли в полной мере со своими мужьями.

Художник  Филипп Малявин "Вихрь"

Художник
Филипп Малявин
«Вихрь»
масло, холст
1906 г.

«Вихрь» — один из самых эмоциональных сюжетов, описанных Филиппом Малявиным. Сопоставленные друг с другом по контрасту красный-синий в костюмах молодых женщин создают объемность и осязаемость образов, полноту жизни. Луг, на фоне которого танцуют крестьянки еще более усиливает контрастность красного. Красный связывали с плодородием, с землей, с цветом глины, из которой Бог создал тело человека. Этому символизму цвета нас учат иконы. Мастер «красного» Филипп Малявин в юности изучал иконопись в афонском православном монастыре Святого Пантелеймона на Айон-Оросе и был там послушником до 1891 года, пока его работу не увидел скульптор Беклемишев, забравший молодого художника учится в Петербург.
Так же как и в иконе, свет, отражающийся на лицах крестьян – главное действующее лицо в картинах Филиппа Малявина, нерукотворный Свет духовного мира, падающий на одежду, освещающий предметы и людей, при этом не имеющий источника, находящийся будто внутри, просвечивающий насквозь, создающий просветленность образов.
Красные крестьянки в его картинах как иконописные образы, светятся особенным внутренним светом, как богообразные лики, с написания которых началась живописная история великого русского художника Филиппа Малявина.

Текст: София Загряжская
Творческая Мастерская Рябичевых.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.