Художник МАТЕО МОРНАР. Выставка «СКУЛЬПТУРА. ЖИЗНЬ. СТРАСТЬ.» В РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ. Адрес: ПРЕЧИСТЕНКА, 19

МАТЕО МОРНАР
«СКУЛЬПТУРА. ЖИЗНЬ. СТРАСТЬ.»
выставка скульптуры, графики и фотографии Матео Морнара (Монако)
в Российской академии художеств
26 сентября — 13 октября 2013

Скульптор  Матео Морнар (Монако)

Скульптор
Матео Морнар
(Монако)

26 сентября 2013 года в 18.00 часов в залах Галереи искусств по адресу: ул. Пречистенка, 19 Фонд князя Монако Альберта II и Российская академия художеств представляют выставку произведений известного художника Матео Морнара «Скульптура. Жизнь. Страсть» (Монако).
В экспозиции представлено около 100 работ автора: скульптура, выполненная, в основном, в бронзе, графика и фотография. Мастер с равным успехом работает как в станковой скульптуре и малой пластике, так и в монументальной скульптуре, причем размеры её порой впечатляют – они варьируются от 6 м. в высоту до 6 м. в длину.
Маэстро Матео Морнар родился в Хорватии в 1946 году. В возрасте 10 лет с родителями переехал во Францию. В 18 лет поступает в Высшую школу современного искусства в Париже (ESAM), по окончании которой в течение 20 лет работал с графикой и занимался декоративным искусством. К 1990 году художник почувствовал, что достиг достаточной артистической зрелости и готов посвятить свою дальнейшую творческую жизнь пластике.
В настоящее время его достижения в искусстве, по достоинству оцененные художественным и артистическим миром, открывают двери престижных выставочных и музейных залов. Его выставки с большим успехом проходят во Франции – Ницце, Монако, Каннах, Париже, а затем далеко за пределами о страны – Нью-Йорк, Цюрих и др.
В 1997 году Матео Морнар создал и открыл Художественную школу скульптурного искусства в княжестве Монако, обучение в которой позволяет французской и иностранной молодежи раскрывать свои таланты.
В свои 67 лет Матео Морнар – счастливый художник, предпочитающий вкушать житейские радости вдали от мирской суеты, довольствоваться скромной жизнью в своем ателье в кругу тех, кто готов разделить с ним свои увлечения и творческие поиски. Мастер постоянно находится в поиске нового, прекрасного.
Художник боготворит и возводит на пьедестал женщин, которые являются одним из главных объектов его искусства и бесконечным источником вдохновения. Женская фигура предстает в его работах во всем великолепии грациозных форм.
В последнее время скульптора интересуют творческие задачи, связанные с воплощением в жизнь масштабных проектов, его привлекает монументальная пластика, дизайн интерьеров, формирование городской среды.
Оставив на время чувственные изгибы женских тел, скульптор «выпускает свои когти». С помощью геометрических форм и рубленных плоскостей он работает над образами «хищника», создавая «новый бестиарий». По приглашению князя Ренье III М.Морнар поставил одну из композиций, связанных с образом «хищника» у входа в шатер на XVII Международном фестивале цирка. Успех этого творения не заставил себя долго ждать.
Морнар живет и творит в княжестве Монако. Его скульптурными работами украшены многие улицы и объекты города. В течение последних пяти лет скульптор активно сотрудничает с Фондом Альберта II по защите окружающей среды, причем 50% от прибыли с продаж его работ идут непосредственно этому Фонду.
Искусство М.Морнара в нашей жизни словно антидот против конформизма и скуки. Художнику повезло – он нашел поддержку в лице коллекционеров и настоящих почитателей его таланта на разных континентах, что позволяет ему творить в гармонии с самим собой.
Программой официального визита князя Монако Альберта II в Москву предусмотрено посещение выставки работ М.Морнара.
Выставка открыта до 13 октября.

Управление информации Российской академии художеств.
Контакты: тел.(495) 637-4771, 637-2569,
e-mail: adv@rah.ru; rah1757@yandex.ru

Скульптор  Матео Морнар (Монако)

Скульптор
Матео Морнар
(Монако)

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.